Эмульсия для покрытия зубных мостовидных протезов с пластмассовой облицовкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 93683

Класс 48 с, 2<»

СССР

К АВТОРСКОМУ СЕ ИДЕТЕЛЬСТБУ-.-.

/, А. А. Шугайлов и A. С. Шугайлов

ЭМУЛЬСИЯ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ЗУБНЫХ МОСТОВИДНЫХ

ПРОТЕЗОВ С ПЛАСТМАССОВОЙ ОБЛИЦОВКОЙ

Заявлено 4 января 1951 г. за ¹ 441155-Х1-102 15-55 в Гостехн ку СССР (н упликовано в «Ь.оллетене изобретений» . и 5 3а 1952 г.

Предметом изобретения является эмульсия для покрытия мосто" видного зубного протеза с пластмассовой облицовкой. Применение покрытий на металлические изделия, составленных и:s различных искусственных смол, известно.

Отличительной о обенностыо предлагаемой эмульсии является то, что в ее состав введены насыщенный раствор канифоли в скипидаре и ацетон, насыщенный целлулоидом. Эмульсия образуег быстро сохнущую и прочно соединяющуюся с металлом пленку, которая после высыхания приобретает устойчивую окраску, не искажающую цвета пластмассы.

Эмульсию изготавливают следующим образом.

В насыщенный раствор канифоли в скипидаре насыпают тонко растертый порошок окиси цинка, прокаленный при температуре

250 . Полученную смесь нагревают до кипения и охлаждают до 50 . Берут насыщенный раствор целлулоида в ацетоне и насыпают в него тонко-тертую краску — неаполитанскую желтую — и добавляют мономер акрило вой пластмассы. Перв Io u

BTop Io смеси прп тщательном и рсмешпванип соединя1от вместе.

Способ применения эмульсии заключается в следующем.

Отполированную металлич:— скую деталь обезжпривают бензи— ном и нагревают до 250 . На гретую деталь покрывают тонким слоем эмульсии и просушившот над пламенем горелки. На полученной таким образом пленке моделируют из воска форму плас массовой облицовки и выполняют далее обычным способом все последующие операции пзготовл— ния протеза.

Предмет изобретения

Эмульсия ДЛЯ покрытиЯ зубных мостовидных протезов с пластмассовой облицовкой, состояща I из мономера акрпловой пластмассы, коллодия и порошка силикатцемента, отличающаяся тем, что, с целью усиления прочности соединения эмульсии с металлом и предотвращения искажения цвета пластмассы эмульсия составлена из: 40 — 50% насыщенного раствора канифоли в скипидаре, 10 — 15% мономсра акриловой пластмассы, 5 — 10% ацетона, насыщенного целлулоидом, 25 — 30% окиси цинка и

2 — 3% краски — неаполитанской желтой — тонкотертой.

Ст. редактор А. А. Сержпииская

Стандартгиз. Подп. к печ. 6 IX 1956 г. Ооъем 0,125 п. л. Тираж 600. Цена 25 коп.

Сегежская типография Полиграфиздата КАССР г. Сегежа Зак. 12И