Брикетный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,«Й 11374<

Класс NOn, 25о

СССР уЯ - ч !! (I

ОПИСЛНИ VI3OEPETEHI4H

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г я(1 .. 14

К. Е. Кореньков

БРИКЕТНЫЙ ПРЕСС

Заявлено 16 а.густа 1950 и. за М 1980 в Гостехнику СССР

Онубликовано в . Бюллетене изобретени11; Х б >а 19 т!

Изобретен ис относится к прессамм для брикетирования пылевидных продуктов.

Из практики производства брик1тов известно, что многие пылевидные материалы и мелочь органического происхождения в процессе брикетирования сокращаются в обгь еме от 3 до 12 раз и требуют соответствующего по величине хода штемпеля, из-за чего производитсль»ость штемпельного пресса оказывается низкой. Кроме то"î,,,для получения брикета без трещин и надрывов на поверхности, появляюших—

cII в результате внутренних напряжений брикета, применяют габаритное нагрузочное приспособление в виде кулерины, размеры которой превышают длину пресса.

В целях сокращения хода штемпеля предлагались конструкции штемпельных брикетных прессов для двуступепчятого прессования с ру башкой водяного охлаждения и с мундштучными каналами, имеющими двустороннюю конусность. В таких прессах два одновременно раоотаю цих штемпеля по очереди формуют один и тот же брикет, для чего матрица изготовляется в виде по воротHOI 0 барабаня револьвер11ого тип 1. с 10%101!i!IO к010рого брикет. предвар;1тельно осаженный штемпсгн..м первой сгупен11, передается нод штемпель второй с ту пени. Такие прессы сложны в изгото11л< нии и мя, 1Опрог13ВОдитс, 1ьны.

Осооенностью предлагаемого пресса язляетс» приспособление для предварительного уплотнен1гя материала, состоящее из двух нзогнуThIx очагов с укрепленными на их концах роликами. взаимодействую щими с двустор н1ннм цилиндричсски«1 кула н о.... Благодаря этому производительность пресса IIQBh!шается, а затрата мощно П1 уменьшается.

Ня фиг. 1 изооражсн вид брикег— ного пресса в продольном разрезе; на фиг. 2 — попереч;1ый разрез приспособления для уп(10Т1!ения мяTI .— риала.

Описывяе«11.111 штемпельный кривошипный брикетный пресс имее1 приспособление для предварительного уплотнения матер ia.и, рубашку водяного охлаждения и двустороннюю конусн.ю надставку в конце мундшгучного канала.

Пттемпель (I ) укреплен в нолзу№ 93748!

l((2), раоот !ю!цем в двух HBHj)HHляющих (3) и получает возвратнопоступательное движение через шатун (4) от к«. !енчятого вала (5) (фи . 1).

Впереди ма ричной !!л;!(ы размещено загрузочное устройство. Б«ронка (б) книзу расширяется во избеж;!т)ие зависаний .Татсриаля.

ЛОТ штемпелем на магричной илитс (7) укр(плен «0plfx c (8) . к«: «р1;. образует нижшою !!О овину !ит-числ!;!тогÎ канала. 13 корпусе на осях (9) шарнирно укреплсны два j)bi)ага (!О). Всрхпис плечи ры !аг«в выполнснь< в виде (рясоии!.!х губо« (! j . замыкаю)цих канал сверху

Нижиис ко:-п(ы рычагов снабжены рс ли«я)ии (12 }, ««-оры(п«д и«з !с й— стз!!<":(! и!тужии (! )! !т .!01«т пОсс« lllHbIl l ТС«п) аТ:Т С "r «!) lli«H();! ЮI.СРХ! i«CT1!!) ЦИ;ТИ!1ДР!!ЧССТС«ГО ДВ (СТОРОИИРг« кулачка (14) (фиг. 2).

Двусторонний цилиидрт<ческс!й K)!лачок посажен ия вал (15) с !вух!я подшипн„ковыми опорами на специальном кронштейне. . ) ятома<и и<ость дсйстви» зягру.)очиого устрой<т)тя с«з,!1!с.!с» сч мстри щым ряс!!оло)кеиием вьк.тупов на двуссop«flffcì цилипдри!(с "«м кулачке, ксп«рый врящастс» c,xPoHH0 с Ko,lIPlI f IòH1 Ãil налом !I!)(.cñß, так как приводится от последнего звездочкой (16! через ценную исредячу (17) с перс;!ят«чиы!t Отиошс нием 1:1. Двусторонний цилиндрический кулачок управляет ряб«той загрузочного устройст!ш.

В конце я«тинного хода штем:!ля ролики рычагов сбегают с выступа)ошей части «уля и Ов и ры !я.ги, поворачиваясь под действием пружин на своих осях, разводят губки, открывая тем самым штемпельный канал и сооощая его с питающей воронкой бункера.

)а время возвратного ходя штемпе.!я матери-,ë из бункера через ворош у беспрепягственно поступает вниз. заполняя штемпельный канал, объем которого больше объема, описываемого зя один ход 11)тех!иелем вследствие раскрытия гу()«к рыТа! ОВ, к

В момент начала активного хода штемпеля (прямого движения) выступы двустороннего цилиндрического «улачка воздействуют через ро. 1«f; иа рычаги и сводят их. При этом рыхлый материал в штемпельно;! канале уплотняется губками рыТягов. K началу активного хода ш ем!ел» губки рычагов полностью сомкнуты и остаются в таком положснии на весь период цикла, так .

«я«длина выступов на кула тке расс и!тывастся ия работу:туб«к рычаг«н с выстоем. !

) конце активного хода штсмпел»:!ему на копире соответствует .х:.1, j) .ликов рычагов с BIIcT) пов ку«я и(я, IIj)) живы си«вя раскрьlва

)О Г ГУ О«И. C«00il(BII ТИТЕМПЕЛЬНЫЙ канал с воронко i, и работа повторяется в указанном порядке за каждый полный оборот «Оле!1»ятого вала или один ци«л ряс)оты штемпеля пресса, Матрица (18) в виде кольца помещена в плите (7). а мупдштучны= всулки (19) нара цивают матричный канал до длины. удовлетворт 10(цей условию выдержки брикета ,!од давлением IO IIpOIIIIKHOBCIIffff давления в толщу брикета.

Водяная руоашка на мудштучных втулках ff;)åäíàçíà÷p»fà для отбора

Tel!;1i!. развивающегocÿ 1!ри брикетирозаиии.

Б ко!Тис мундштутн«го канала иомсщсня двусторонняя конусиая надставка (20). Входной конус надставки (20) повышает сопротивление движению штемпеля (1), так как бр !кст в конусе несколько уменьшается !!О диаметру (практичес«и на 0,8) — !),4 .!1.!! по сравнению с

;I1IHM(.TÐ())f ЦИЛИНДР; iPCKOI0 МЯТРИ ного канала).

Калибруюн(и)! цилиндрическии участок надставки (20) переходит в расширяющийся конус, который позволяет орикету ири выходе из калибрую!пего участка постепенн0 увеличиться по диаметру и тем предохраняет поверхность брикета от трещин и надрывов под действием внутренних распорных сил.

Гулаг«даря полному rroraz!P fffflo № 93748 внутренних напряжений брикета в расширяющемся конусе надставки, получается чистая поверхность и равномерная плотность брикета по выходе из матричного канала.

Привод прссса осуществляется от индивидуального электродвигателя через ременную передачу на шкив маховика промежуточного вала. Передача иа коленчатый вал осуществляется через зубчатую пару.

На ||ромежуточном валу размещается устройство в виде кулачковой пружинной мл1|ты, предохраняющее пресс от перегрузки.

Предмет изо бретс ни я

1эрикетный пресс с приводимым в

|вижение от коленчатого вала горизонтальным штемпелем с применением двусторонней конусной надставки в конце мундштучного канала и рубашки для водяного охлаждения, отличающийся тем, что. с целью отмеривания подлежащей

||р;ссованию при каждом ходе штемпеля порции ма-,ериала его предварительного уплотнения, примсне|ю приспособление. выполненное из двух с||м: |етрично расположенных и шарнирно укрепленных на горизонта;ьных осях изогнутых рычагов, верхш:е концы которых имеют вогнутую поверхность, образующую п1й| со кнутом положении рычагов продолжение мундштучного канала, | . на нижних концах которых укреплс||ы ролики, взаимодействующие с врыцающимся двусторонним цилиндрическим | ула |ком.