Установка для сбора,сепарации и обезвоживания нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 936961

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт..свид-ву .№ 602207 (22) Заявлено 23.12.80 (21) 3222076)23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23 " Дата опубликования описания 23.06.82 (51) М. Кл.

В 01 D 17/04

Гееударстееннмй кемнтет

СССР (53) УДК 66.066.6 (088.8 ) Ilo делам нзебретеннй и еткрмтий (72) Автор изобретения

Е. П. Макаров т ф

1 г б -" 5: с с (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРА, СЕПАРАЦИИ И ОБЕЗВОЖИВАНИЯ НЕФТИ

Изобретение относится к установкам для сбора, сепарации и обезвоживания нефти и может использоваться в нефтедобывающей промышленности.

По основному авт. св. № 602207 известна установка для сбора, сепарации и обезвоживания нефти, содержащая газонефтяной сепаратор, концевой газосепаратор, сборник конденсата, газоводяной сепаратор, смеситель и контактный аппарат, причем смеситель соединен трубопроводами с газонефтяным сепаратором и сборником конденсата, а контактный аппарат соединен трубопроводом с газоводяным сепаратором (11.

Недостатком установки является неполное удаление сероводорода из нефти, так как с помощью только вакуума удалить сероводород до малого остаточного содержания его в нефти довольно сложно как в техническом, так и в экономическом отношениях.

Нефть хорошо растворяет в себе сероводород, что затрудняет процесс вакуумирования, процесс выделения из.нефти растворенного в ней сероводорода.

Цель изобретения — обеспечение более полного удаления сероводорода из нефти.

Указанная цель достигается тем, что установка для сбора, сепарации и обезвоживания нефти, содержащая газонефтяной сепаратор, концевой газосепаратор, сборник конденсата, газоводяной сепаратор, смеситель и контактный аппарат, снабжена доочистной камерой, соединенной трубопроводами с концевыми газосепаратором и контактным аппаратом.

На схеме изображена установка для сбора, сепарации и обезвоживания нефти.

Она содержит скважины 1, коллектор 2, газонефтяной сепаратор 3, установку 4 подготовки нефти, концевой газосепаратор

5, газоводяной сепаратор 6, блок 7 очистки сточной воды, инжектор 8, установленный 5,íà линии конденсата, циркуляционный насос 9, сборник 10 конденсата, водяной насос 11, смеситель 12, контактный аппарат

13, блок 14 приготовления и дозирования раствора поглотителя, инжектор 15, установленный на выходе водяного насоса, доочист ную камеру 16.

Установка работает следующим образом.

Продукция нефтяных скважин 1 поступает по коллектору 2 в сепаратор 3, где

936961

Формула изобретения происходит отделение легких углеводородов и основной части сероводорода.

Смесь этих газов под давлением в сепараторе подается на смеситель 12, где перемешивается с раствором гидроокиси железа, идущим из блока 14, и поступает в контактный аппарат 13. Отсепарированная нефть проходит установку 4 подготовки нефти где подвергается термохимической деэмульгации. Затем нефть поступает в концевой газосепаратор 5, а сброшенная с установки 4 вода — в газоводяной сепаратор 6. В сепараторах 5 и 6 создается вакуум за счет циркуляционного насоса 9 и инжектора 8. В результате выделившиеся углеводородные газы и сероводород попадают в сборник 10 углеводородного конденсата, где тяжелые углеводороды конденсируются, а не сконденсированные и сероводород под давлением в емкости подаются на смеситель 12. В контактном аппарате 13 происходит химическое связывание сероводорода.

Легкие углеводороды и азот под давлением в аппарате подаются в газовый коллектор на компрессорные станции, сернистое железо, полученное в результате реакции гидроокиси железа и сероводорода, в виде шлама уделяется из аппарата, а вода с остаточным содержанием гидроокиси поступает в газоводяной сепаратор 6, где происходит при вакуумировании дополнительное связывание сероводорода, растворенного в воде, идущей с установки 4 подготовки нефти.

Сернистое железо удаляется из сепаратора

6 в виде шлама, а вода с остаточным содержанием нефти и механических примесей поступают на блок 7 очистки воды, откуда водяным насосом 11 через инжектор 15 откачивается на кустовые насосные станции для закачки в пласт. За счет энергии водяных насосов 11 в инжектор 15 подсасываются сконденсированные углеводороды из сборника 10 конденсата. Пройдя концевой газосепаратор 5, нефть с остаточным содержанием сероводорода поступает в доочистную камеру 16, куда одновременно из газовой полости контактного аппарата 13 подается очищенный : от сероводорода углеводородный газ. В камере 16 осуществляется соответствующим образом контакт жидкой (нефти) и газовой (углеводородный газ) фаз, в результате чего имеющийся в нефти сероводород за счет процесса диффузии

З0

4 перераспределится и большая часть его перейдет из нефти в углеводородный газ. В результате такого, процесса остаточное содержание сероводорода в нефти осущественно снизится.

Загрязненный сероводородом углеводородный газ из камеры 16 подается в концевой газосепаратор 5, откуда откачивается с помощью инжектора 8, Нефть с минимальным содержанием сероводорода из камеры

16 направляется потребителю.

Таким образом, обработка нефти очищенным углеводородным газом обеспечивает более полное удаление сероводорода из нее.

Снижение до минимума величины остаточного содержания сероводорода в нефти путем подбора соответствующего количества углеводородного газа, подаваемого в доочистную камеру из контактного аппарата, позволит направлять на нефтеперерабатывающий завод нефть с содержанием сероводорода, не превышающим требуемые нормативы.

Снижение содержания сероводорода в нефти после обработки ее очищенным углеводородным газом уменьшает ее коррозионные свойства, что ведет к увеличению срока службы нефтепромыслового оборудования и трубопроводов, к уменьшению числа порывов трубопроводов, а значит, к уменьшению количества аварийных изливов нефти на поверхность земли, загрязняющих окружающую среду.

Таким образом, предлагаемое изобретение решает также проблемы повышения долговечности нефтепромыслового оборудования и защиты окружающей среды.

Установка для сбора, сепарации и обезвоживания нефти по авт. св. № 602207, отличающаяся тем, что, с целью более полного удаления сероводорода из нефти, установка снабжена доочистной камерой, соединенной трубопроводами с концевыми газосепаратором и контактным аппаратом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 602207, кл. В 01 D 17/04, 1976 (прототип).

936961

Составитель В. Берзин

Реда кто р Н. Боб ко в а Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 41i3/7 Тираж 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4