Токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬаИТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскни

Соцнапнстнческнн

Республик

«ii936464 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 23.04.80 (2l) 2932495/24 07 с присоедииеиием заявки М (51)М. Кл.

Н 05 В 3/06

9кударотааииый комитет

СССР

ID делаю изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 17.06.82 (5З ) УД К 621.365. . 42 (088.8} (72) Автор изобретения

К. -P. Х. Бибаев

Ордена Трудового Красного Знамени институт физики высоких---. --:.. давлений АН СССР (71) Заявитель (54) ТОКОПОДВОД К ГРАФИТОВОМУ НАГРЕВАТЕЛЮ

ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ЭЛЕКТРОПЕЧЕЙ

Изобретение относится к электротер. мии, в частности к токоподводам к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей.

Известен токоподвод к графитовому нагревателю, содержащий токоподводяшую водоохлаждаемую трубу и графитовый башмак, сопряженный с нагревателем (1).

К недостаткам токоподвода относятся сложность монтажа и малая надежность в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является тюкоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей, содержащий водоохлаждаемые токоподводящую трубу с наконечником, внутренняя полость которого сопряжена с выступом графита вого башмака, соединенного с нагревате- що аеМ f27.

Недостаток токоподвода заключается в возможности нарушения электрического контакта в процессе эксплуатации из-ва науглероживания и выхода из строя крепежных элементов.

Бель изобретения — повышение надежности контакта между токоподводом и нагревателем.

Указанная цель достигается тем, что в .токоподводе наконечник выполнен в виде скобы, а внутренняя полость наконечника и выступ выполнены сужающимися в направлении продольной оси нагревателя.

Причем внутренняя полость наконечника и выступ выполнены в форме "ласточкина хвоста".

Кроме того, внутренняя полость наконечника и выступ выполнены в форме усеченного конуса.

При этом токоподвод снабжен фиксирующим клином, установленным между поверхностями сопряжения наконечника и выступа.

На фиг. 1 изображен токоподвод, продольный разрез; на фиг. 2 — токоподвод с наконечником в форме "ласточника

936464 хвоста, вид сверху; на фиг. 3 - токоподвод с наконечником в форме усеченного конуса, вид сверху; на фиг. 4наконечник в форме "ласточкина хвоста", вид сверху; на фиг. 5 — то же, с клином; на фиг. 6 — наконечник в форме усеченного конуса, вид сверху; на фиг. 7 - то же, с клином.

Токоподвод к графитовому нагревателю содержит водоохлаждаемые токоподводящую трубу 1 с наконечником 2, внутренняя полость которого сопряжена с вы-ступом 3 графитового башмака 4, соединенного с нагревателем 5. Наконечник

2 выполнен в виде скобы, а внутренняя полость его и размещенный в ней выступ 3 башмака 4 выполнены в форме ласточкина хвоста 6 либо усеченного конуса 7, а в направлении продольной оси нагревателя внутренняя полость наконечника и выступ выполнены сужающимися, что обеспечивает постоянное плотное сопряжение и надежный электрический и тепловой контакты между наконечником токоподвода и выступом графитового башмака под действием веса башмака и нагревателя.

Дополнительная фиксация соединения осуществляется посредством клина 8, размещенного между поверхностяыи сопря-З жения наконечника 2 и выступа 3.

При разогреве тепловое расширение выступа 3 приводит к увеличению силы сопряжения наконечника и выступа, а конструкция полой скобы имеет возможность M упруго деформироваться и исключает разрушение контактного соединения из-за термических расширений.

Таким образом, выполнение токоподвода с наконечником, внутренняя полость 40 которого и расположенный в ней выступ выполнены сужающимися, в направлении продольной оси нагревателя, и в форме ласточкина хвоста" или усеченного конуса, обеспечивает надежный контакт между T0K0110ABolloM и выступом графитового башмака нагревателя.

Ф о р м у л а . н з о б р е т е н и я

1. Токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей, содержащий водоохлаждаемые токоподводящую трубу с наконечником, внутренняя полость которого сопряжена с выступом графитового башмака, соединенного с нагревателем, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности контакта, наконечник выполнен в аиде скобы, а внутренняя полость наконечника и выступ выполнены сужающимися в направлении продольной оси нагревателя.

2. Токоподвод по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что внутренняя полость наконечника и выступ выполнены в форме "ласточкина хвоста"..

3. Токоподвод по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что внутренняя полость наконечника и выступ выполнены в форме усеченного конуса.

4. Токоподвод по пп. 1-3, о т л и— ча ющийся тем, что онснабжен фиксирующим клином, установленным между поверхностями сопряжения наконечника и выступа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

М 237296, кл. Н 05 В 3/06, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Х. 2805509/24-07, кл. Н 05 В 3/06, 03.08.79.

936464

Составитель С. Бражник редактор М. Бандура Техред К.Мыцьо Корректор A. Дэятко

Заказ 4262/78 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4