Способ диагностики мозгового инсульта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.02.79. (21) 2729348/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Ч. Кл.з

> А61 В 10/00

Гееударетэеннмй кемнтет

СССР (53) УДК 616.831-005. 1 (088.8 ) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 01.07.82

II0 делам нзобретеннй н аткрмтий (72) Авторы изобретения

В. В. Шпрах, Е. М. Бурцев и Э. Д. Атаманюк

Иркутский государственный медицинский институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА

Изобретение относится к области медицины, в частности к невропаталогии, и может быть использовано в нейрохирургии и ангиохирургии.

Известен способ диагностики мозгового инсульта путем исследования коагуляционных свойств крови 11) .

Однако известный способ обладает невысокой точностью, так как диагностику осуществляют на основе исследования коагуляционных свойств венозной крови, тогда как о основные патологические изменения при ишемическом инсульте происходят в артериальной крови сосудов каротидного бассейна. Кроме того, кровь внутренней яремной вены на уровне щитовидного хряща содержит примесь венозной крови некоторых отделов лица и шеи.

Цель изобретения — повышение точности способа.

Поставленная цель достигается тем, что

20 согласно способу диагностики мозговых инсультов путем исследования коагуляционных свойств крови, кровь для исследования берут из общей сонной артерии.

Способ осуществляется следующим образом.

Кровь для тромбоэластографического исследования берут из общей сонной артерии непосредственно перед проведением внутрикаротидной ангиографии. Для этого иглой

Зельдингера проводят черезкожную пункцию общей сонной артерии на уровне щитовидного хряща и берут несколько капель крови в канюлю тромбоэластографа и производят запись тромбоэластограммы. Затем через эту же иглу вводят контрастное вещество и проводят внутрикаротидную ангиографию. Однократная пункция общей сонной артерии позволяет провести два исследования и является менее травматичной для больного.

После завершения каротидной ангиографии внутрикаротидно вводят лекарственную смесь, состав которой зависит от коагуляционных свойств исследуемой артериальной крови. Данные тромбоэластограммы, полученные к концу проведения внутрикаротидной ангиографии, позволяют сразу же назначить дифференцированное лечение боль936885

Формула изобретения

Составитель Г. Фролова

Редактор Т. Киселева Тех ред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 4108/3 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ному, так как у разных больных выраженность изменений коагуляционных свойств артериальной крови различна.

Пример. Поступил больной в нейрососудистое отделение с диагнозом — острое нарушение мозгового кровообращения по типу

5 ишемического инсульта в бассейне левой средней мозговой артерии. Правосторонний гемипарез. Элементы моторной афазии.

В период подготовки больного к внутрикаротидной ангиографии проведено тромбо- 10 эластографическое исследование крови из сонной артерии. Полученные тромбоэластографические данные (время реакции (ч)

422 с; максимальная амплитуда (Ма)

51 мм; тромбоэластографический индекс (С)2,82) свидетельствовали о выраженном повышении свертывающих свойств крови и депрессии фиброинолитической системы. В то же время данные тромбоэластографического исследования венозной крови больного.

Н. указывали лишь на умеренную депрес- 20 сию фибринолитической системы: ч — 572 с, Ма — 47 мм, С вЂ” 2,82.

На основании полученных данных больному внутрикаротидно в течение 4 ч вводили лекарственную смесь, состоящую из курантила (3 мл) и гепарина (10,000 ед) .

В результате проведенного лечения неврологические симптомы регрессировали: исчезали головная боль, гемипарез и речевые расстройства. Сила в паретичной правой кисти наросла с 12 до 42 кг.

Больному проводилось реоэнцефалографическое исследование до внутрикаротидной инфузии. До внутрикаротидного введения лекарственной смеси по данным РЭГ коэффициент межполушарной ассиметрии был 41о/о в пользу правого полушария. Через

12 мин от начала интракаротидной инфузии отмечено уменьшение коэффициента межполушарной асимметрии до 12о/о, увеличение мозгового кровотока в пораженном полушарии на 39о/о, нарастание крутизны наклона анакротической фазы на 13о/о,что указывает на значительный эффект проведенного лечения.

Изобретение позволяет получить более полную и точную информацию о свертывающихся и фибринолитических свойствах крови в местном кровотоке сосудов головного мозга и в зависимости от полученных данных провести дифференцированное лечение больного.

Способ диагностики мозгового инсульта путем исследования коагуляционных свойств крови, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, кровь для исследования берут из общей сонной артерии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Быкодаров А. В. Свертывающаяся система крови в регионарном кровотоке церебральных сосудов. Автореф. дис. на соиск. учен. степени канд-та мед. наук, Новосибипск, 1968.