Виброплощадка для формования изделий из бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„,>937145

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.12.80 (21) 3217362/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 28 В 1/08

Гееударственнмй камнтет (53) УДК 666.97. .033.16 (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.82 пв деяам нзебретеннй н еткрмтий

Е

jf

Ю. К. Ион ов у

/ i;„„-,„

Д« (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ВИБРОП,ЛОЩАДКА Д,ЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Наиболее близким к изобретению является устройство для формования в вертикаль ном положении изделий из бетона и подобного материала, содержащее маятниковый вибровозбудитель, раму, опертую упругими опорами на основание (1).

Недостаток устройства заключается в низком качестве формуемых изделий, неинтенсивном уплотнении бетонной смеси.

Цель изобретения — повышение качества формуемых изделий и интенсивности уплотнения бетонной смеси за счет воздействия на бетонную смест вертикально направленными и горизонтальйыми ударными колебаниями.

Поставленная цель достигается тем, что в виброплощадке для формования изделий из бетонных смесей, содержащей опертую на основание посредством упругих опор подвижную раму с маятниковым возбудителем колебаний, последний снабжен закрепленными симметрично его вертикальной оси бойками, а подвижная рама — контактирующими с последними посредством упругих про кладок упорами.

На чертеже схематично изображена виброплощадка, общий вид.

Ф

Виброплощадка для формования изделий из бетонных смесей содержит опертую на основание 1 посредством упругих опор 2 подвижную раму 3, к которой крепится опорная плита 4, шарнирно соединенная с маятниковым возбудителем 5 колебаний. Последний снабжен закрепленными симметрично его вертикальй оси бойками 6. Подвижная рама

3 снабжена жестко закрепленными на ней упорами 7 с упругими прокладками 8, контактирующими с бойками 6. На подвижной раме 3 устанавливается форма 9 с бетонной смесью.

Виброплощадка работает следующим образом.

При включении маятникового вибровозбудителя 5 подвижная рама 3 совместно с формой 9 начинает совершать вертикально направленные колебания. Маятниковый вибровозбудитель 5 совершает качательные движения попеременно. ударяя своими байками 6 в упругие прокладки 8 упоров 7.

В результате одновременного воздействия на бетонную смесь вертикально направ937145

Формула изобретения

7 д

Составитель Е. Шуленина

Редактор О. Юрковецкая Техред А. БОйкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 4330/! 6 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ленными и горизонтальными ударными колебаниями повышается качество формуемых изделий и интенсивность уплотнения бетонной смеси.

Виброплощадка для формования изделий из бетонных смесей, содержащая опертую на основание посредством упругих опор подвижную раму с маятниковым возбудителем колебаний, отличающаяся тем, что с целью повышения качества формуемых изделий и интенсивности уплотнения бетонной смеси за счет одновременного воздействия на бетонную смесь вертикально направленными и горизонтальными ударными ко лебаниями, маятниковый возбудитель колебания снабжен закрепленными симметрично

его вертикальной оси бойками, а подвижная рама — контактирующими с последними посредством упругих прокладок упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 174977, кл. В 28 В 1/08, 1960.