Водоотделитель для рыбонасосных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 93742

Хласс 81е, 76

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Остапен

ВОДООТДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ РЫБОНАСОС

Заявлено 16 июня 1950 г. va М 1978/430274 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1952 г.

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для отделения воды от рыбы, подаваемых к устройству в виде пульпы гидравлическим способом.

Известные аналогичные по назначению устройства имеют тот недостаток, что онп имеют слишком большие габариты и являются стационарнымп, почему и не могут оыть применены на промысловых судах.

Особенностью предлагаемого водоотделителя является то, что, с целью уменьшения его габаритов, решетка водоотделителя выполнена в впдс дуги.

На фиг. 1 изображен вид водоотделптеля спереди; на фиг. 2 — вид его сбоку; на фиг. 3 — вид в плане.

Водоотделитель имеет дугообразное решетчатое дно (1), монтированное в кожухе (2) такой же формы. С одного конца кожуха подведен патрубок (3) с дпффузором (4), служащим для подачи пульпы (смеси рыбы с водой) на решатчатое дно (1) водоотделителя.

Патрубок (3) с диффузором (4) монтируется с таким расчетом, чтобы пульпа поступала по касательной к поверхности решетчатого дна (1) кожуха (2), имеющего боковые стенки (5).

Водоотделитель может быть присоединен к гидрожелобу, подающему пульпу, или непосредственно к шлангу рыбонасоса с помощью патрубка (3).

Отделяемая решеткой вода удаляется по трубе (6) с помощью козырька (7), направляющего основную часть воды в труоу (6) (фиг. 2).

Решетчатое дно (1) изготовляется из не подвергающихся коррозии пластин, разделенных между собой шайбами, надетыми па болты ®. Для предохранения рыбы от повреждений решетчатое дно (1) и все соединения делаются гладкими.

Пспользоваппе центробежной силы воды в водоотделителе с дугообразным решетчатым дном (1) позволяет быстрее отделять воду. Это дает возможность. уменьшить габариты водоотделптеля п применять его на промысловых судах.

Для установки в желаемом положении водоотделптель и.деет подставки ®.

Водоотделитель для рыб онасосных установок, выполненный в виде кожуха с дпффузором и приемным патрубком, с применением решетчатого дна у кожуха, от лича ющийс я тем, что, с целью уменьшения гаоаритных размеров водоотделптеля, решетчатое дно его выполнено в виде дуги. № 93742

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3.

Ст. редактор А. А. Сержпннсная

Стаидартгиз Подп. в печ. 22/ХП 1956 T Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда:, Потаповский пер., 3. Зак, 5924;

С3 3

1

t i 1