Устройство для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.07.80 (21) 2957903 23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

В 29 Н 5/02

Гееудвретеееемй кеметет

СССР

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23 (53) УДК 678.058.3:

: 678.065 (088.8) пв @елям езебретений

H 4TltpbfTHA

Дата опубликования описания 23.06.82 (72) Авторы изобретения

В. И. Зимин, В. М. Струлев, В. Г. Пудяков и Н. Е. Федотов с

E !

Тамбовский институт химического машиностроения. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ ПРЕСС-ФОРМ

МНОГОПОЗИЦИОННОГО ВУЛКАНИЗАТОРА

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора.

Известно устройство для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора, содержащее приводную тележку и смонтированные на ней траверсу с ключами для,открывания байонетных замков прессформ вулканизатора, поворотный вал с механизмом для загрузки заготовок покрышек, поворотную колонну с механизмом для выгрузки свулканизованных покрышек и приводы (1).

Однако известное устройство имеет низкую производительность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для перезарядки прессформ многопозицион ного вулканизатора, содержащее установленную на приводной тележке раму с направляющими пазами, смонтированную на раме с. возможностью перемещения по направляющим лазам траверсу с ключами для открывания байонетных замков пресс-форм вулканизатора, привод для возвратно-поступательного перемещения траверсы, поворотный в вертикальной плоскости механизм для загрузки заготовок покрышек с раздвижными патронами и механизм для выгрузки свулканизованных покрышек (2).

Однако известное устройство не обеспечивает перезарядку пресс-форм с диафрагмами типа «бег-о-матик», что ограничивает диапазон его применения.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора, содержащем установленную на приводной тележке раму с направляющими пазами, смонтированную на раме с возможностью перемещения по направляющим пазам траверсу с ключами для открывания байонетных зам2о ков пресс-форм вулканизатора, привод для возвратно-поступательного перемещения траверсы, поворотный в вертикальной плоскости механизм для загрузки заготовок покрышек с раздвижными патронами и меха937214

Зо

Механизм 10 для загрузки заготовок покрышек включает два лепестковых патрона 12 и гидроцилиндры для их разжатия и сжатия (не показаны).

Механизм 11 для выгрузки свулканизованных покрышек выполнен в виде жестко связанных с траверсой 4 дугообразных лотков 13 и параллельно им расположенных и связанных между собой скоб 14. Скобы 14 смонтированы на траверсе с возможностью возвратно-поступательного перемещения в перпендикулярном плоскости лотков направлении по направляющим втулкам 15 с помощью гидроцилиндра 16.

55 низм для выгрузки свулканизованных покрышек, траверса смонтирована на раме с возможностью поворота относительно своей продольной оси и снабжена приводом поворота, а механизмы для загрузки заготовок покрышек и выгрузки свулканизованных покрышек смонтированы на траверсе.

Механизм для выгрузки свулканизованных покрышек выполнен в виде жестко связанных с траверсой дугообразных лотков и параллельно им расположенных и связанных между собой скоб, смонтированных на траверсе с возможностью возвратно-поступательного перемещения в перпендикулярном плоскости лотков направлении.

Рабочие поверхности одной пары сопряженных лотка и скобы покрыты резиной.

Предлагаемое конструктивное выполнение устройства обеспечивает возможность его применения для перезарядки пресс-форм как с диафрагмами типа «бег-о-матик», так и типа «автоформ».

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— поворотная траверса с ключами для открывания байонетных замков и механизмами для загрузки и выгрузки, вид сбоку.

Устройство для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора содержит установленную на приводной тележке 1 раму 2 с направляющими пазами 3, смонтированную на раме 2 с возможностью перемещения по направляющим пазам 3 траверсу 4 с ключами 5 для открывания байонетных замков пресс-форм вулканизатора и привод 6 для возвратно-поступательного перемещения траверсы в виде кривошипно-шатунного механизма. х

Траверса 4 посредством подшипниковых узлов 7 смонтирована на раме 2 с возможностью поворота относительно своей продольной оси и снабжена приводом поворота, выполненным в виде гидроцилиндров 8 и реечных передач 9.

На траверсе 4 смонтированы механизм 10 для загрузки заготовок покрышек и механизм . 11 для выгрузки свулканизованных покрышек

Для обеспечения поочередного сбрасывания покрышек с механизма для выгрузки рабочие поверхности одной пары сопряженных лотка 13 и скобы 14 покрыты слоем резины.

На раме 2 посредством кронштейна 17 смонтированы два механизма 18 для сброса заготовок покрышек с подвесного конвейера.

Перемещение тележки 1 осуществляется электромеханическим приводом 19.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора 20 приводом 19 перемещается к паре пресс-форм 21 и фиксируется относительно вулканизатора

20 в положении, при котором ключи 5 для открывания байонетных замков соосны с пресс-формами 21. Приводом 6 траверса 4 перемещается. по направляющим пазам 3 вертикально вниз до упора в верхние полуформы пресс-форм 21. Затем ключами 5 открываются байонетные замки 22 прессформ и захватываются верхние полуформы последних. После этого траверса 4 приводом 6 поднимается на уровень приема заготовок покрышек и механизм 10 для загрузки заготовок покрышек с помощью механизмов 18 для сброса принимает с подвесного конвейера заготовки 23 покрышек. Одновременно с началом приема заготовок 23 гидроцилиндром 16 выдвигаются скобы 14 в крайнее положение. Далее траверса 4 с помощью гидроцилиндров 8 и реечных передач 9 поворачивается в вертикальной плоскости относительно своей продольной оси до положения, при котором скобы 14 заводятся под находящиеся под нижними бортовыми кольцами пресс-форм 21 свулканизованными покрышками, а лотки 13 располагаются под покрышками. Скобы 14 с помощью гидроцилиндра 16 перемещаются по втулкам 15 в перпендикулярном плоскости лотков 13 направлении и прижимают покрышки к лоткам 13.

Затем траверса 4 вновь поворачивается в вертикальной плоскости в том же направлении, переводя механизм 10 для загрузки заготовок в нижнее положение, при котором его патроны 12 устанавливаются над нижними полуформами пресс-форм 21. После этого траверса 4 опускается и заготовки 23 покрышек устанавливаются в нижние полуформы.

После загрузки пресс-форм траверса 4 вновь поднимается на уровень приема заготовок и поворачивается в вертикальной плоскости в исходное положение. Затем траверса

4 опускается для закрытия пресс-форм 21 и одновременно с началом закрытия прессформ 21 гидроцилиндром 16 выдвигаются скобы 14, в результате чего происходит сброс покрышек на отборочный транспортер (не показан). Так как коэффициент трения резины по резине отличается от коэффициента

937214 трения резины по стали, то сброс покрышек на отборочный транспортер с лотков 13 будет происходить поочередно. Затем траверса поднимается на уровень, при котором происходит перемещение устройства к следующей паре пресс-форм. В дальнейшем цикл перезарядки повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую производительность при обслуживании пресс-форм с диафрагмами типа «бего-матик» и «автоформ».

В используемых в настоящее время в промышленности многопозиционных вулканизаторах ВПМ-2-300 с семнадцатью вулканизационными и тремя резервными секциями при габаритах покрышки 320-508 и при использовании устройства для переза- !5 рядки известной конструкции время вулканизации составляет 110 мин, время перезарядки 6 мин, холостого пробега 5 и 8 мин, резервное время 2,2 мин. При использовании предлагаемого устройства для перезарядки пресс-форм время перезарядки составит

5,2 мин, время холостого пробега 6 мин, резервное время 5,2 мин. При этом производительность многопозиционного вулканизатора возрастет с 135,7 тысяч штук до

151,7 тысяч штук в год, т. е. на 11,8 /0. 25

Металлоемкость известного и предлагаемого устройств для перезарядки практически одинаковы. Потребление электроэнергии при эксплуатации предлагаемого устройства уменьшится на 10О/р, при этом себестоимость устройства снижается. Применение предлагаемого механизма выгрузки позволит сократить число гидроцилиндров с шести в известном до одного. Кроме того, снижение центра тяжести устройства для перезарядки при его перемещении позволяет снизить вибрацию конструкции, а следовательно, повысить надежность и долговечность перезарядчика.

Формула изобретения

1. Устройство для перезарядки прессформ многопозиционного вулканизатора, содержащее установленную на приводной тележке раму с направляющими пазами, смонтированную на раме с возможностью перемещения по направляющим пазам траверсу с ключами для открывания байонетных замков пресс-форм вулканизатора, привод для возвратно-поступательного перемещения траверсы, поворотный в вертикальной плоскости механизм для загрузки заготовок покрышек с раздвижными патронами и механизм для выгрузки свулканизованных покрышек, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, траверса смонтирована на раме с возможностью поворота относительно своей продольной оси и снабжена приводом поворота, а механизмы для загрузки заготовок покрышек и выгрузки свулканизованных покрышек смонтированы на траверсе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для выгрузки свулканизованных покрышек выполнен в виде жестко связанных с траверсой дугообразных лотков и параллельно им расположенных и связанных между собой скоб, смонтированных на траверсе с возможностью возвратнопоступательного перемещения в перпендикулярном плоскости лотков направлении.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что рабочие поверхности одной пары сопряженных лотка и скобы покрыты резиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Машины и аппараты резинового производства. Под ред. Д. М. Барскова. М., «Химия», 1975, с. 411 — 414.

2. Авторское свидетельсто СССР № 453024, кл. В 29 Н 5/02, 1971 (прототип).

937214 оеотоооя

ГЦ вЂ” Ф llll — — 1! 1

l <(1 1

11!

I il (1й яерезорядчика

21

Составитель В. Батурова

Редактор В. Иванова Техред A. Бойкас Корректор E. Рошко

Заказ 4334/19 Тираж 679 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4