Патент ссср 93730

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 12ат № 93730

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Гинтофт, А, И. Дудник и Л. Т. Музылев

ВЫТЯ)КИОЙ ПРИБОР

Заявлено 31 августа 1950 г. за 1ха 433968 в Гостехппку СССР

Опубликовано в «Бкллетене изобретеннй1 и товарных знаков» Кз IG за 1964 г.

Известны вытяжные приборы для волокнистых материалов, состоящие из двух вытяжных пар, соединенных воронками с промежуточным уплотняющим устройством в виде стабилизатора состояния продукта и уплотняющей пары, имеющей, как и задняя пара, канавку на цилиндре и диски на осях, входящие в канавку цилиндра.

В предлагаемом вытяжном приборе такого же типа для прядения шерсти, с целью стабилизации плотности:1 крутки продукта, стабилизатор выполнен в виде цилиндра большого диаметра, имеющего на ободе канавку прямоугольного сечения и два диска на осях, входящие в канавку для прижатия продукта, огибающего канавку по дуге окружности.

На фиг. 1 показан один из вариантов выполнения вытяжного прибора, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, внд сверху; на фиг. 3 — вид детали прибора по фиг. l, 2 и 4; а фиг. 4 — второй вариант выполнения вытяжного прибора.

H ocFIGBó работы прибора положен принцип вытягивания волокнистого продукта при сохранении его структуры;. уплотнения по мере одновременного его утонения на протяжении всей зоны вытягивания.

Органы вытяжного прибора образуют как бы непрерывную воронку, сужающуюся по мере вытягивания продукта от питающей пары

I — 2 до выпускной 4 — 5.

Вытяжной прибор состоит нз следующих основных органов.

Питающая пара включает нижний цилиндр 1 и верхний диск 2, зажимающий v уплотняющий в канавке 3 подаваемый волокнистый продукт (ленту или ровницу) .

Основная вытяжная пара состоит из нижнего цилиндра 4 и нагру кенного валика. 5, имеющего эластичное покрытие.

Стабилизатор состояния волокнистого продукта (структуры, плотности, крутки и равномерности необходимого для волокон поля трения

¹ 93730 при вытягивании) содержит цилиндр б большого диаметра с канавкой

7 прямоугольного сечения на его ободе и небольшие нагруженные на оси диски 8 и 9, входящие в канавку 7. Эти диски направляют, удерживают и уплотняют волокнистый продукт.

Вытяжная и уплотняющая пары имеют нижний цилиндр 10 малого диаметра с канавкой по его окружности и верхний нагруженный диск 11 также малого диаметра, входящий в канавку цилиндра 10 и уплотняющий в нем волокнистый продукт.

Самозаправляющийся и направляющий промежуточный уплотнитель 12 предназначен для подвода вытягиваемой мычки в уплотненном виде в зажим вытяжной пары.

Лента (ровница), прочно зажатая и уплотненная в канавке питающей пары, зажимается, уплотняется и незначительно вытягивается по дуге окружности в канавке цилиндра б, имеющего немного большую окружную скорость, чем питающая пара.

Затем лента попадает в канавку цилиндра 10 и движется со скоростью, несколько превосходящей окружную скорость цилиндра 6, получая небольшую дополнительную вытяжку. Далее продукт окончательно вытягивается через уплотнитель 12 (вытяжной парой), имеющей самую большую окружную скорость из всех органов вытяжного прибора и обеспечивающей эластичный зажим волокон и высокую вытяжку.

Сечение «воронки», по ко арой уносится волокнистый продукт от питающей пары к выпускной, постепенно сужается в соответствии с постепенным утонением волокнистого продукта по мере его вытягивания: канавка 7 цилиндра б уже, чем на питающем цилиндре, на цилиндре

10 — еще уже, а уплотнитель 12 имеет небольшое выходное отверстие, соответствующее толщине уплотненной мычки, поступающей в вытяжную пару. Размеры канавок и уплотнителя подбирают в зависимости от номеров входящего в вытяжной прибор и выходящего из него продукта.

Конструкция уплотнителя 12 рассчитана на то, что лента (мычка), натянутая между цилиндрами 10 и 4, сама заправляется в уплотнитель улиткообразной формы на ходу машины.

Поле трения цилиндра б (стабилизатора) и длина зажатой в нем ленты (разводки) регулируются перемещением диска 8 по окружности цилиндра б вверх или вниз в зависимости от характера перерабатываемого волокнистого продукта. Общая разводка между зажимами цилиндров 1 и 4 больше самых длинных волокон штапеля перерабатываемого продукта.

Предлагаемая конструкция вытяжного прибора обеспечивает оптимальное стабильное состояние (структуру, плотность, крутку) волокнистого продукта в разных фазах вытягивания, равномерность поля трения вытягиваемых волокон и непрерывный равномерный контроль их в течение всего процесса вытягивания, что дает возможность получать на этом приборе высокие вытяжки, значительно превышющие вытяжки на известных вытяжных приборах.

На фиг. 4 изображен вариант конструкции вытяжного прибора.

В нем цилиндр-стабилизатор применен без дисков.

Прижатне продукта в канавке стабилизатора осуществлено посредством натяжения продукта между воронкой 18, установленной сзади стабилизатора, и уплотняющим диском 11, входящим в канавку стабилизатора без касания к нему. Позади питающего цилиндра имеется вводящая продукт в вытяжной прибор воронка 14. На фиг. 1, 2 и 4 уплотняющий диск 11 расположен над цилиндром 10. Их расположение может быть и обратным. № 93730 — 3—

Предмет изобретения

1. Вытяжной прибор для прядения шерсти, состоящий из двух вытяжных пар, соединенных воронками с промежуточным уплотняющнм устройством в виде стабилизатора состояния продукта и уплотняющей пары, имеющей, как и задняя пара, канавку на цилиндре и диски на осях, входящие в канавку цилиндра, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью стабилизации плотности и крутки продукта, стабилизатор выполнен в виде цилиндра большого диаметра, имеющего на ободе канавку прямоугольного сечения и два диска на осях, входящие в канавку для прижатия продукта, огибающего канавку по дуге окружности.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что цилиндр-стабилизатор применен без дисков, причем прижатие продукта к канавке ци.линдра осуществлено посредством натяжения продукта между задней воронкой и диском уплотняющей пары, входящим без касания в канав.ку стабилизатора.

Фиг.2 № 93730

Фиг. 4

Редактор Н. П. Белявская Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 8,%11 — 64 r. Формат бум. 70+108 /ip Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1872/14 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, .д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2