Устройство для автоматического контроля количества изделий в бункере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жа 93667

Класс 42р, 101<>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (ЭНИМС) Министерства станкостроения СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

КОЛ И Ч ЕСТ ВА ИЗДЕЛ И Й В БУН КЕР E

Заявлено 27 декабря,1950 г, за М 42l/440727 в Гостехннку СССР

Устройство для автоматического контроля поступающих в бункер и выходящих из него изделий. Основанное на применении электромагнитных счетчиков, управляемых импульсами посылаемыми изделиями — известно.

Отличительная оообенность описываемого устройства заключается в том, что оно имеет два комплекта счетчиков (например, типа щаговых искателей), при этом один комплект счетчиков установлен на входе бункера, а другой — на его выходе. Оба комплекта счетчиков соединены один с другим так, что при достижении разности показаний заранее заданного значения подается импульсный сигнал, Такая система соединения счетчиков дает возможность контролировать процент заполнения бункера изделиями и автоматически отключать позади стоящий агрегат станочной линии при стопроцентном заполнении бункера.

На чертеже изображена электрическая схема устройства. Оно имеет два комплекта счетчиков, например типа щаговых искателей. Один комплект состоит из счетчиков 1 и 2 и регистрирует и накапливает импульсы поступающих в бункер изделий. Второй комплект состоит из счетчиков

3 и 4 и регистрирует и накапливает импульсы выходящих из бункера изделий. Оба комплекта счетчиков соединены между собой по дифференциальной схеме.

При поступлении изделий в бункер изделие нажимает на путевой выключатель 5, который, замыкая свои нормально открытые контакты через цепь б — 7 — 8, включает катушку 9 счетчика 1. Как только изделие отойдет и импульс пропадет, якорь счетчика 1 отпадает и передвигает щетку ротора с одного контакта на другой Если принять за исходное Iloложение всех счетчиков двадцать шестой контакт, то при первой передвижке щетки ротора щетка перейдет с двадцать шестого контакта на первый контакт. Каждый раз при прохождении изделий катушка 9 полу¹ 93667 чает импульсы, а, отключаясь, якорь счетчика передвигает щетку на один контакт. Так будет продолжаться до тех пор, пока щетка не коснется шестого контакта, что будет соответствовать поступлению в бункер шести изделий (или тринадцатого, девятнадцатого, двадцать шестого контакта, что будет соответствовать поступлению тринадцати, девятнадцати, двадцати шести изделий).В этом случае замкнется цепь катушки 10 счетчика 2 через цепь б — 11 — 8. Якорь счетчика притянется и, после того как щетка перейдет на следующий контакт (седьмой, четырнадцатый, двадцатый или первый), опустится. Благодаря этому щетка ротора счетчика 2 перейдет с двадцать шестого контакта на первый. Каждое перемещение щетки ротора счетчика 2 соответствует поступлению и накоплению в бункере шести изделий. Поэтому переход щетки ротора счетчика 2 на второй контакт соответствует накоплению двенадцати изделий, при переходе на третий контакт — восемнадцати и т д.

При выдаче изделий из бункера они, действуя на путевой выключатель 12, замыкают у последнего нормально открытые контакты, благодаря чему через цепь б — 18 — 8 включается счетчик 8 и по той же схеме работы, что и счетчики 1 и 2, через цепь б — И вЂ” 8 включается счетчик 4.

Последний, так же как и счетчик 2, отсчитывает по шести изделий, но уже при выдаче их из бункера.

Неподвижные контакты счетчика 2 соединены с неподвижными контактами поля I счетчика 4 так, что девятнадцатый контакт счетчика 2 соединен с первым контактом счетчика 4, двадцатый контакт счетчика

2 — с вторым контактом счетчика 4 и т. д. Таким образом, разность между одноименными контактами счетчика 2 и поля 1 счетчика 4 составляет сто семнадцать импульсов.

Если почему-либо не происходит выдачи изделий из бункера и щетка ротора счетчика 4 находится в исходном положении (т. е. на двадцать шестом контакте), то при переходе щетки ротора счетчика 2 с одного контакта на другой настает момент, когда счетчик 2 и поле I счетчика 4 образуют цепь для включения телефонного реле 14 через цепь б — контакт восемьдесят четыре — 15 — 8. То же самое происходит и в том случае, если щетка ротора поля 1 счетчика 4 находится на контактах восемьдесят девять,.или семьдесят один, или семьдесят шесть и т. д.

В этих случаях телефонное реле 14 включается через цепь б — контакт восемьдесят девять — 15 — 8 и т. д.

В любом случае включение телефонного реле 14 соответствует накоплению ста девятнадцати импульсов, что для данного бункера составляет

75% его емкость.

Включаясь, телефонное реле 14 во-первых, становится на самопитание своими нормально открытыми контактами через цепь б — 1б — 15 — 8 и, во-вторых, своими нормально открытыми контактами включает сигнал белой лампы 17 (фиксирующей 75%-ное заполнение бункера) через цепь б — 18 — 8.

В том случае, если заполнение бункера будет продолжаться, то, накапливая новые импульсы на счетчике 2, через некоторое время включится телефонное реле 19 аналогично включению телефонного реле 14, но только соединенному с полем 11 счетчика 4. Это происходит тогда, когда щетка ротора счетчика 2 доходит до девяностого контакта (или шестьдесят девятого, или семьдесят пятого и т. д.). Во всех этих случаях телефонное реле 19 включается через цепь 6 в контакт девяносто — 20 — 8 или б — контакт шестьдесят девять †20 †и т. д.

Включаясь, телефонное реле 19 своими нормально открытыми контактами включает сигнал красной лампы 21, фиксирующей 100%-ное заполнение бункера, через цепь б — 22 — 8 и, кроме того, останавливает позади стоящий агрегат станочной линии, ¹ 93667

По мере опорожнения бункера импульсы на выдаче будут двигать щетку ротора счетчика 4, и сначала отключится телефонное реле 19 (включив тем самым вновь позадистоящий агрегат), а затем включится телефонное реле 23 через поле 111 счетчика 4, через цепь 6 в контакт девяносто †24 в, т. е. через восьмой контакт поля III счетчика 4.

Так как исходным положением для всех счетчиков является контакт двадцать шесть, то после отключения предела изделий отсчет импульсов на выдаче счетчиком 4 будет происходить с этого контакта. После, например, сорока пяти импульсов на выдаче щетка ротора счетчика 4 на поле lll замкнет контакт восемь, который и даст цепь телефонному. реле

28. Послед нее, размыкая свои нормально закрытые контакты, отключит с самопитания телефонное реле 14, которое и снимает сигнал о 75%-ном заполнении бункера.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического контроля количества изделий в бункере с применением электромагнитны счетчиков, управляемых импульсами, посылаемыми изделиями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его в автоматической станочной линии, оно имеет два комплекта счетчиков (например, типа щаговых искателей), один из которых установлен на входе бункера, другой — на выходе и которые соединены друг с другом так, что при достижении разности показаний заранее заданного значения подается импульсный сигнал. № 93667

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Блатова

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5566

Подп. к печ. 4.VII-59 r.

Тираж 360 Цена 50 коп.