Устройство для производства многопустотных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕЕЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)937228 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.02.81 (21) 3247054/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

В 29 J 5/08

Гееудяретееккмй кемнтет

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 28.06.82 (53) УДК 621.97 (088.8) пф лелям кзебретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

В. И. Бирюков, А. П. Шалашов, Горев

1 .1.

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообфа атывающей промышленности Всесоюзного научйо-производственного о ъединения

«Союзнауч литпром»." .: (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МНОГОПУСТОТНЫХ

ПЛИТ

Изобретение относится к производству многопустотных плит из древесных материалов и может быть использовано в технологических линиях производства мягких древесноволокнистых плит мокрым способом.

Известно устройство для изготовления многослойных плит из измельченной древесины, включающее узел дозирования, щелевидный патрубок, участок формирования ковра в виде отсасывающих ящиков, установленных вертикально, и ленточный пресс (1) ..

Недостатком этого устройства является невысокая производительность и невозможность получения на нем плит увеличенной толщины с пониженной плотностью.

Наиболее близким к изобретению является устройство для производства многопустотных плит, включающее узел дозирования, направляющее устройство, формирующий канал, образованный двумя плитами, коллектор с пустотообразователями в виде двух соосно расположенных трубопроводов различного диаметра и вакуумную систему (2).

Недостатком известного устройства является его низкая производительность вследствие ограниченной фильтрующей поверхности, необходимой для удаления воды из древесноволокнистой массы при изготовлении на данной установке многопустотных мягких древесноволокнистых плит. Кроме того, конструкция установки предусматривает жесткое крепление стенок формирующего канала, что приводит к разрушению структуры ковра при его движении вдоль канала.

Цель изобретения — повышение произвоip дительности устройства и улучшение структуры формируемого ковра.

Цель достигается тем, что в устройстве для производства многопустотных плит внешний трубопровод пустотообразователя выполнен коническим с заглушенным концом, а внутренний трубопровод сообщен с полостью внешнего трубопровода и соединен с вакуумной системой, причем стенки пустотообразователей в верхней части формирующего канала выполнены сетчатыми, при этом коллектор с пустотообразователями снабжен вибратором.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

937228

Устройство содержит узел 1 дозирования с игольчатым валом 2, который посредством направляющего устройства 3 соединен с формирующим каналом 4, образованным двумя перфорированными плитами 5. В формирующем канале расположены полые конические пустотообразователи 6, которые крепятся к общему крллектору 7, соединенному с вибратором 8,, приводимым в действие электродвигателем 9. Пустотообразователи в верхней части формирующего канала имеют сетчатую поверхность 10, а внутри их расположены всасывающие патрубки 11, соединенные с насосом.

Внутренние стенки перфорированных плит формирующего канала снабжены сетками транспортеров 12 для продвижения ковра 13, приводимые в движение валами

14. По бокам формирующий канал ограничен стенка м и 15.

Устройство работает следующим образом.

Древесноволокнистую массу под давле-. нием подают в узел 1 дозирования, где производят ее диспергирование при помощи игольчатого вала 2, и по направляющему каналу

3 подают в формующий канал 4. В формующем канале происходит формирование ковра 13 за счет отвода воды через перфорацию плит 5 и сетчатую поверхность 10 пустотообразователей 6. Поступающую в полость пустотообразователей воду удаляют при помощи насоса по патрубкам 11. Вибрацией пустотообразователей, осуществляемой при помощи вибратора 8, препятствуют налипанию волокна на сетчатую поверхность пустотообразователей и создают условия для качественного формирования ковра. Продвижение ковра в формирующем канале, где он одновременно прессуется под воздействием установленных под углом перфорированных плит, осуществляют при помощи сеточ ного т р а н с портер а 12.

Предлагаемое устройство обладает повышенной производительностью за счет сетчатых поверхностей пустотообразователей, что интенсифицирует процесс водоотделения при формировании ковра и позволяет получить многопустотные ковры толщиной до 150 мм. Коэффициент теплопроводности многопустотных мягких плит, полученных на устройстве, снижается до

0,04 ккал/м.ч С. Наличие каналов в ковре

>0 увеличивает поверхность испарения влаги при их сушке, что позволяет или увеличить производительность технологической линии, или сократить длину сушильных камер.

Формула изобретения

Устройство для производства многопустотных плит, включающее узел дозирования, направляющее устройство, формирующий м канал, образованный двумя плитами, коллектор с пустотообразователями в виде двух соосно расположенных трубопроводов различного диаметра и вакуумную систему, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и улучшения структуры формируемого ковра, внешний трубопровод пустотообразователя выполнен коническим с заглушенным концом, а внутренний трубопровод сообщен с полостью внешнего трубопровода и соединен с вакумной системой, причем стенки пустотообразователей в верхней части формирующего канала выполнены сетчатыми, при этом коллектор с пустотообразователями снабжен вибратором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 574346, кл. В 29 J 5/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 475284, кл. В 29 J 5/04, 1974.

937228

//тЩиюьтробанноя сноЮомн-. ж массу

Фиг./

Фиа2

Составитель Н. Дроздова

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 4335/20 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППГХО <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4