Способ уменьшения водопроницаемости грунтов в гидротехнических сооружениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 84а, 4,, № 93653

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. С. Вознесенский и С. Г. Хлебников

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ ГРУНТОВ

В ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ

Заявлено 14 марта 1949 г. hhS429, 396634 в Гостехнику СССР

Опубликовано в,Бюллетене изобретений М 5 за 1952 г.

Изобретение относится к способам искусственного оглеения почвогрунтов, как противофильтрационным мероприятиям на каналах, водоемах и других земляных сооружениях.

Испытанные до сих пор химические методы противофильтрационных мероприятий не могли получить широкого распространения, вследствие малой доступности требуемых реактивов для применения их в производственных масштабах и неравномерности воздействия этих реактивов на грунт, из-за различной проницаемости обрабатываемого слоя грунта.

Предлагаемый способ пе имеет этих недостатков, так как материалом для него служат широко доступные местные растительные вещества (солома, сено, сорные травы и т. и.), а способ введения их в грунт обеспечивает образование сплошного

orëååíoro слоя.

Существенно новым в настоящем изобретении является то, что для уменьшения водопрониц а е м о с т и грунтов каналов, водоемов и других земляных сооружений применяют прослойки из местных растительных веществ, смешанных с местными же подлежащими оглеению грунтами, с целью искусственного создания восстановительного биохимического процесса оглеения насыщенных водой грунтов.

По мере разложения органических веществ, составляющих такую прослойку из местных материалов (солома, сено, сорные травы и т. и.), в условиях полного насыщения их водой, раскислительпые процессы оглеения распространяются вглубь в подстилающие грунты по направлению фильтрационного потока. Созданное таким образом в течение нескольких месяцев orëååíèå значительно уменьшает водопроницаемость грунтов вследствие повышения их дисперсности, пластичности и уменьшения агрегированности.

Практически активная прослойка, вызывающая оглсеиие, состоит из смеси измельченного растительного материала с местным грунтом в соотношении порядка 4;1 (по объему).

Эта смесь укладывается по поверхности ложа канала или водоема слоем, толщиной 5 — 7 см, защищаемым сверху покрытием из местного же грунта, толщиной в 10 — 15 см.

Укладка этих слоев может производиться разными способами как и; № 936Ю

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. в печ. 27 И )957 r. Об нем 0,125 и. л. Тираж 500. Цена 25 коп, Типография имени М. И. Калинина, rop. Ростов, Ярославской области. Зак, 3098 вновь строющихся, так и на эксплуатируемых каналах и водоемах, а также на других земляных сооружениях.

При постоянном заполнении каналов или водоемов водой с кратковременными их опорожнениями, не связанными с высыханием оглеенного слоя, противофильтрационный эффект будет с годами возрастать.

При длительных же опорожнениях в летний период, приводящих к высыханию оглеенного слоя, например в мелкой оросительной сети, противофильтрационный эффект может временно снизиться. Однако он будет восстанавливаться при повторном наполнении водой. Что же касается зимних периодов, то в этих условиях противофильтрационный эффект не снижается, хотя за это время каналы также могут находиться без воды.

Проверка способа согласно изобретению, осуществленного в лабораторных и лабораторно-полевых условиях на грунтах с коэффициентами фильтрации менее одного метра в сутки, показала в первые же месяцы снижение водопроницаемости в десятки и сотни раз.

Предмет изобретения

Способ уменьшения водопроницаемости грунтов в гидротехнических сооружениях, отл и ч а ю щи и ся тем, что на дне и откосах каналов, водоемов и т. п. укладывают слой смеси растительных веществ (измельченная солома, сено и т. п.) с грунтом, толщиной в несколько (5-7) см, с целью искусственного развития восстановительных (раскислительных) процессов в грунте, вследствие проникновения в грунт при фильтрации воды продуктов разложения органических веществ.