Бесчелночный ткацкий станок для выработки тканей полотняного переплетения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 17

8367»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А. Т. Ермичев

БЕСЧЕЛН0 1Нэ1Й ТКАЦКИЙ С>АНОК ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ТКАНЕЙ

ПОЛОТНЯНОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ

3аяелсио 5 1:>оля 1951 г. за ЛЪ 979/444587 в Мин:стерство лег с>! >гсir,!;::(".: .: ССС.:"

Опубликоеано в «Бюг>летене изобретений» X 5 за 1952 г.

Описываемый бесчелночпый ткацкий ста1!ок для выр?Оотки ткане1! полотняного переплетения имеет ту особенность, что, с целью повышения производительности, в нем применен механизм зевообразования, Обеспечивающий одновременное нрокладыванис -ave уточпых нитей в разные зевы.

Механизм зевообразования выполнен в виде качаюи1егося сектора, состоящего из ряда укрепленных на полом валике тонких параллельных металлических пластинок с прокладками для про ода между пластинками половины нитей основы например, нечетных), с глазками на пластинках для пропуска другой половины нитей основы например, четных) и подъемно-опускного валика, направля10щего нити, проходящие в глазки пластинок качающегося сектора.

На фиг. 1 изображена схема зевообразования; на фиг. 2 — внд сбоку .станка; на фиг. 3 показан схематически вид станка спереди.

Нити основы, идущие с навоя 1, после скала 2 разделяются на две половины — нечетные нити 3 н четные нити, 4.

Нечетные нити 3 идут до опушки .ткани прямолинейно, а четные нити 4, Обогн1 в вс!лик 0 > мог1 т 0 0!.з.. !ы ";: . верхний 6 и нижний 7 з вы.

Для образования зевов елl ::(IIT механизм зевоооразования, вы.—.олпе!и:1.:1. в виде кача10щегося сектора . о;т вленного из ряда тонких метал"..чес!(их пластинок. Пластинки i крсплепы !-. а полом валу 9 и разделены м:-;!(ду с!>бой прокладками в виде шайб 10.

Толщина шайб и II;I?0TII!!0i : огределяется плотностью нитей и основе.

Четные нити 4 пропущены; гла.=,к1!

11 пластинок 12, а нечетные;шт1: 8 проходят между пластшн(амк 1", крайние из которых у краев основ.:: значительно толще промежуточнь!х.

При повороте сектора по ;т>слке Fl;1 фиг. 1 вокруг оси вала 9 нижний зев

7 закроет проложенную в него -.оч1:«F0 нить. Глазок 11, в которы! :1ОопущеI!a четная нить 4, опись1ваег дугу, переходя в крайнее полож.:.и., при котором нить 4 расположена на,-, .штык

8 Затем сектор, ссстоящ:1::, . !з пластинок 12, возвращается ""-. —.с;.Ожение

»о фиг. 1.

При повороте пластино. 12:: одного крайнего положения в др гое ва:IHK 5, огибаемый четными нитяьж, гюднимается для сохранения ",.Лвиомерного натяжения нитей 4.

Прокладывание двух уточных нитей

r3 зевы 6 и 7 производится следуюццм образом.

Поскольку зев 6 всегдя от KDblT) введение в пего уточной нити не представляет затруднений и может производиться бесконечной неразрезанной нитью 18, сходящей с негодвижной бобины 14 (фиг. 2). Для введения нити 18 в зев 6 примеHcri подвижный поперск нитей основы ремень 15 (фиг.

31) имеющий глазок 16 для прохода питЪ 16; 45дйдимой и глазку ремня прп rQMo+H,непсдвпжной направляющей "г1тубки. Ремень 15 с глазком прсводщ сточную нить 18 петлей »срез пол р,,дала 9 сектора с пластинками

М

Для вывода из йолости вяла 9 одной ветви петли уточной пити 18 стенка валя 9 имеет сквозной прорез Tlo всей длине, совпадающий с прорезами шайб

l0 и прорезами 17 в пластинках 12.

В положении сектора, показанном на фиг. 2, эта ветвь петли уточной нити

18 выводится, кяк показано пунктирной линией, из полости вала 9 в зев

6 при помощи крючка 18, установлен :юго со стороны бобины 14 вдоль краи о(H3Br)l.

Крючок 18 составляет одно целое с полосой, перемещаемой возвратнопсступатсльно вдоль своей длины.

Уточняя нить 18 при выходе из полости вяла 9 попадает под зубья качающегося по указанной на фиг. 1 стрелке гребенчатого берда 19 и прибивается им к опушке ткани. Тяк как уто шяя нить 18 бесконечны, то она своими петлями закрепляет кромки ткани, поскольку под каждую из этих петель подведен один из концов другой уточной нити 20, вводимой в другои зев 7 отрезками.

Для проведения через зев 7 )точ ной нити 20, поступающей с неподвижной бобины 21, служит обычный в бесчелночных ткацких станках механизм, заключающий в себе сходя щиеся к середине зева подающучо 22 и принимающую 28 рапиры, две пары зажимов 24 и 25, установленные сбоку стгнка со стороны бобины 21 и перемещающийся возвратно -поступательно вертикальный крючок 26.

Ло середины зева 7 уточная нить

20 подается петлей, перехватываемой рапирой 28 от рапиры 22. Конец уточкой нити при этом удерживается зажимами 24. Рапира 28, возвращаясь в исходное положение, вытаскивает участок уточкой пити 20 вместе с ее концом из зажимов 24, поскольку зажимы 24 в это время открыты, а зажимы 25 закрыты, расправляя этот участок нити в зеве 7, возвращающаяся в исходное положение рапира

22 заводит уточную пить 20 в зажимы

24, после закрытия которых крючок

26 разрывает уточную нить 20, подготовленную к прокладке в следующий зев 7.

Концы уточной нити 20 несколько выступают за кромки ткани и огибаются петлями бесконечной 3)то и ой нити 18.

Бердо 19 последователыю прибивает своими зубьями узочные нити к опушке ткани.

Так как бердо и. имеет слачков, то возможность попадания в промежуток между его зубьями разных нитей основы не исключена. Это оостоятельсгво, однако, является достоинством описываемого станка, тяк как оно способствует сглаживанию в готовой ткани следов от зубьев берда.

Механизмы для приведения в движение отдел >ных »ястей станка по своему устройству и действию общеизвестны, Предмет изобретения

1. Бссчелночный ткацкий станок для выработки тканей полотняного переплетения, состоящий из механизма прибоя, выполненного в виде поворогного гребня, механизма для ввода уточных нитей в зевы в виде рапир и механизма зевообрязования, о т л и ч а юшийся применением дополнительного механизма для ввода уточных нитей в зев, работающего в чередующейся последовательности с первым и выполненного в виде совершающего возвратно - поступательное движение глазка для уточной нити, монтигозанного на бесконечном ремне внутриполого вала, установленного между ветвями четных и нечетных нитей основы и снабженного продольным пазом для прохода уточной нити пластинками с глазками, через которые проходят нити одной из ветвей основы для обра¹ 93678

5 зования зева при повороте зала, несущего на себе пластинки.

2. Форма выполнения станка по п..., о т л и -" а го щ а я с я тем„что пластинки выполнены в виде .екторов, насаженных на полый вал с промежуточными шайбами для обгазовани;зазоров между ними.

3. Применение в станке -ю и. монтировапногс над полым залом водвижного валика для регулирования натяжения нитей основы заправленных в глазкн пластинок.

4. Применение в станке по п. 1 приспособления для обрывания уточпых нитей, остоящего из пары зажим ных губок и ножсього совершак щего возвратно-поступательное в вертикалы.ом направлении движение кр.оч: