Стол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»936

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт..свид-ву —. (22) Заявлено 05.09.80 (3321) 2979066/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

А 47 В 1/00

Гееудерствеллмй кемлтет

СССР

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 01.07.82 (53) УДК 645.43/45 (088.8 ) ле делам лэебратений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Е. П. Куракин и А. В. Загорулькин (71) заявители (54) СТОЛ

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к столам ломберного типа.

Известен стол, содержащий столешницу, состоящую из двух полукрышек, шарнирно соединенных между собой, соединенную посредством шарнира с основанием и имеющую фиксатор ее угла поворота !1).

Недостатком известного стола является ненадежность его фиксации в рабочем положении, поскольку при умножении усилия на кромки стола, возрастает усилие на шарнирное соединение.

Цель изобретения — обеспечение надежной фиксации стола в рабочем положении.

Указанная цель достигается тем, что стол, содержащий столешницу, состоящую из нескольких полукрышек, шарнирно соединенных между собой, и соединенную посредством шарнира с основанием и имеющую фиксатор угла ее поворота, при этом фиксатор выполнен в виде Г-образных двух пластин, одна из которых имеет паз и установлена на основании, а вторая — установлена на одной из полукрышек и имеет палец под паз первой из пластин.

На фиг. 1 изображен стол, общий вид; на фиг. 2 — фиксирующее устройство.

Стол содержит столешницу 1, состоящую из двух полукрышек квадратной формы, соединенных друг с другом посредством шарни5 ров 2 и 3. Столешница 1 установлена на основании 4, при этом одна из полукрышек столешницы 1 соединена с основанием 4 шарниром 5, благодаря которому происходит вращение столешницы 1 в горизонтальной плоскости, при этом стол снабжен фиксатором угла поворота столешницы, который выполнен в виде двух Г-образных пластин 6 и 7, при этом одна из пластин 6 имеет паз 8 угла поворота на основании 4, а вторая пластина 7 установлена на одной из полукрышек и имеет палец 9 под паз 8 пластин 6. Для увеличения поверхности стола сложенные полукрышки столешницы 1 вращают в горизонтальной плоскости до тех пор, пока палец

9 пластины 7 не войдет в паз 8 пластины 6, установленной на основании 4, затем полукрышки раскладывают на основании 4. В этом положении поверхность стола максимальная.

Использование изобретения позволяет обеспечить надежную фиксацию стола в ра936877

Формула изобретения

Составитель А. Бабенкова

Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 4107/3 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 бочем положении за счет увеличения жесткости соединения, что увеличит срок службы осевых соединений и всего стола в целом..

Стол, содержащий столешницу, состоящую из нескольких полукрышек, шарнирно соединенных между собой, и соединенную посредством шарнира с основанием и имею- о щую фиксатор ее угла поворота, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации стола в рабочем положении, фиксатор выполнен в виде двух Г-образных пластин, одна из которых имеет паз и установлена на основании, а вторая — установлена на одной из полукрышек и имеет палец под паз первой пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Техническое описание ТΠ— 13 — 319—

833 — 79.