Устройство управления многофункциональным электрофизиотерапевтическим аппаратом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А. М. Русаков и А. Н. Рытвинский (72) Авторы изобретения (76) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫМ

ЭЛЕКТРОФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ АППАРАТОМ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электротерапевтическим устройствам.

Известно устройство управления многофунк циональным электрофизиотерапевтическим anna-.

5 ратам, которое содержит электроды и соеди» пенные между собой генератор высокой часто ты, модулятор и генератор низкой частоты (1).

Однако устройство обеспечивает мало эффективное воздействие, оказывая точечное электрофиэиотерапевтическое воздействие на мышечные ткани. Поэтому при проведении обдирного поверхностного и внутримышечного злектростимулировання процедура затя. гивается, Цель изобретения — сокращение временй .проведения процедуры.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство управления многофункциональным электрофизиотерапевтическим аппаратом, вклю- п чающее электроды и соединенные между собой генератор высокой частоты, модулятор и генератор низкой частоты, в него введены блок программного управления, ключ, ампли тудно-импульсный преобразователь и коммутатор-распределитель, выходы которого подклю;ены к электродам, при этом выходы блока программ подключены к первому входу ключа, преобразователю, выход которого соединен с первым входом коммутатора, генератору низкой частоты и второму входу коммутатора, а выход модулятора подключен к второму входу ключа, выход которого соеди-. нен с третьим входом коммутатора.

На чертеже изображена структурная схема устройства управления многофункциональным злектрофизиотерапевтическим аппаратом.

Устройство содержит генератор 1 высокой частоты, модулятор 2, генератор 3 низкой частоты, блок 4 программного управления, ключ 5, амплитудно-импульсный преобразова-. тель 6, .коммутатор-распределитель 7. Причем выход модулятора 2 через ключ 5, управляемый блоком 4 программного управления, соединен по первому выходу с коммутаторомраспределителем 1, а по второму выходу— с амплитудно-импульсным преобразователем 6.

Выход последнего соединен с коммутатором3 9 !6917 расиреденителем 7, выходы блока 4 программного управления соединены с генератором высокой частоты, генератором 3 низкой частоты, модулятором 2, амплитудно-импульсным преобразователем и коммутатором-распределителем, выходы коммутатора-распределителя соединены с электродами (не указанны).

Устройство работает следующим образом.

Возможны три режима работы устройства.

Режимами работы в течение сеанса физиотера- !о пии управляет блок 4 в соответствии с задаваемой программой воздействия. Генератор 1 выдает высокочастотные (ВЧ) колебания, которые в модуляторе 2 модулируются последовагельностью низкочастотных (НЧ) импуль- !5 сов, поступающих иэ генератора 3. Полученная последовательность через ключ. 5 и один из выходов коммутатора-распределителя 7 поступает на электрод. Частоту ВЧ колебаний, длительность и частоту следования НЧ импульсов gp определяет программа работы блока 4.

Во втором режиме работы последовательность модулированных импульсов из модуля .ора 2 через ключ 5 поступает на коммутатор-распределитель 7, где последовательность распределяется по нескольким выходам к электродам.

Номера выходов, длительность и частота следования НЧ импульсов, частота ВЧ заполнения задается программой работы блока 4.

В третьем режиме последовательность модулированных импульсов иэ модулятора 2 через ключ 5 поступает в амплитудно-импульсный преобразователь 6, где производится преобразование амплитуды по требуемому зако35 ну, задающему блоком; 4, Преобразованная последовательность из преобразователя 6 поступает в коммутатор-распределитель 7, где производится распределение импульсов по нескольким выходам и электродам.

Номера выходон, длительность и частота следования НЧ импульсов, частота ВЧ заполнения и закон изменения амплитуды последовательности импульсов задаются программой работы блока 4.

Введение новых блоков — коммутатора распределителя, ключа и амплитудного преобразователя расширяет выбор вариантов сеанса электрофизиотерапии и обеспечивает комплексное воздействие как на пораженный участок, так и на участки, имеющие с ним тесную

I функциональную связь. Использование предлагаемого устройства позволит повысить эффективность циклов профилактики лечения и восстановления в 1,5-2 раза.

Формула изобретения

Устройство управления многофункциональным электрофиэиотерапевтическим аппаратом, включающее электроды и соединенные между собой генератор высокой частоты, модулятор и гене-. ратор низкой частоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени проведения процедуры, в него введены блок про- граммного управления, ключ, амплитудно-импульсный преобразователь и коммутатор-распределитель, выходы. которого подключены . к электродам, при этом выходы блока программ подключены к первому входу ключа, преобразователю, выход которого соединен с первым входом коммутатора, генератору низкой частоты и второму входу коммутатора, а выход модулятора подключен к второму входу ключа, выход которого .соединен с третьим входом коммутатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 492288, кл. А 61 и 1/18, 1975.

Редактор Н. Бобкова

Составитель Л. Соловьев

TexPeg Ц. Тенер

Заказ 4310/5

Тираж 714

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Корректор М. Шароши

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул Проектная, 4