Пресс-форма для вулканизации резинотехнических изделий с ребрами жесткости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е „„937213

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.12.80 (21) 3223963/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

В 29 Н 5/00

Гасударственные кемнтет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 678.058 (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.06.82 пв делам изобретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

М. P. Саколищ, А. А. Первов и В. А. Русаков

l

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленноети. (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ

РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

С РЕБРАМИ ЖЕСТКОСТИ

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности и предназначено для вулканизации изделий с ребрами- жесткости.

Известна пресс-форма для вулканизации изделий с ребрами жесткости, содержащая две полуформы: верхнюю, рабочая поверхность которой образована гидроподушкой, и нижнюю секционную полуформу, рабочая поверхность которой выполнена жесткой.

Ребро жесткости помещается в разъем между секциями нижней полуформы (1).

Однако при вулканизации изделий с ребрами жесткости, выполненными из сырой резины, усилия, создаваемого приводом перемещения . подвижной секции нижней полуформы, недостаточно для прессования ребра жесткости.

Кроме того, между секциями нижней полуформы на ребре жесткости образуются выпрессовки. Все это снижает качество ребер жесткости и всего изделия в целом.

Наиболее близким к предлагаемой является пресс-форма для вулканизации резинотехнических изделий, содержащая верхнюю полуформу, нижнюю полуформу, состоящую по крайней мере из двух частей, на первой из которых смонтирована гидроподушка, и привод для перемещения второй из частей нижней полуформы (2).

Недостатком известной пресс-формы является то, что давление прессования на горизонтальную и вертикальную плоскости создается двумя гидроподушками, размещенными в верхней полуформе и. в неподвижной секции нижней полуформы. Разделенное их действие приводит к неравно1о мерному распределению усилия прессования по поверхности изделия, что снижает качество изделия.

Цель изобретения — создание равномерного усилия прессования для повышения качества изделия.

Указанная цель достигается тем, что в пресс-форме для вулканизации резинотехнических изделий, содержащей верхнюю полуформу, нижнюю полуформу, состоящую по крайней мере из двух частей, на первой ро из которых смонтирована гидроподушка, и привод для перемещения второй из частей нижней полуформы, вторая из частей нижней полуформы снабжена дополнительной гидроподушкой, а рабочая поверхность верхней полуформы выполнена жесткой.

937213

56

Составитель Е. Кригер

Редактор В. Иванова Тех ред А. Бой кас Корректор Н.Швыдкая

Заказ 4334/10 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4! I;i чертеже изображена пгесс-форма, <ин<срсч«ый разрез. ! Ip« .<:-форма содержит верхнюю подвижi<óþ полуформу 1 и нижнюю, выполненную по «райней мере из двух частей 2 и 3.

Рабо <ая поверхность верхней полуформы 1 иы<юлнена жесткой, на ней установлены тсплоизолятор 4 и ленточный нагреватель 5, изолированный стеклотканью 6 и обкладкой 7. Iасти 2 и 3 нижней полуформы имеют о.ьи паковую конструкцию. Каждая из них вкл<очает корпус 8, в котором размещена гидроподушка, состоящая из резинового и<веллера 9 и рукава 10. На рабочих по< <1 постях каждой секции 2 и 3 установлен нагреватель 1! Г-образного сечения, изолир<» ;»<.<ый стеклотканью 12 и обкладкой 13. ! !рпвод перемегцения секций 2 и 3 ниж-!

I< H <голуформы включает винт 14 с гайками !5, опоры 16, рычаг 17, соединенный, например с пневмоцилиндром (на чертеже

< cc-форма работает следующим обI), -| 3 <) û .

I Iðè поднятой верхней полуформе 1 и разведенных частях 2 и 3 нижней полуформы из,цлие размещают на нижней полуформе ребром жесткости в разъем. Опускают верхи<о ., по.<уформу 1, которая фиксирует изде,««. 1H со стороны основного материала, а ":ã<;«<гг пневмоцилиндра через рычаг 7, нин-< 11 и гайки 15 части 2 и 3 нижней

Il<),

Д:-<лее при разогретых до температуры игарка«изаь< <ив нагревателях подают рабочую жидкость в гидроподушки нижней полуформы, которые создают усилие прессования.

I Io окончании процесса вулканизации части 2 и 3 нижней полуформы разводят, поднимают верхнюю полуформу 1, изделие вынимают.

Далее процесс повторяется.

Г1о сравнению с известной пресс-формой используемой в прессе ПТГ-2, предлагаемая обеспечивает равномерное распределение давления прессования по всей поверхности изделия, так как рабочая поверхность полуформы выполнена жесткой, а вся рабочая поверхность нижней полуформы образована размещенными в ее частях гидроподушками. формула изобретения

Пресс-форма для вулканизации резинотехнических изделий с ребрами жесткости, содержашая верхнюю полуформу, нижнюю полуформу, состоящую по крайней мере из двух частей, на первой из которых смонтирована гидроподушка, и привод для переме<цения второй из частей нижней полуформы, отличающаяся тем, что, с целью создания равномерного усилия прессования для повышения качества изделий, вторая из частей нижней полуформы снабжена дополнительной гидроподушкой, а рабочая поверхность верхней полуформы выполнена жесткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 709381, кл. В 29 Н 5/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по зая в ке № 2891 198/23-05, кл. В 29 Н 5/00, 07.03.80 (прототип) .