Устройство для отверждения лакокрасочных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Oll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских .

Социалистических

Республик

< >937042 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.80 (21) 3216491/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 05 С 9/12

Гююударстеелнмй кюмитет

СССР (53) УДК 678.056. (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.82 лю делам лзююретеккй и открытий

Ь"

С. Г. Донец, Ю. П. Бойченко, А. С. Алексеев и К. Й. Якшин

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ОТВЕРЖДЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ

МАТЕРИА,ЛОВ

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к оборудованию, применяемому для ускоренного отверждения лакокрасочных материалов потоком электронов, и может быть исполь- ° зовано в других отраслях промышленности, например в радиопромышленности и т. д.

Известно устройство для отверждения лакокрасочных материалов, содержащее защитную камеру, ускоритель электронов и конвейер (1) .

Однако в известном устройстве защитная камера имеет сложную конструкцию, требует значительное количество металла.

Кроме того, необходимо периодически для прохода изделий открывать и закрывать экраны около входного и выходного окон, что усложняет систему управления, требует дополнительных транспортных механизмов и систем автоматического управления. При двусторонней обработке поверхностей изделий необходимо предусматривать дополнительные проходы и специальное транспортное оборудование для возврата изделий.

Целью изобретения является сокращение производственной площади и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отверждения лакокрасочных материалов, содержащем защитную камеру, ускоритель электронов и конвейер, защитная камера выполнена кольцевой с боковым отсеком, в котором смонтированы ременные питатели, при этом конвейер выполнен в виде кольцевого рольганга, над которым установлен упор, расположенный между зонами загрузки и выгрузки.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из кольцевой зашитной камеры 1, в которой установлен ускоритель 2 электронов и конвейер, выполненный в виде кольцевого рольганга 3. Между роликами 4 кольцевого рольганга 3 смонтированы ременные питатели 5 и 6, которые расположены в боковом отсеке 7 камеры 1.

Над рольгангом 3 между зонами загрузки и выгрузки установлен упор 8. Камера 1 снабжена защитной внутренней стеной 9 с проходом 10.

Устройство работает следующим образом.

Изделия, покрытые лаком и поступающие по питателю 5, подаются на кольцевой рольганг 3. В крайнем положении срабаты937042

Составитель С. Леонтьева

Корректор И.Муска

Ти аж 727 Подлисное

ВНИ ПИ Государственного комитета

Тираж митета СССР

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, Редактор И. Николайчук

Заказ 4303/11

3 вает к конечный выключатель, р и емни пита5 оп скаются ниже роликов, р в 4 п и лики 4 ольэтом изделия опускаются на рол р ганга 3 и перемещаются под ускоритель

2 электронов, rue u отоком электронов слой .3лакокрасочного покрытия р отве ждается. атем изделия перемещаются до упора и гой конечный выключатель, срабатывает другой кото ый дает команду на подъем ремней

6. П и подъеме ремни питателя питателя 6. ри по в 4 и они

6 снимают изделия с роликов, и перемещаются на выход.

П и об аботке второй стороны изделия после нанесения лакокрасочного покр к ытия на вторую сторону оно возвращается в исходное положение на питатель 5, и дальше процесс перем ремещения и обработки повторяПрименение предлагаемого устроиства позволяет обеспечить надежную биологичес4 кую защит щиту за счет исключения прямого выхода лучей. формула изобретения

Уст ойство для отверждения лакокрасочных материалов, содержащее защитную каме ско„итель электронов и конвейер, отмеру, уско личающееся тем, что, с цель производственной площади и упрощения конструкции, з защитная камера выполнена кольевой с боковым отсеком; в котором смонтированы ременные питатели, при цевои с око п и этом конвейер выполнен в виде кольц евого ольганга, над которым установлен упор, р асположенный между зонами загрузки и выгрузки.

Источники информации, 15 принятые во внимание при эспертизе

I. Черняков Э. A. Йнтенсификация отделки древесины. М., «Лесная промышленность», 1978, с. 108, рис. 37 (прототип),