Устройство для определения эргономических показателей качества конструкции швейных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиин

Социапистическин республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ

<п>936873 (S1) Дополнительное к ввт. свид-ву и 745486 (22) Заявлено 19. 12. 80(21) 3224338/28-12 с присоединением звявкн М (5!)М. Кл, А 41 Н 1/00

А 41 Н 43/00 а 91 В 7/18

@еуаарстюшыЯ кетнтет

CCCP в делатт нзебрвтеннЯ н етнрытнЯ (23) П риоритет

Опубликовано 23.06. 82. Ьктллетень М 23

Дата опубликования описания 23.06 .82 (53) УДК 687. 056..8/9(088.8) (72) Автор изобретения

Т.Е. Ливанова

Центральный научно-исследовательский инсти ул аве.йной промьннленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ 011РЕДЕЛЕНИЯ ЭРГОНОМИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА КОНСТРУКЦИИ ШВЕЙНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Цель изобретения - расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство дополнительно имеет средства для определения величины перемещения участков иэделия относительно манекена, установлен1

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройствам для оценки качества конструкции одежды, в том числе для оценки удобства одежды в динамике.

По основному авт. св. Я 745486 известно устройство для определения эргономических показателей качества конструкции швейных изделий, содержащее установленный на вертикальной ре10 гулируемой стойке манекен с шарнирно прикрепленными руками и связанное с .вертикальной стойкой средство для подъема и фиксации рук, несущее тензодатчики, соединенные с регистрирующим прибором. При этом средство для подъема и фиксации рук манекена состоит из градуированного диска с отверстиями, установленного на вертикальной стойке, и штанги, закрепленной в центре диска с возможностью поворота и фиксации на нем с помощью штифтов, входящих в отверстия диска, а свободный конец штанги соединен с руками

2 манекена посредством гибкой связи и тензодатчиков 1 3.

Однако известное устройство не содержит средств для измерения ряда показателей, характеризующих степень эргономического совершенства конструкции швейных изделий, например давления одежды на поверхность манекена, деформаций растяжения в деталях и швах иэделий, перемещений участков одежды относительно манекена ° Кроме того, оно не содержит средств, обеспечивающих возможность непрерывной регистрации и изиерения угла поворота частей рук манекена относительно друг друга и туловища манекена. 3 9368 ные на манекене для соединения с изделием, датчики давления изделия на поверхность манекена, смонтированные на манекене и связанные с регистрирующим прибором, датчики для измерения деформаций растяжения деталей и швов изделия для расположения их на деталях и швах изделия, соединенные с регистрирующим прибором, и датчики для измерения углов перемещения частей О рук относительно друг друга, и туловища манекена, закрепленные на манекене и связанные с регистрирующим прибором.

Средство для определения величины д перемещения участков изделия относительно манекена состоит из прикрепленной к поверхности манекена пластины с нитью для прокладки через изделие для нанесения на ней величины перемещения изделия, а датчик давления изделия на поверхность манекена состоит иэ тензодатчика, установленного в корпусе манекена с помощью втулки и соединенного с регистрирую- И щим прибором.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг, 1, на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство (фиг. 1) содержит манекен 1 с подвижными руками 2 и 3.

Подвижность рук и связь между звеньями плечо-туловище, плечо-предплечье осуществляется с помощью шаровых шар. З ниров 4-7. На вертикальной стойке 8 манекена 1 установлен градуированный диск 9 с подвижно закрепленной в его центре поворотной штангой 10, фиксируемой на диске 9 с помощью штифтов

ll в отверстиях 12. На штанге 10 с помощью хомутиков прикрепляют измерительную балочку 13 с наклеенными стандартными тензодатчиками сопротивления, связанными посредством мостовой схемы с блоком стандартной измерительной и регистрирующей аппаратуры.

Нижние концы 2 и 3 при выполнении симметричных плоскопараллельных движений обеими руками соединяют жесткой штангой 14, через середину которой проходит гибкая тяга 15, связанная с концом измерительной балочки 13.

В зависимости от выбранного движения, поворотную штангу 10 перемещают вдоль з поперечного кронштейна 16, при этом положение диска 9 фиксируют с помощью хомутиков 17.

73 ф

На поверхности манекена 1 в экспериментально установленных местах, например в области талии 18, бедер, запястий и т.д., устанавливают датчики 19 для измерения перемещений участков одежды относительно манекена. Датчики могут быть выполнены, например, в виде пластин или клейких элементов, через которые пропущена измерительная нить 20 со свободно расположенными концами.

8 местах наибольшего давления одежды 21 на поверхность манекена 1, например, в области локтя, лопаток, плеч и т.п., устанавливают Стандартные тензометрические, гидравлические или пневматические датчики 22 давления, для чего в .стойке манекена

1 выполняют отверстия 23, в которых закрепляют втулки 24. Концы прово дов 25 от датчиков 22 давления пропускают через отверстия во втулке

24 внутрь манекена 1, откуда выводят через отверстие в горловине или дни ще манекена к штыревым разьемам 26 и далее к стандартной измерительной и регистрирующей аппаратуре.

Ф

На поверхности исследуемого изделия 21 закрепляют стандартные тензодатчики 27 и 28 для измерения деформаций. в деталях и швах изделий.

На осях плечевых 4 и 6 и локтевых. 5 и 7 шарниров манекена 1 крепят стандартные потенциометрические или тенэометрические датчики 29 для измерения, углов перемещения частей рук относительно друг друга или туловища манекена.

Испытания одежды проводят следующим образом.

На поверхности манекена 1 закрепляют датчики 19 для измерения перемещений, а в отверстиях 23 - датчики

22 давления. На осях плечевых 4 и 6 и локтевых 5 и 7 шарниров крепят датчики 29.

На исследуемом изделии 21 в необходимых местах устанавливают тензодатчики 27 и 28 для измерения деформаций в его деталях и швах.

С помощью отвеса и регулировочных винтов, расположенных на опорной площадке 30, устанавливают стойку 3 манекена 1 вертикально. Затем надевают на манекен исследуемое изделие

21 с закрепленными на нем датчиками

27 и 28. После этого с помощью швейной иглы проводят концы измерительных нитей 20 датчиков 19 для измерения

36873 6

5 9

- перемещений через все слои материалов изделия 21 в заранее намеченных точках. Изделию придают правильное положение на манекене слегка подтягивают концы нитей 20 и делают на них нулевую отметку. Затем проводят балансировку измерительных мостов всех остальных датчиков.

После этого поворотную штангу 10 закрепляют в горизонтальном положении и проводят тарировку тензодат-. чиков балочки 13, подвешивая к нижнему концу гибкой тяги 15 грузики, атем строят тарировочный график. укам манекена придают исходное положение в зависимости от выбранного движения, вида. работ и одежды, соединяют конец измерительной балочки 13 с серединой жесткой штанги 14 или с концом руки посредством гибкой тяги

15. Затем проводят балансировку измерительного моста и начинают измерения величины усилия на подъем рук манекена с заданным интервалом угла поворота штанги, например 15, а также величин давлений, перемещений, деформаций и углов поворота.

Устройство работает следующим образом.

При дискретном повороте штанги

10 относительно диска 9 на заданный угол концы рук перемещаются вперед и вверх вслед эа штангой. При этом одежда также перемещается, с внутренней стороны локтя ткань образует складки, а с наружной — натягивается, что вызывает определенное сопротивление подъему штанги, при этом измерительная балочка 13 деформируется, изменяется сопротивление наклеенных на ней тензодатчиков, возникает нарушение равновесия измерительного моста, что фиксируется измерительной и регистрирующей аппаратурой.

При непрерывном подъеме штанги

10 концы рук перемещаются вслед за нею также непрерывно. При-этом величину углов перемещения рук фиксируют через посредство датчиков 29 регистрирующим прибором.

Одновременно в деталях и швах иэделия 21 возникают деформации растяжения, что фиксируют с помощью датчиков 27 и 28. В местах плотного прилегания одежды к поверхности манекена возникает давление одежды, передающееся через датчики 22 на регистрирующую аппаратуру. Кроме того, участки изделия 21 смещаются относйтельно участков манекена, при этом происходит перетягивание нитей 20.:

В месте выхода нитей 20 из материала делают отметки карандашом другого цвета.

Полученные экспериментальные данные позволяют получить более объективную количественную оценку качества конструкции швейных изделий.

Совершенным, с эргономической точки зрения, является изделие, при испытании которого получают наименьшие значения всех или большинства измеренных показателей.

Формула изобретения

1. Устройство для определения эргономических показателей качества конструкции швейных изделий по авт. св. Р 745486, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно дополнительно имеет средства для определения величины перемещения участков изделия относительно мане2S кена, установленные на манекене для соединения с изделием, датчики давления изделия на поверхность манекена, смонтированные на манекена и связанные с регистрирующим прибором, датчики для измерения деформации растяжения деталей и швов изделия для расположения их на деталях и швах изделия, соединенные с регистри рующим прибором, и датчики для изме35 рения углов перемещения частей рук относительно манекена, закрепленные на манекене и связанные с регистрирующим прибором.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство для определения величины перемещения участков изделия относительно манекена состоит из прикрепленной к поверхности манекена пластины с нитью

4S для прокладки через изделие для нанесения на ней величины перемещения иэделия.

3. Устройство по n. l, о т л ич а ю щ е е с я .тем, что датчик давления иэделия на поверхность манекена состоит из тенэодатчика, установленного в корпусе манекена с помощью втулки и соединенного с регистрирующим прибором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ССГПО

И 745486, кл. А 41 Н 1/00, 1978 (прототип)..

936873

Составитель А. Тарнавская

Редактор Т. Киселева Техред .3. Палий Корректор Г. Огар

Заказ 4296/2 Тираж 431 Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета GCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4