Способ проклеивания древесных стружек и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«337227 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.К . (22) Заявлено 03.02.81 (21) 3242736/29-15

В 29 J 5/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гес дэрстееннмй кемнтет

СССР (53) УДК 674.815-41 (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23 ое делам нзебретеннй н аткрмтий.

Дата опубликования описания 28.06.82 (72) Автор изобретения

И. Т. Глебов

° -1

Уральский ордена Трудового Красного Знамени лесотехнический институт им.,Ленинского комсомола (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОК,ЛЕИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ СТРУЖЕК

И УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВ,ЛЕНИЯ

Изобретение относится к производству древесностружечных плит, а именно к способам проклеивания древесных стружек.

Известен способ проклеивания древесных стружек в быстроходном смесителе путем фбрмирования вращающегося и подвижного в осевом направлении стружечного кольца с последующим введением в него связующего.

Стружки и связующее подают в смеситель дозированно (1).

Известен также способ проклеивания древесных стружек, включающий регулируемую подачу стружки и связующего в смеситель с последующим перемешиванием (21.

Однако известные способы предусматривают осуществление дозирования древесных стружек и связующего вне смесителя. В связи с этим в смесителе в зоне ввода связующего неизбежно запаздывание в регулировании соотношения между стружками и связующим. Дозирование не учитывает изменение толщины стружечного кольца по длине. Неточность в дозировании обуславливает перерасход связующего и понижает качество получаемой смеси.

Цель изобретения — сокращение расхода связующего и повышение качества проклеивания.

Поставленная цель достигается тем, что перед подачей связующего измеряют центробежную силу, действующую на древесные стружки в смесителе, по величине которой регулируют количество связующего.

Устройство для осуществления способа, включающее питатель стружки с приводом, загрузочный кожух, корпус с выгрузочным отверстием, приводной вал с каналом для подвода связующего и закрепленными на нем соплами и лопастями, а также приспособление для подачи связующего с электрической системой регулирования, снабжено барабаном, который смонтирован на приводном валу между загрузочным кожухом и корпусом, а последний в зоне примыкания к барабану выполнен с окнами по окружности, в которых размещены тензометрические датчики, подключенные к электрической системе регулирования подачи связующего.

На фиг. 1 показана схема смесительного устройства; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

937227

Смесительное устройство включает питатель стружки в виде транспортера 1 с приводом от электродвигателя. Под питателем установлен загрузочный кожух 2 и цилиндрический корпус 3 смесителя с выгрузочным отверстием 4. В корпусе, соосно ему, проходит вал 5, смонтированный на подшипниковых опорах и снабженный шкивом 6, который ременной передачей соединен с приводом. Вал имеет канал для подвода связующего и на нем жестко закреплены сопла 7, перемешивающие лопасти 8 и барабан 9, который помещен между загрузочным кожухом и корпусом. При этом барабан выполнен конусообразным, расходящимся в сторону корпуса и закреплен на валу с помощью

10 стержней 10, которые выполняют роль загрузочных лопастей. В стенках корпуса 3 в промежутке между барабаном 9 и соплами 7 выполнены окна 11, в которые заведены загрузочные элементы 12 тензометрических динамометров 13, смонтированных на кор20

Вращающееся стружечное кольцо попадает из барабана в неподвижный цилиндрический корпус 3 и проходит вдоль окон 11, в которые вставлены нагрузочные элементы 12 тензометрических динамометров 13. На вра50 щающееся стружечное кольцо действует центробежная сила, величину которой измеряют динамометрами 13. По величине центробежной силы можно найти массу стружек, поступающих в зону сопел по формуле

6,28 Г. И

М=

„гг.,-.9 z f где М вЂ” масса стружечного кольца, кг/с;

Т вЂ” центробежная сила, Н; пусе.

Канал вала 5 для подвода связующего соединен трубопроводом с насосом 14, привод которого регулируемый и электрически связан с регулятором 15, задатчиком 16 и тензометрическими динамометрами 13, обра- 25 зующими систему регулирования производительности насоса.

Способ проклеивания древесных стружек в предлагаемом устройстве реализуется следующим образом.

Древесные стружки транспортером 1 непрерывным потоком загружают в загрузочный кожух 2. Из кожуха стружки попадают в барабан 9, который вращается вместе с валом 5, получая движение от шкива 6.

Вращающийся барабан стержнями 10 и внутренними стенками увлекает стружки во вращательное движение. В барабане формируется вращающееся стружечное кольцо, которое благодаря конической внутренней поверхности барабана продвигается в осевом направлении к корпусу 3 смесителя. На 40 выходе из барабана стружечное кольцо имеет угловую скорость, равную угловой скорости барабана, т. е. постоянную скорость независимо от толщины кольца, толщина кольца по окружности выравнивается. с,1 — угловая скорость вращения стружечного кольца, рад/с;

à — радиус средней линии стружечного кольца, м; — центральный угол, охватывающий нагрузочный элемент динамометра, рад;

2 — количество динамометров;

И вЂ” осевая скорость движения стружечного кольца, м/с; — длина нагрузочного элемента динамометра, м;

6,28 — постоянная, равная 2 .

Тензометрические динамометры преобразуют центробежную силу Т в электрический сигнал, который действует на регулятор 15.

Для подачи связующего задатчиком 16 устанавливают необходимую норму расхода, по которой регулятор 15 настраивает привод насоса 14, и последний нагнетает связующее через канал вала 5 и сопла 7 в стружечное кольцо. С изменением массы стружечного кольца, подходящего к соплам, центробежная сила и пропорциональный ей электрический сигнал изменяются и регулятор 15 корректирует производительность насоса 14.

Перемешанные лопастями 8 стружки выходят из корпуса через выгрузочное отверстие 4.

Приближение измерительной массы стружек к зоне сопел позволяет повысить точность дозированной подачи связующего и этим самым сократить расход связующего и повысить качество проклеивания стружек.

Формула изобретения

1. Способ проклеивания древесных стружек, включающий регулируемую подачу стружки и связующего в смеситель с последующим перемешиванием, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода связующего и повышения качества проклеивания, перед подачей связующего измеряют центробежную силу, действующую на древесные стружки в смесителе, по величине которой регулируют количество связующего.

2. Устройство для проклеивания древесных стружек, включающее питатель стружки с приводом, загрузочный кожух, корпус с выгрузочным отверстием, приводной вал с каналом для подвода связующего и закрепленными на нем соплами и лопастями, а также приспособление для подачи связующего с электрической системой регулирования, отличающееся тем, что устройство снабжено барабаном, который смонтирован на приводном валу между загрузочным кожухом и корпусом, а последний в зоне примыкания к барабану выполнен с окнами по его окружности, в которых размещены тензометрические датчики, подключенные к элект937227 фиг.Я

Со с та в и тел ь Н. Дроздова

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 4335/20 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 рической системе регулирования подачи связующего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2156082, кл. В 29 J 5/02, опублик. 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 360241, кл. В 29 В 29 J 5/02, 1970.