Устройство для отжима связующего при протяжке волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (937209

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву .— (22) Заявлено 25.12.80 (21) 3224583/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 29 57/00

Гасударственный кемнтет

СССР

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.06.82 (53) УДК 678.057..94 (088.8) пю делам нзобретеннй н еткрмтий

В. В. Чесноков и Г. Е. Фрегер (72) Авторы изобретения

Ворошиловградский машиностроительный институт. (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОТЖИМА СВЯЗУЮЩЕГО

ПРИ ПРОТЯЖКЕ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к оборудованию для изготовления композиционных длинномерных материалов и может быть использовано в химической и машиностроительной промышленности.

Известны устройства для отжима излишков связующего с пропитанного волокнистого армирующего материала без его передавливания и нарушения целостности, состоящее из фильеры с проходным калиброванным отверстием (1) .

Однако эти устройства приводят к разрушению наружных волокон материала и

Пе имеют средств для изменения степени отжима.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для отжима связующего при протяжке волокнистого материала, содержащее заключенные в корпус фильеру в виде конусообразной манжеты из эластичного материала и расположенный с ее расширенной стороны механизм регулирования проходного сечения (2).

Однако при использовании известного отжимного устройства для переработки легкоповреждаемых, хрупких материалов при отжиме значительно повреждается армирующий материал, а засорение проходного сечения поврежденными волонками ведет к нестабильности нанесения связующего на материал.

Цель изобретения — снижение повреждений волокнистого материала и улучшение качества отжима.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее заключенные в кор10 пус фильеру в виде конусообразной манжеты из эластичного материала и расположенный с ее расширенной стороны механизм регулирования проходного сечения, снабжено установленными по обе стороны фильеры радиально надрезанными тарельчатыми пружинами.

Кроме того, на входной части фильеры выполнено винтовое ребро жесткости.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку гв на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из заключенных в корпус 1 фильеры 2, выполненной в виде манжеты из эластичного материала, которая расположена между разрезными тарельчаместное деформирование пружины и фильеры.

Предлагаемое устройство позволяет производить переналадку фильеры без остановки процесса намотки. Устраняется в значительной степени повреждение армирующего материала при отжиме.

Формула изобретения

1. Устройство для отжима связующего при протяжке волокнистого материала, содержащее заключенные в корпус фильеру в виде конусообразной манжеты из эластичного материала и расположенный с ее расширенной стороны механизм регулирования проходного сечения, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждений волокнистого материала и улучшения качества отжима, оно снабжено установленными по обе стороны фильеры радиально надрезанными та20 рельчатыми пружинами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на входной части фильеры выполнено винтовое ребро жесткости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 .1. Макаров М. С. и др. Производство изделий из стеклопластиков. Л., «Химия», 1973, с. 56.

2. Патент ФРГ № 1801709,. кл. 39 а 3/02, 08.09.74 (прототип) .

937209 тыми пружинами 3 и 4, опирающимися в основание 5.

На входной части фильеры 2 выполнено винтовое ребро 6 жесткости.

Устройство работает следующим образом

Фильеру 2 помещают между тарельчатыми пружинами 3, собранный пакет помещают в корпус 1 и поджимают с расширенной стороны к основанию 5 посредством резьбового соединения корпуса 1 и основания 5.

Волокнистый материал 7 поступает в отверстие фильеры и отжимается, а затем поступает, например, на намоточный станок.

Свободная часть эластичной фильеры 2, имеющая ребро 6 жесткости, выполненное из проволоки, является переходной областью при отжиме и обеспечивает постепенное отжатие излишков связующего из пропитанного материала.

При регулировке сечения проходного отверстия фильеры 2 навинчивают корпус 1 на основание 5, сжимают тарельчатые пружины 3 и 4, которые при сжатии приобретают более плоскую форму за счет радиальных разрезов 8, при этом центральное отверстие изменяет свои размеры, изменяя также и диаметр эластичной фильеры 2, находящейся между этими пружинами.

Для устранения проскальзывания между пружиной 3 и 4 и эластичной фильерой 2 пружины выполнены с выступами по поверхности контакта, которые обеспечивают совФие. f

937209

Составитель М. Осипова

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 4334/19 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4