Литьевая форма с автоматическим вывинчиванием резьбовых знаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и 937179

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21. 08. 80 (21) 2978143/23-05 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 23. 06. 82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23 (51)М. Кл.

В 29 С 5/00

Государстеенный камнтет

СССР не делам изобретений н открытий (53) УД К 678. 057 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л.Н.Янкович, В.А.Долгов и В.И.Ис (71) Заявитель (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА С АВТОМАТИЧЕСКИМ

ВЫВИНЧИВАНИЕМ РЕЗЬБОВЫХ ЗНАКОВ

Изобретение относится к перера-, ботке пластических масс литьем под давлением, в частности к литьевым формам для изготовления реэьбовых изделий из- полимерных материалов с автоматическим вывинчиванием реэьбовых знаков.

Известна литьевая форма с автоматическим вывинчиванием резьбовых знаков, содержащая неподвижную плиту с литниковой втулкой, подвижную плиту, плиту с матрицами, резьбовые знаки, установленные в промежуточной плите и связанные с приводом их вращения плите.

Резьбовые знаки, образующие внутреннюю резьбу изделия, приводятся во вращение электродвигателем через клиноременную и зубчатую передачи, эксцентрики и промежуточную плиту.

Съем готовых изделий осуществляется выталкиванием их из матрицы путем вывинчивания резьбовых знаков из резьбы изделия Е13.

Однако в данной форме для обеспечения удаления изделий из матрицы необходимо, чтобы длина резьбовых знаков была не менее толщины части изделия, находящейся в матрице. При несоблюдении этого условия вывинчивающийся резьбовый знак не вытолкнет изделие из матрицы и полное удаление изделия производится вручную или при помощи дополнительного устройства.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является литьевая форма с автоматическим вывинчиванием резьбовых знаков, содержащая подвижную плиту, неподвижную плиту с литнйковой втулкой, плиту с матрицами, резьбовые знаки, установленные в промежуточной плите и связанные с приводом их вращения, и выталкиватель центрального литника.

Выталкиватель центрального литника выполнен в виде подпружиненного стержня с поднутрением и буртом, установленного подвижно в осевом направлении

37179 4

3 9 в ходовом винте. Для фиксации выталк вателя в разомкнутом положенйи формы введена дополнительная промежуточная плита, взаимодействующая с буртом выталкивателя f23.

Однако такое выполнение выталкива теля центрального литника усложняет конструкцию формы и, следовательно, технологию изготовления и сборки формы.

Цель изобретения - упрощение конструкции литьевой формы.

Поставленная цель достигается тем что в литьевой форме с автоматически вывинчиванием резьбовых знаков, содержащей подвижную плиту, неподвижную плиту с литниковой втулкой, плиту матриц, реэьбовые знаки, установленные в промежуточной плите и связанные с приводом их вращения, и выталкиватель центрального литника, последний установлен в промежуточной плите с возможностью вращения, выполнен с резьбой, длина которой превышает глубину формующей полости матрицы, и связан с приводом вращения реэьбовых знаков.

Кроме того, в питьевой форме для обеспечения сбрасывания изделии иэ эластичных пластмасс с выталкивателя центрального литника шаг резьбы последнего превышает шаг резьбы резьбовых знаков.

На Фиг. 1 изображена литьевая форма, продольный разрез; на фиг.2 удаление изделий из формы.

Литьевая форма содержит подвижную плиту 1 с закрепленными на ней опорами 2, промежуточную плиту 3, плиту 4 матриц, неподвижную плиту

5 с литниковой втулкой 6. В пластмассовых изделиях 7 резьба оформляется при помощи резьбовых знаков 8.

Выталкиватель центрального литника выполнен в виде резьдового стержня 9, установленного с возможностью вращения в промежуточной плите 3, соединенной винтами 10 с плитой 4 матриц и,винтами 11 с подвижной плитой 1. Механизм привода вращения резьбовых знаков 8 и резьбового стрежня 9 выполнен в виде ведомых 12, промежуточных 13 и ведущего

14 эксцентриков, установленных ф подвижной промежуточной, плите 15, Ведущий эксцентрик 14 кинематически связан с электродвигателем (на чертеже не показан). Резьба стержня 9 имеет длину, превышающую глубину и5

1 м

2S

SS формующей полости матрицы плиты 4.

Шаг резьбы резьбового стержня превышает шаг резьбы резьбовых знаков 8.

Форма работает следующим образом.

После окончания формования пластмассовых изделий 7 происходит раскрытие питьевой формы отводом ее подвижной части от неподвижной плиты

5. Центральный литник пластмассовых изделий 7 при помощи резьбового стержня 9 извлекается из литниковой втулки 6, освобождая последнюю для.. последующих заливок пластмас-. сы в литьевую форму.

Одновременно с раскрытием литьевой формы происходит включение электродвигателя, вращающего ведущий эксцентрик 14, который сообщает с помощью промежуточных эксцентриков 13 плоскопараллельное вращательное движение подвижной промежуточной плите 1,5. Эксцентрики 12, расположенные в промежуточной плите 3, получают вращательное движение, приводя во вращение резьбовые знаки 8 и резьбовый стержень 9. Вращаясь, но не имея возможности перемещаться вдоль оси, резьбовые знаки 8 и резьбовый стержень 9, вывинчиваясь из пластмассы, выталкивают изделия и литниковую систему из матриц плиты 4.

Удаление изделий 7, имеющих толщину

9 ; производится на величину, равную длине резьбовых знаков. Дальнейшее удаление иэделий производится при помощи резьбового стержня 9,окончательно выталкивающего из матрицы литниковую систему изделий 7 на величину d,,равную длине резьбового стержня 9 и превышаюшую толщину 15 изделия 7, не менее чем на 53.

После выталкивания литниковой системы и связанных с ней изделий 7 из матриц плиты 4 при помощи резьбового стержня 9, готовые изделия под собственным весом падают в поддон литьевой машины или удаляются с помощью известных способов сжатым воздухом.

Для автоматического сбрасывания пластмассовых изделий с внутренней резьбой, равной или на 5-103 менее толщины 0 изделий, изготовленных из эластичных материалов, например капрона или полиэтилена, резьбовый стержень 9 имеет шаг резьбы, не менее чем на 103 превышающий шаг резьбы

9371

5 резьбовых знаков 8. В этом случае резьбовый стержень, выталкивая литниковую систему, опережает процесс извлечения изделий 7 иэ матриц плиты 4, вызывая прогиб питьевых разводов литниковой системы. Освободившись от удерживания резьбовыми знаками

8, изделия 7 эа счет упругих свойств питьевой системы рывком извлекают из матриц плиты 4 и за счет сил инерции >р сбрасываются вместе с литниковой системой в поддон машины., Выполнение выталкивателя центрального литника в виде резьбового стержня по сравнению с известным 15 выполнением выталкивателя в виде подпружиненного стержня с поднутрением и буртом, работающим только при наличии дополнительной промежуточной плиты, связанной с плитой матриц, 2 значительно упрощает конструкцию литьевой формы, технологию изготовления и сборки формы., 25

Формула изобретения

Литьевая форма с автоматическим вывинчиванием резьбовых знаков, 79 б содержащая подвижную плиту, неподвижную плиту с литниковой втулкой, плиту с матрицами, резьбовые знаки, установленные в промежуточной плите и связанные с приводом их вращения, и выталкиватель центрального литника, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, выталкиватель центрального литника установлен в промежуточной плите с возможностью вращения, выполнен с резьбой, длина которой превышает глубину формующей полости матрицы, и связан с приводом вращения резьбовых знаков.

2. Форма по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью обеспечения сбрасывания изделий из эластичных пластмасс с выталкивателя центрального литника, шаг резьбы последнего превышает шаг резьбы реэьбовых знаков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 204541, кл. В 29 Р l/OO, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

If 307905, кл. В 29 С 5/00, 1969 (прототип). !

937179

Составитель О. Логвинова

Техред С. Мйгунова Корректор М. шароши

Редактор В. Иванова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 4333/18 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5