Установка для измельчения изношенных покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >937225 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.09.80 (21) 2981207/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 29 Н 19/02

Гаеудорстеелнмй комитет (53) УДК 678.059 (088.8) СССР

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.82 пе делам каобретенкй и открытий

1

Ю. А. Коган и К. Ф. Колхир

1 1

I .: г

Всесоюзный проектно-конструкторский и тыиалагииаакий институт вторичных ресурсов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕ,ЛЬЧЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ

ПОКРЫШЕК

Изобретение. относится к переработке изношенных покрышек, особенно с металлокордом, и может быть использовано при производстве крошки.

Известна установка для измельчения покрышек, содержащая станину, подающее устройство в виде приводного и прижимного роликов, узел для измельчения покрышек на полосы, выполненный в виде двух дисковых ножей с приводом, и узел для измельчения полос на куски, выполненный в виде ножевого ротора (1).

Недостатками указанной установки являются невысокая производительность и надежность работы при измельчении покрышек с металлокордом и металлическими бортовыми кольцами, вследствие того, что дисковые ножи быстро затупляются и изнашиваются, а их перезаточка и замена является трудоемким и длительным процессом.

Недостатком является также неравномерность подачи материала к дисковым ножам из-за образования петли и задержки подачи покрышек, приводящая к излишнему расходу электроэнергии, что обусловлено жесткой установкой роликов и отсутствием регулировки величины зазора между ними.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сути и достигаемому эффекту является установка для измельчения изношенных покрышек, содержащая станину, подающее устройство, включающее приводной ролик и прижимной, смонтированный на поворотном рычаге, нож для резки покрышек на полосы и роторный нож для резки полос на куски (2).

Недостатком установки является неравномерная подача покрышки к ножу для разрезания ее на полосы, вызванная тем, что полосы отрезают от покрышки периодически. Это приводит к перерасходу энергии, снижению производительности.

Цель изобретения — повышение производительности установки и снижение энергоемкости за счет обеспечения равномерной подачи покрышки к ножу для разрезания покрышки на полосы.

Цель достигается тем, что в установке для измельчения изношенных покрышек, содержащей станину, подающее устройство, включающее приводной ролик и прижим937225

Формула изобретения

Непосредственно за фрезой 7 в проточке

5 барабана 2 смонтирован отклоняющий,нож з0

12 и лоток 13, соединенный с входным отверстием 14 роторного измельчающего устройства 15. В центре лотка 13 расположен шарнирно закрепленный на штанге 16 компенсатор 17 колебаний. Роторное измельчающее устройство 15 состоит из привода 18, ножевого ротора 19, корпуса 20 и сменных регулируемых ножевых вставок 21, перемешиваемых радиально посредством ходовых винтов 22.

Установка работает следующим обра- 40 зом.

На вращающийся барабан 2 одевается своим центральным отверстием покрышка 23.

Под воздействием конической поверхности роликов 8, барабана 2 и шипов 4 покрышка 45

23 перемещается к фрезе 7. При этом ролики 8 под действием рычага 6 прижимают разрезаемый участок покрышки 23 к барабану 2. Отрезаемая полоса 24 под воздействием отклоняющегося ножа 12 направляется по лотку 13 в роторное измельчающее устройство 15. При этом компенсатор 17 обесной, смонтированный на поворотном рычаге, нож для резки покрышек на полосы и роторный нож для резки полос на куски, прижимной ролик установлен на рычаге под углом к продольной оси приводного ролика, при этом нож для разрезания покрышки на полосы выполнен в виде зубчатой фрезы и смонтирован на рычаге соосно прижимному ролику.

Кроме того, приводной ролик снабжен сменными шипами.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг; 2 — то же, вид в плане.

Установка для измельчения изношенных покрышек содержит станину 1, на которой установлен приводной ррлик, выполненный в виде барабана 2 с приводом 3. Барабан 2 выполнен коническо-цилиндрической формы, причем на конической поверхности по винтовой линии расположены шипы 4, а на цилиндрической — проточка 5. Над проточкой 5 барабана 2 на поворотном рычаге

6 расположены дисковая зубчатая фреза 7 под углом к оси барабана 2 и соосно с ней прижимные коническо-цилиндрические ролики 8. Рычаг 6 шарнирно закреплен на кронштейне 9 и имеет возможность совершать качающиеся колебания; Рычаг 6 также шарнирно соединен со штоком 10 силового цилиндра 11 для подъема фрезы 7 в исходное положение.

25 печивает сохранение направления отрезаемой полосы 24.

В измельчающем устройстве 15 полоса

24 измельчается в крошку между ножевым ротором 19 и вставками 21. Величина помола регулируется изменением зазора между ротором 19 и вставками 21, перемещаемыми под воЗдействием винтов 22, образующаяся крошка высыпается через отверстие 25.

Таким образом, выполнение дискового ножа, разрезающего покрышку на полосу, в виде зубчатой фрезы позволяет осуществлять резку покрышек с металлокордом и металлическими бортовыми кольцами. Монтирование на станине шарнирного рычага с контргрузом, а также установление зубчатой фрезы на рычаге соосно с прижимными роликами подающего устройства обеспечивает регулирование и постоянство прижима разрезаемой покрышки к зубчатой фрезе для создания равномерности подачи материала и снижения перерасхода электроэнергии. Установка зубчатой фрезы под углом к продольной оси приводного ролика обеспечивает непрерывность разрезания покрышки на полосу за счет подачи ее по спирали. Выполнение приводного ролика в виде барабана со сменными шипами предотвращает проскальзывание покрышки.

1. Установка для измельчения изношенных покрышек, содержащая станину, подающее устройство, включающее приводной ролик и прижимной, смонтированный на поворотном рычаге, нож для резки покрышек на полосы и роторный нож для резки полос на куски, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки и снижения энергоемкости за счет обеспечения равномерной подачи покрышки к ножу для разрезания покрышки на полосы, прижимной ролик установлен на рычаге под углом к продольной оси приводного ролика, при этом нож для разрезания покрышки на полосы выполнен в виде зубчатой фрезы и смонтирован на рычаге соосно прижимному ролику.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что приводной ролик снабжен сменными шипами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 737235, кл. В 29 Н 19/02, 1978.

2. П а тент Ф Р Г № 2551272, кл. В 29 Н 19(06, 1975 (прототип).

937225

Составитель В..Ляпина

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 4335/20 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4