Гидрофильтр окрасочной камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.12.80 (21) 3214454/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В.05 С 15/00

Гасударственный клмнтет

СССР

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.82 (53) УДК 678.056 (088.8) ло делам нзобретеннй н аткрмтнй

А. Д. Воропаев, 1О. А. Рудаков, А. И. Милютин и Гт. А. Катонов

Государственный проектный институт строительного машиностроетгия ; (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГИДРОФИ,ЛЬТР ОКРАСОЧНОЙ КАМЕРЫ

Изобретение относится .к устройствам для очистки воздуха окрасочных камер и может найти применение йа машиностроительных заводах.

Известен гидрофильтр окрасочной камеры, содержащий экран, корпус с воздухопромывным каналом, образованным полуцилиндрами, и водораздаточные лотки для образования водяных завес (1).

Однако выполнение этого гидрофильтра без накопителей не обеспечивает равномерности потока воды по всей длине завес.

Кроме того, из-за отсутствия средств, гасящих энергию падающей струи, водяные завесы, стекающие по лоткам, образуют капельный туман, который уносится с потоком воздуха.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является гидрофильтр окрасочной камеры, включающий корпус с воздухопромывным каналом и дефлекторными пластинами, выполненными в виде полуцилиндров, и водораздаточный лоток для образования водяных завес между полуцилиндрами. На входе гидрофильтра установлен гидроэкран, выполненный в виде последовательно установленных криволинейных перегородок, уменьшающихся по высоте в направлении движения загрязненного воздуха. Воздух, поступающий в гидрофильтр, очищается, проходя через воздухопромывной канал с водяными завесами, образуемыми водой, стекающей через бортик водораздаточного лотка и полуцилиндров (2) .

1О Недостаток известного гидрофильтра— повышенный расход воды из-за увеличенного выноса из него капель воды, образующихся при падении водяной завес11 на поверхность полуцилиндров.

Целью изобретения является сокращение расхода воды.

Поставленная цель достигается тем, что в гидрофильтре окрасочной камеры, включа ющем корпус с воздухопромывным каналом

20 и дефлекторными пластинами, выполненными в виде полуцилиндров. и водораздаточный лоток для образования водяных завес между полуцилиндрами, полуцилиндры снабжены брызгогасителями.

937043

При этом брызгогасители выполнены в виде лотков с водой, образованных, загнутыми краями полуцилиндров.

Кроме того, брызгогасители выполнены в виде пучков стержней, направленных навстречу водяным завесам.

На фиг. 1 изображен гидрофильтр, в котором брызгогасители выполнены в виде лотков с водой, образованных загнутыми краями полуцилиндров, общий вид; на фиг. 2— то же, брызгогасители выполнены в виде пучков стержней, направленных навстречу водяным завесам.

Гидрофильтр состоит из корпуса 1 с воздухопромывным каналом 2, образованным полуцилиндрами 3, водораздаточного лотка 4 с водой, которая поступает по подающей трубе 5. В корпусе 1 установлены отражающие экраны 6. Полуцилиндры 3 снабжены брызгогасителями.

Брызгогасители 7 выполнены в виде лотков с водой, образованных загнутыми краями полуцилиндров 3.

При заполнении нижней части полуцилиндров 3 водой образуются дополнительные раздаточные ванны, выравнивающие водяную завесу 8 по ширине гидрофильтра и уменьшающие количество брызг.

Для установки брызгогасителей 9 в нижней части полуцилиндров 3 выполнены пороги 10, высота которых меньше высоты брызгогасителей 9.

Брызгогасители 9 выполнены в виде пучка стержней, направленных навстречу водяным завесам, благодаря чему уменьшается количество брызг, задерживается вода и одновременно выравнивается сток по ширине экрана 6, вследствие чего исключаются разрывы в водяной завесе 8.

Гидрофильтр окрасочной камеры работает следующим образом.

По подводящей трубе 5 вода поступает в водораздаточный лоток 4. Стекая затем через края лотка и полуцилиндров 3, вода попадает на брызгогасители, установленные эффект составит

Ожидаемый экономический от использования изобретения

15 тыс. руб.

Формула изобретения

1. Гидрофильтр окрасочной камеры, включающий корпус с воздухопромывным каналом и дефлекторными пластинами, выполненными в виде полуцилиндров, и водораздаточный лоток для образования водяных заьес между полуцилиндрами, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода воды, полуцилиндры снабжены брызгогасителями.

2. Гидрофильтр по и. 1, отличающийся тем, что брызгогасители выполнены в виде лотков с водой; образованных загнутыми краями полуцилиндров.

3. Гидрофильтр по и. 1, отличающийся тем, что брызгогасители выполнены в виде пучков стержней, направленных навстречу водяным завесам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Альбом оборудования окрасочных цехов. М., «Химия», 1975, с. 101 — 102.

2. Авторское свидетельство СССР

4О № 626828, кл. В 05 С 15/00, 1977 (прототип). в нижней части полуцилиндров 3, которые гасят энергию падающей струи, благодаря чему уменьшается брызгообразование и выравнивается водяная завеса 5 по ширине гидрофильтра.

Использование предлагаемого гидрофильтра позволит сократить расход воды за счет уменьшения уноса ее .капель отсасываемым воздухом и улучшить качество очистки загрязненного воздуха за счет выt0 равнивания водяных завес по всей ширине гидрофильтра, образованных стекающей с полуцилиндров водой.

937043

f0

Составитель E. Пономаренко

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор И. Муска

Заказ 4303/11 Тираж 727 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4