Барабанный смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>936979

Союз Соаетсиик

Социалистичесиик

Республик

4r

I, „-„

rP

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04. 12. 80 (21) 3213059/2 3-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5l)М. Кл.

В 01 F 9/06

3Ьеудэрсткнльй квинтет

CCCP ао делам изобретена!1 и открытка

Опубликовано 23. 06. 82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.06.8? (53) УД,К 66,.063 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И.А.Григорович и Л.И.Жайворонок

k (Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт титана (71) Эаявитель (54) БАРАБАННЫЙ СМЕСИТЕ >Ъ

1О го

Изобретение относится .к устройст. вам для смешивания сыпучих материалов, в частности токсичных, сильноокисляющихся на воздухе, взрывд- и пожароопасных, для которых требуется герметизация погрузки и выгрузки и может быть использовано так- же в автоматических и поточных ли>ниях с дистанционным управлением и применено в химической, фармацевти- ческой промышленности, цветной и черной металлургии и других отраслях народного хозяйства.

Известен барабанный смеситель, содержащий вращающийся снабженный устройствами для загрузки и выгрузки материала биконический,корпус, внутри которого размещена перегородка, выполненная в виде сегмента с хор дой, параллельной оси вращения корпуса, и образующая совместно с днищем корпуса камеру, соединенную герметичным каналом с одной из двух

I полых цапф, закрепленных на корпусе 1! ).

Недостатком смесителя является размещение входа из камеры в герметичный канал со стороны полой цапфы. При повороте корпуса отсутствуют какие-либо,,например гравитационные, обеспечивающие перемещение материала по поверхности перегородки вдоль оси вращения по направлению к входу в герметичный канал, что делает выгрузку материала практически невоз можной.

Цель изобретения - улучшение условий выгрузки материала из смесителя, Поставленная цель достигается тем, что в барабанном смесителе, содержащем вращающийся корпус с полыми цапфами, устройства загрузки и выгрузки, размещенную над днищем корпуса камеру с отверстием входа и отверстием выхода, соединенным герметичным каналом с

После окончания процесса смешивания для обеспечения выгрузки материала меняют направление вращения корпуса 1 на обратное (см; фиг. 3).

При этом материал заполняет камеру

9, под действием сил гравитации перемещается по ее поверхности к входу

11 в герметичный канал 10, и затем по каналу 10 в процессе вращения пос. тупает в полую цапфу. 3. При дальнейшем вращении корпуса 1 материал винтообразным ребром 12 перемещается вдоль полой цапфу 3 и выгружается из смесителя.

Смеситель дает воэможность производить операции смешивания беэ разгерметизации системы, что позволяет вести процесс смешивания сильноокисляющихся на воздухе, вэрывр- и пожароопасных веществ в атмосфере инертных газов, а при смешивании токсичных веществ предотвратить их проникновение в атмосферу цеха. Конструкция смесителя обеспечивает его надежную работу как в автономном режиме, так и при работе в составе автоматических и поточных пиний при дистанционном управлении.

Формула изобретения

Барабанный смеситель, содержащий вращающийся. корпус с полыми цапфами, устройства загрузки и выгрузки, размещенную над днищем корпуса камеру с отверстием входа и отверстием вы хода, соединенным герметичным каналом с одной из полых цапф, о т. л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения условий выгрузки, отверстие выхо" да размещено напротив отверстия входа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1Г 441951, кл. В 01 F 9/06, 1972.

3 936979 одной из полых цапф, отверстие выхода

g размещено напротив отверстия входа.

На фиг. 1 изображен пример конст" руктивного выполнения, предлагаемого барабанного смесителя, разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг.. 3 - разрез Б-Б на Фиг.,1.

Барабанный смеситель включает связанный с приводом вращения биконический Корпус 1 с полыми цапфами 2 и 3, 1В закрепленными в шарнирных опорах 4 и . 5. Форма корпуса смесителя в других исполнениях может быть цилиндрической, сферической, в виде. тетраэдра и т.п. В полой цапфе 2 размещен свя- 1s

: ванный с приводом шнек 6, предназначенный для загрузки материала. Внут-. ри корпуса 1 на некотором расстоянии .от днища установлена перегородка 7, выполненная в виде сегмента и обра- 20 эующая с днищем 8 камеру 9. Камера 9 соединена герметичным каналом 10 с полой цапфой 3. Вход 11 в герметичный канал 10 расположен со стороны, протйвоположной отверстию, соединяющему 2з камеру 9 с полостью смешивания материала.. В полой цапфе 3 закреплено винтообразное ребро 12, с помощью которого материал. транспортируется на выгрузку при вращении корпуса 1. Зв

8 полой цапфе 2 размещен непорвижный корпус 13, связанный с индивидуальным приводом шнека 6, который служит для загрузки смесителя.

Барабанный смеситель работает сле- з5 дующим образом.

Ивтериал, подлежащий смешиванию, подают в смеситель через полую цапфу .2 шнеком 6. После чего приводят во вращение корпус 1 (см. Фиг. 3) и про щ изводят смешивание материала. 1lpH этом йасть материала, заполняющая камеру

9 и в нижнем ее положении, при переходе в верхнее положение высыпается из нее в рабочий объем.

936979

Я-в югруз

ФиаГ рие .Фиг, У

ВНИИПИ Заказ 4307/8 Тираж 622 Подписное

Филиал Allfl "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4