Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.Социалистических

Республик

937542 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 300580 {2) ) 2931947/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 2308.82 Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.06.82

Р ) M. Кд.з

0 01 В 1/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33) УДК 877.051.3 (088. 8) В. В.Марков и В.A. Воробьев

% ° в (72) Авторы изобретения игнат . трюк.:с ц 1а

Украинский институт инженеров в дногрщ щр цтва (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЦЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон в текстильной промынитенности, а именно к устройствам для формирования слоя стеблей лубяных культур.перед механической обработкой на мяльно-трепальных агрегатах.

Известно устройство для формирова.ния слоя стеблей лубяных культур, содержащее узел питания, утоняющне слой диски, выполненные с уменьшаюцимся по ходу перемещения стеблей диаметром и имеющие противонамоточные козырьки, и нажимные полозки (1) .

Однако известное устройство не обеспечивает получение равномерного слоя по толщине с параллелизованнымн стеблями по ширине.

Цель изобретения — повышение качества формируемого слоя.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержащее узел питания, утоняюцие слой диски, выполненные с уменьшающимся по ходу перемецения стеблей диаметром и имеющие противонамоточные козырьки, и нажимные полозки, согласно изобретению снабжено средством выравнивания положения стеблей в слое, выполи енным в виде установленного за утоняющими дисками по ходу перемецения стеблей барабана с радиально закрепленными на его поверхности заостренными лопатками треугольной формы, расстояние между которыми по окруж- ности барабана меньше ширины лопаток у их основания, при этом утоняющне диски выполнены колковыми. Узел питания представляет собой бункер с регулируемой шириной зева.

На фкг.1 показано устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, вид сбоку; на фиг.2 — то же, внд в плане; на фиг.3 и 4 — основные элементы барабана.

Устройство содержит узел 1 питания, утоняющне слой диски 2, противонамоточные козырьки 3, нажимние полозки 4, средство выравнивания положения стеблей в слое,, выполненное в виде барабана 5 с радиально закрепленными на его поверхности заостренными лопатками б треугольной формы. Утоняющие диски 2 снабжены колками 7. Узел 1 питания представляет собой бункер 8 с регулируемой шириной зева, который изменяется путем перемещения задней стенки 9 впе937542 ред или назад. На выходе из устройства установлен выводяой зубчатый диск 10.

Устройство работает следующим образом.

Развязанные снопы укладывают в бункер 8, накладывая их один на другой и образуя при этом из них непрерывный толстый слой. Нижняя его часть захватывается колковыми дисками 2 и по ходу технологического процесса перемещаются с увеличивающейся скоростью от 1,5 до 12 м/мин. Полозки 4 вдавливают слой стеблей в колковую гарнитуру дисков 2, а козырьки 3 предупреждают эатаскивание стеб- 1 лей в нерабочую зону и наматывание их на диски 2.

Окружная скорость лопаточного барабана 5 вдвое меньше, чем окружная скорость последних утоняющих дисков

2, вследствие чего в пространстве, ограниченном последними дисками 2 и лопаточным барабаном 5, а такжеполозками 4 и козырьками 3, происходит сгруживание слоя стеблей, ликвидация разрывов в слое, выравнивание по толщине., Затем слой с те блей з ах ваты вает ся лопатками 6 барабана 5, стебли полозками

4 вдавливаются в промежутки между лопа.жами 6, заставляя стебли располагатьоя вдоль плоскости последних, т.е, перпендикулярно направлению. движения. Таким образом, перекос стеблей устраняется и качественно сформированный слой стеблей передается выводным. зубчатым диском 10 для дальнейшей обработки, например, в мяльно-трепальный агрегат.

Толщину получаемого слоя стеб-! лей, поступающего в мяльно-трепаль- 40 ный агрегат, регулируют путем пере- движения в горизонтальной плоскости задней стенки 9 бункера 8, регулируя таким образом ширину его зева.

Экономическая эффективность достигается эа счет повышения качества формируемого слоя и снижения трудозатрат.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержащее узел питания, утоняющие слой диски, выполненные с уменьшающимся по ходу перемещения стеблей диаметром и имеющие противонамоточные козырьки, и-нажимные полозки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества формируемого слоя, оно снабжено средством выравнивания положения стеблей в слое, выполненным в виде установленного эа утоняющими дисками по ходу перемещения стеблей барабана с радиапьно закрепленными на его поверхности заостренными лопатками треугольной формы, расстояние между которыми по окружности барабана меньше ширины лопаток у их основания, при этом утоняющие диски выполнены колковыми.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что узел питания представляет собой бункер с регулируемой шириной зева, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 636269, кл. D 01 В 1/32, 1977.

937542

Фиа 4

Составитель Л.Трегуб

Редактор Г.Волкова Техред К.Мыдьо Корректор И. Демчик

Заказ 4386/36 Тираж 465 По цписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгсфод, ул. Проектная, 4