Вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 93739

Класс 80а, 49

С СС Р

В(.ЕС1,:Влияя

ПА 71;ПтЩТ1 ХНА.- C 1 АЯ

БНБ; НО 1 „-1, А

l и 3 0 6 p E т етп Гя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Бородачев и A. Л. Сухоруков

ВИБРАТОР

Заявлено 24 сентября 1951 г. за М 11 Ы/444608 в Министерство строительного и дорожного машиностроении СССР

Опубликовано в «Б;оллетепе июбретенпй» М 6 за 1952 г.

Предметом изобретения является центробежный возбудитель вибрационных колебаний к различного рода вибрационным машинам для уплотнения грунтов, дорожных покрытий, забивки свай и т. п.

Уже известны вибраторы, возбудители колебаний которых выполнены в виде вращающегося неуравновешенного тела, перекатываемого по внутренней поверхности полого цилиндра.

Особенность описываемого ниже вибратора заключается в том, что для привода в движение перекатываемого тела служит двухопорный коленча;ый вал. Это дает возможность получить значительную по своей величине возбуждающую силу при малых габаритах вибратора.

На фиг. 1 схематически изображено устройство вибратора спереди; на фиг. 2 тот же вибратор показан с боковой стороны.

Полый корпус (1) вибратора, внутренней поверхности которого придана цилиндрическая форма, закрыт с боковых сторон торцевыми крышками (2), в которых вмонтированы подшипники (3). Эти подОПИСАНИЕ шипники служат опорами коленчатого вала (4), вращающегося внутри корпуса вибратора и перекатывающего по внутренней поверхности корпуса тяжелый цилиндр (каток) (5) с неуравновешенной массой.

Коленчатый вал снабжен по концам поводками (6) с проушинами, в которые входят цапфы (7), расположенные на торцах перекатываемого цилиндра (катка) .

В процессе вращения коленчатое о вала перекатываемый цилиндр (каток) перемещается по направляющим проушин поводков в радиальном направлении относительно вала.

Центробежная сила. возникающая в процессе вращения перекатываемого цилиндра (катка) с неуравновешенной массой, передается корпусу вибратора, вызывая вибрационные колебания последнего с направлением возбуждающей силы в противоположные стороны.

В случае соединения двух подобных вибраторов таким образом, что их перекатываемые цилиндры (катки) вращаются в противоположные стороны с одинаковой скоростью и одинаковым фазовым углом. такой

Мо 93739 вибратор создает возбуждающую силч только в одном заданном направлении, Предмет изооретения

Вибратор, приводимый в колебательное движение посредством массивного катка, обкатываемого по внутренней цилиндрической поверхности корпуса виоратора, о т л ич а ю шийся тем, что, . целью получепия значительной по величине возбуждающей силы при ограниченных габаритах вибратора, вращение катка осуществлено посредством установленного и корпусе вибратора коленчатого вала с опорами, расположенными по обе стороны катка. причем колено вала огибает каток

:,.n образующей и снабжено повод"ами с проушинами для цапф катка.