Переносное вулканизационное устройство для ремонта резиновых полотен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

937218

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 263857 (22) Заявлено 11.12.80 (21) 3240518/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 28.06.82 (51) М.К .

В 29 Н 5/16

Государственный комитет (53) УДК 678.058. .3:621.867 (088.8) по делам нзобретеннй и открытий (72) Автор изобретения

В. А. Чернобровкин (71) Заявитель (54) ПЕРЕНОСНОЕ ВУЛКАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ РЕМОНТА РЕЗИНОВЫХ ПОЛОТЕН

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено в частности для стыковки и ремонта конвейерных и тормозных лент.

По основному авт. св. № 263857 известно переносное вулканизационное устройство для ремонта резиновых полотен, выполненное в виде двух гибких пластин, одна из которых обладает устойчивостью на сжатие, снабженных средствами для крепления их краев и совместного изгиба (1).

Однако при эксплуатации известного устройства не удается достичь равномерного распределения прессующего усилия, возникающего при обжатии вулканизуемого участка полотна гибкими пластинами, что обусловливает низкое качество вулканизации.

Кроме того, при опрессовке нанесенный на соединяемые поверхности полотна алгезив частично выходит наружу и попадает на рабочие поверхности пластин, что также отрицательно влияет на качество вулканизации.

Цель изобретения — повышение качества вулканизации.

Поставленная цель достигается тем, что переносное вулканизационное устройство для ремонта резиновых полотен, снабжено эластичными накладками, установленными на рабочих поверхностях гибких пластин и

s выполненными с обращенными к вулканизуемому участку полотна рифлеными поверхностями и расположенными вдоль концов выступами, предотвращающими боковое смещение вулканизуемого участка. о

Эластичные накладки выполнены из антиадгезионного материала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2— эластичная накладка; на фиг. 3 — устройство в случае соединения полотен разной толшины, продольный разрез.

Переносное вулканизационное устройство для ремонта резиновых полотен содержит две гибкие стальные пластины 1 и 2, го из которых пластина 1 обладает устойчивостью на сжатие, и установленные на рабочих поверхностях пластин эластичные накладки 3 и 4, выполненные из антиадгезионного материала, например полиуретанового эластомера. При стыковке концов полотна

9372!8

Формула изобретения

g 1 фиг.1 ю z

Составитель В. Батурова

Техред А. Бойкас Корректо р В. С и ни цк а я

Тираж 6Т9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Зака з 4335/20 разной толщины накладки выполня1от различными по толщине.

Накладки 3 и 4 выполнены с обращенными к вулканизуемому участку полотна рифленными поверхностями 5 и расположенными вдоль концов выступами 6, предотвра5 щающими боковое смещение вулканизуемого участка.

Устройство снабжено также плоскими нагревателями 7, болтами 8 для скрепления концов пластин 1 и 2 и винтовой стяжкой 9 10 для совместного их изгиба.

Устройство работает следующим образом.

Подготовленный к стыковке участок полотна 10 размещают между накладками 3 и 4 по выступам 6 и затягивают стяжные болты 8, обеспечивая плотное прижатие соединяемых концов полотна.

Затем с помощью винтовой стяжки изгибают гибкие пластины 1 и 2 вместе с накладками 3 и 4 и полотном 10, усиливая плотность прижима. Включаются нагревательные элементы 7 и осуществляется вулканизация.

Предлагаемое устройство обеспечивает равномерное обжатие вулканизуемого участJ ка и предотвращает смещение полотен во время вулканизации, что обуславливает высокое качество вулканизации.

1. Переносное вулканизационное устройство для ремонта резиновых полотен по авт. св. № 263857, отличающееся тем, что, с целью повышения качества вулканизации, оно снабжено эластичными накладками, установленными на рабочих поверхностях гибких пластин и выполненными с обращенными к вулканизуемому участку полотна рифлеными поверхностями и расположенными вдоль концов выступами, предотвращающими боковое " смещение вулканизуемого участка.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что эластичные накладки выполнены из антиадге зионного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 263857, кл. В 29 H 5/16, 1968 (прототип).