Пресс-форма для изготовления бесконечных клиновых ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик («)937220

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.12.80 (21) 3224048/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 29 Н 7/22

В 29 Н 5/00

Госудлрственкык комитет

СССР

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.82 (53) УДК 678.058 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Х. М. Копсергенов

Черкесский завод резиновых технич лий (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСКОНЕЧНЫХ

КЛИНОВЫХ РЕМНЕЙ

Изобретение относится к оборудованию резиновой технической промышленности и предназначено для изготовления бесконечных клиновых ремней.

Известна пресс-форма для изготовления бесконечных клиновых ремней, содержащая верхнюю и нижнюю кольцевые полуформы, последняя из которых имеет боковую поверхность с цилиндрическим формующим участком для оформления внутренней поверхности ремня.

В такой пресс-форме ремень надевают на формующий поясок с растяжением (1).

Однако ремень растягивается неравномерно по диаметру, что снижает качество ремня.

Цель изобретения — повышение качества тз ремня.

Цель достигается тем, что в пресс-форме, содержащей верхнюю и нижнюю кольцевые полуформы, последняя из которых имеет боковую поверхность с цилиндрическим формующим участком для оформления внутренней поверхности ремня, боковая поверхность нижней полуформы выполнена с заходным цилиндрическим пояском, имеющим диаметр, меньший диаметра цилиндрического формующего участка, и с соединяющим последний с пояском коническим переходным участком, а в верхней полуформе выполнена кольцевая проточка с цилиндрическим и коническим участками на ее наружной боковой стенке, взаимодействующими соответственно с цилиндрическим пояском и коническим переходным участком нижней полуформы.

Кроме того, в нижней полуформе выполнены установочные пальцы, а в верхней полуформе — отверстия для захода пальцев.

На фиг. 1 изображена пресс-форма в раскрытом виде, общий вид; на фиг. 2— то же, в закрытом виде.

Пресс-форма содержит нижнюю и верхнюю полуформы 1 и 2, имеющие профильные канавки 3.

Нижняя полуформа 1 имеет боковую поверхность с цилиндрическим формующим. участком 4 для оформления внутренней поверхности ремня с заходным цилиндрическим пояском 5 и с коническим переходным участком 6, соединяющим поясок 5 с участком 4.

При этом диаметр пояска 5 выбран меньше диаметра участка 4.

937220

Формула изобретения

Фиг.

Фиг.Р

Составитель И. Буслаева

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 4335/20 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В верхней полуформе 2 выполнена кольцевая проточка 7, имеющая на наружной боковой поверхности цилиндрический и конический участки 8 и 9, взаимодействующие с пояском 5 и с коническим участком 6 нижней полуформы 1.

В нижней полуформе 1 расположены установочные пальцы 10, а в верхней полуформе 2 — отверстия 11 для захода пальцев 10.

Пресс-форма работает следующим образом.! о

Заготовка 12 бесконтактного клинового ремня свободно устанавливается на поясок

5 нижней полуформы (фиг. 1), затем накрывается верхней полуформой 2 так, чтобы пальцы 10 вошли в соответствующие от- верстия 11.

Далее пресс-форма с заготовками собирается в стопки, которые устанавливаются в устройство для прессования и вулканизации (на чертеже не показаны) .

Заготовка 12 под действием давления верхней полуформы 2 скользит по коническому участку 6 и садится на цилиндрический формующий участок 4, при этом заготовка 12 равномерно растягивается по окруж- 25 ности. При дальнейшем перемещении полуформы 2 происходит формование растянутой заготовки 12, а затем ее вулканизация.

Предлагаемая пресс-форма позволяет за счет конического участка растянуть клиновой ремень на необходимую и достаточ- 30 ную величину равномерно по всей длине и

4 получить в результате этого качественный ремень.

1. Пресс-.форма для изготовления бесконечных клиновых ремней, содержащая верхнюю и нижнюю кольцевые полуформы, последняя из которых имеет боковую поверхность с цилиндрическим формующим участком для оформления внутренней поверхности ремня, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества ремня, боковая поверхность нижней полуформы выполнена с заходным цилиндрическим пояском, имеющим диаметр, меньший диаметра цилиндрического формующего участка, и с соединяющим последний с пояском коническим переходным участком, а в верхней полуформе выполнена кольцевая проточка с цилиндрическим и коническим участками на ее наружной боковой стенке, взаимодействующими соответственно с цилиндрическим пояском и коническим переходным участком нижней полуформы.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что в нижней полуформе выполнены установочные пальцы, а в верхней полуформе — отверстия для захода пальцев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лепетов В. А. Резиновые технические изделия. Л., «Химия», !976, с. 96 (прототип) .