Устройство для повышения производительности сдвоенного газогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 93746

Класс 24с, 7

СССР

GH

6 б "1 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

А. К, Митврев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЪ|ШЕЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

СДВОЕННОГО ГАЗОГЕНЕРАТОРА

3 явлено 13 февраля 195() за . и МНП-772/412652 н Гостехнинс СССР

Ои1блнновано н- <:Б|оа,1етене изобретений» У б за 1952 и.

Известно, что для достижения высоких технико-экономических показателей при производстве высококалорийного газа из горючих сланцев и других богатых летучими твердых топлив необходимо добиться совместного осуществления процессов термического разложения, газис11икации и пиролиза сланца (или другого твердого топлива) и продуктов его разложения с тем, чтобы обеспечить возможно полное превращение органического вещества топлива в высококалорийный газ.

Для достижения этой цели предлагались различные конструкции газогенераторов со сдвоенными шахтами и с различными комбинациями подвода дутья и отвода газа.

Отличие сдвоенного генератора llo изобретению от уже известных подобных конструкций состоит в наличии специального устройства, предназначенного для увеличения производительности сдвоенного генератора и расположенного на перекидном газопроводе, соединяющем шахты газогенератора. (. l U1í0ñ1 ü изобретения зак1!Очается в том, что на перекидном газопроводе сдвоенного газогенератора устанавливается топка, в которую подаются смола, мазут и подобные продукты, распыливаемыс нарокнслородной смесью. Наличие указанного устройства позволяет совместить в одном агрегате процессы термического разложения, газификации и пиролиза и увеличить теплотворность получаемого газа.

На фиг. 1 и 2 изображена схема сдвоенного генератора с предлагаемым устройством.

На схеме обозначены: камера lloлукоксования 1, шахта газификации

2, перекидной газопровод 3, кислородная горелка 4, колосниковая решетка 5, зольный мешок б, загрузочное устройство 7, трубопровод 8 подачи кислорода, газосборник 9, паропровод 10, задвижки 11 и 12 на трубопроводе для подачи кислорода, задвижки 18 и 14 на паропроводе. задвижки 15 и 1б на газосборнике, задвижка 17 на разгрузке, редуктор

И поддона, отвод 19 сбросного газа № 93746 в пылеотделитель, топка 20, линия

21 подачи парокислородного дутья, трубопровод 22 для подачи смолы.

При проведении в шахте I процессов газификации и полукоксования в шахте II осуществляется процесс пиролиза. При этом открыты задвижки 11, 18 и 1б и закрыты задвижки 12, 14 и 15. Переключение процессов в шахтах достигается закрытием задвижек 11, 18 и 1б и открытием задвижек 12, 14 и 15.

Сдвоенный генератор работает следующим образом (фиг. 1). Парокислородная (или паровоздушная) сМесь подается высоконапорйым

:вентилятером под колосниковую решетку б шахты 1. Полученный в шахте газификации генераторный газ проходит снизу вверх камеру полукоксования шахты I, откуда парогазовая смесь, состоящая из генераторного газа, полукоксового газа, паров смолы и водяного пара, го перекидному газопроводу 8, отводится в шахту II. На газопроводе 8 может быть смонтировано нагревательное устройство для нагрева смеси до желаемой температуры, В шахте II парогазовая смесь проходит сверху вниз и выводится снизу из-под колосниковой решетки как товарный газ. При этом в верхних зонах шахты II происходит дальнейшее на грев ание смеси, а в зоне газификации ца раскаленном сланцевом коксе в присутствии водяного пара идет процесс пиролиза паров смолы.

Эндотермика реакций пиролиза паров смолы и газификации смоляного кокса водяным паром возмещается за счет тепла, аккумулированного сланцевым коксом, что обусловливает необходимость попеременной работы обеих шахт газогенератора.

Для пиролиза смолы, мазута и тому подобных продуктов, подаваемых на переработку извне, они распы-ляются при помощи форсунки в топке 20 (фиг. 2). Распыление осуществляется парокислородной смесью, подаваемой по линии 21. Часть смолы (2 — 3%) сгорает в топке 20 в количестве, соответствующем количеству кислорода в парокислородной смеси, а основная часть испаряется и перегревается до требуемой по условиям процесса температуры. Полученная смесь паров и небольшого количества продуктов горения присоединяется к основной парогазовой смеси, проходящей по перекидному газопроводу 8, и вместе с ней направляется на процесс пиролиза в шахту генератора.

Предмет изобретения

Устройство для повышения производительности сдвоенного газогенератора, состоящего из двух шахт, соединенных между собой перекидными газопроводами, служащими для периодического изменения направления газового потока, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на перекидном газопроводе, соединяющем камеры полукоксования, установлена топка, в которую подаются смола, мазут и тому подобные продукты, распыляемые парокислородной смесью.