Способ упрочнения основных красителей при печатании шелковых, шерстяных и полушерстяных тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8п, 1„, № (Ц(1 85

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТ!ВУ

Н. В. Морыганов и Н. Г. Кле))тин

СПОСОБ УПРОЧНЕНИЯ ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ

ПРИ ПЕЧАТАНИИ ШЕЛКОВЫХ, ШЕРСТ)) НЫХ.И ПОЛУШЕРСТЯНЫХ ТКАНЕЙ.)?!1)в,)оно 77 )IHsi 19-19 i . за „ х1о 1173t398039 f) 1 ос) сх!Н))к) ((СI7 (7публик()вяпо в::.В)о.!летене изобрст(н)!)1ъ Л 5 яя 195 г.

4 ",-ный

10(I .». I див)етилол))оченииы раствор тр?)этанола?нина технического воды!

О

)000 е

Ьо. )ьш?)ннтв(7 предложенных сл)оооооВ закрепления основных красителей па тканях в процессе печатания или крашения приводит лишь к ив! стич ном i 4 1!1)осl неl! и fo oKpdcoK, I l p (. и м у ще c В е н н (7, к м о к 17 ы м о б р аооткам, реже — — к свету, Но не обеспечивает I.oëfioé яркости окрасок, присущей (и новным красителям.

В отличие от известных способов предлагается способ упрочнения основных кра;ителей при печатании шелковых, шерстяных и полу)перстяпь)х тканей с помощью растворимой в воде дпметилолмочевины, образующей в процессе запаривания при рН 6,5 — 7,0 как защитную пленку мочевино-формальдегидной смолы на ткани, так и сложное (оединение с волокном, с одной стороны, и красителем, с другой.

При этом закрепитель — димгтилолмочевина — вводится непосред(твенно в печатную краску, что позволяет получать окраски, прочные к наиболее важным факторам воздействий — к стирке, трению и свету.

Приготовляемые печатные краски устойчивы, поскольку водорастворимая диметилолмочевина не вааимодействуеi )ри низк))x температурах с основнымн красителями; в процессе печатания и последую-! цпх проводок иск.почается опасность поврежд(ния во loH)l;I

Пример. я) Получение:)пметнлолмочевиII hi производится обычным путем

il17H соотношении: 2 моля формальдегида на l моль мочевины. Для работы используется 45о)(о-ный раствор диметилолмочевины в расчет( пя сухой остаток. ()1 (остяв печятн()!! ()Н1)я(ки:

Родагнин Ж ..... — )О,.

= () ра?и ив..... О,! 1 „

Спирт деиатурированныи . 20.ч.t

Уксусная кислота ЗОВ),-,-ная 10

Вода..... 60 — — растворить и в полученный раствор ввести:

3 а гу с т к и J (K(г1) ?1 н () н окрахмальной — 300

Тщательно перемешать и при энергичном перемешивании добавить:!

) на шелке: а) к стирке б) к трению с кои н) к свет 1 -5, :! 5 ! 5

Тира>к 200. Цена 25 кон.

Оо.ьем 0,125 п. л.

Стандартгиз. г Петрозаводск, тинография ич. Анохина. Зак. 1514.

П р о в о д l d: IIP )B ) H)4!. чатной к)аш)п)е, сушка, запаривание при 102 — 105 в течение 4;: — 60 минут. Промывка холодной и теплои водой при 45, обработка мыльным раствором (содержащим

5 г/л мыла 40Я ) при 50 в течение

2 минут; промывка теплой умягченной водой при 50- — 60 и холодной водо!); сушка.

По указанному способу воспроизводятся расцветки вполне удовлетворительной прочности:

Ст. редактор А. А. Сержпннская

2) на нолушерсгll а) к стирке .. 4/4 — Л б) к трению сукон . 3 — 5 в) к свету... 3

При обычном способе применения основных красителей прочность получаемых окрасок к указанным факторам воздействия пс превы пает балла 2.

Предмет изобретения

Способ упрочнения основных красителей при печатании шелковых, шерстяных и полушерстяных тканей, отличающийся тем, что в качестве упрочнителя применяют ли метил олмочевину, вводимую непосредственно в псчатпу)о краску.