Приспособление для автоматического съема показаний стрелочных измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 2„ № 93706

СССР

Г; —. г;тт;-,т,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н, Заславский и Л. И, Блехштейн

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СЪЕМА

ПОКАЗАНИЙ СТРЕЛОЧНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 27.января 1950 г. за № 2546/412068 в Гостехнику СССР

Изобретение относится к приспособлениям для автоматического съема показаний стрелочных измерительных приборов.

Существенный недостаток известных устройств того же названия состоит в зависимости их показаний от температурных условий окружающей среды и напряжения в электрической сети.

В описываемом приспособлении указанный недостаток устранен путем выполнения контактирующей части в виде кольцевой гребенки, составленной из набора тонких пластинок.

На чертеже изображен общий вид приспособления для автоматического съема показаний стрелочных измерительных приборов.

На стальное кольцо 1 прямоугольного сечения собирает,"я пакет тонких стальных пластинок, плотно заполняющих всю окружность кольца и образующих гребенку 2, в которой чередуются пластинки двух конфигурации: неподвижные 3 с окном, совпадающим с сечением кольца, и прямоугольным хвостом,,"лужащим для закрепления гребенки на оси, и подвижные 4, имеющие вид прямоугольной рамки с окном, большая сторона которого несколько длиннее ширины кольца, вследствие чего эти пластинки могут сдвигаться на кольцо параллельно оси вращения гребня.

Вся гребенка укрепляется на оси (на чертеже не показана) с помощью фланцев 5, упирающихся в заплечики хвостов неподвижных пластинок.

В торце гребенки расположен стопор б, представляющий собой стержень с прямоугольной колодкой 7 на конце, выталкиваемый из направляющей 8 пружиной 9. Гребенка тормозится стопором в положении, когда выдвинутый пакетик пластинок упирается в колодку 7.

Работа приспособления происходит следующим образом.

В исходном положении перед каждым отсчетом выдвинутый пакетик пластинок упирается в стопор, задвинутый до упора.

В момент отсчета гребенка на короткое время прижимает,"я (например, с помощью электромагнита) к шкале 10; при этом пакетик пластинок, под которым оказалась стрелка 11, выдвигается, стопор освобождается и выталкивается пружиной. При обратном движении гребенки от шкалы пакетик пластинок, ранее упиравшийся в стопор, встречает бо№ 93706

Предм ет изобретения

Приспособление для автоматического съема показаний стрелочных измерительных приборов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде кольцевой гребенки, составленной из набора тонких пластинок, часть которых в момент прижимания гребенки к шкале выдвигается и при повороте гребенки упирается в подпружиненный стопор, предназначенный для удержания гребенки до момента последующего замера и задвигания выдвинутых предыдущим замером пластинок.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Подп, к печ 6Х11-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4720

Тмпография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ковую поверхность колодки стопора и поэтому задвигается обратно до уровня всего набора гребенки.

После этого короткого толчка к гребенке прикладывается вращающий момент, поворачивающий ее снова до упора пластинок в стопор.

Так как стопор останавливает гребенку в положении этого пакетика против нуля шкалы прибора, то угол поворота гребенки совпадает с углом поворота стрелки.

Точность работы приспособления определяется толщиной подвижной пластинки.