Устройство для формирования порций из стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свиа-ву (22}Заявлено 29. 12. 80 (21) 3227969/28-12 (5l)M. Кл. с присоединением заявки ¹

D 01 В 1/32

РЩАарстаевых квинтет

СССР ао делам ваабретений в открытий (23} Приоритет (53) УДК677. 051.

° 38 (088;83

Опубликовано 23. 06. 82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23. 06.82 (72) Авторы изобретения

И.Н.Левитский, А.Н.Пигалов и А.К.Пал

Костромской технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРЦИЙ

ИЗ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур и может быть использовано при формировании порций из стерблей лубяных культур.

Известно устройство для формирова5 ния порций иэ предварительно сформированного слоя стеблей, состоящее из бункера, средства для отсекания и выпускного устройства fig

Однако питание этого устройства осуществляется сплошным слоем стеблей, что требует значительных затрат ручного труда. При этом порции имеют большую растянутость и неравномерную плотность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для формирования порций из стеблей лубяных культур, состоящее из питателя,.средства для отсекания порций и выпускного транспортера 52).

Недостатком известного устройства .является отсутствие четкой фиксации отделяемых порций, в результате чего порция имеет большую неравномерность по плотности и растянутости, что сказывается отрицательно на последующей обработке. Питание осуществляется слоем стеблей, что требует значительных затрат ручного труда.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для формирования порций из стеблей лубяных культур, содержащем питатель, средство для отсекания порций и выпускной транспортер, согласно изобретению питатель выполнен в виде бункера с горизонтальной щелью в нижней части, а средство для отсекания порций включает каретку, снабженную захва том стеблей, транспортер, установ37543 4

Формула изобретения

3 9 ленный с воэможностью возвратно-по-. ступательного перемещения в горизонтальной плоскости, рабочая ветвь которого расположена на уровне щели бункера, при этом каретка установлена на рабочей ветви транспортера.

Захват стеблей включает расположенные одна под другой отсекающие пластины, нижняя из которых выполнена с продольным пазом, размещенный между пластинами подпружиненный шток, имеющий на свободном конце упор для контакта со стеблями, и размещенную в пазу нижней отсекающей пластины иглу, шарнирно установленную на каретке и связанную посредством защелки со штоком.

На фиг.1 изображено устройство для формирования порций из стеблей лубяных культур: на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 — захват стеблей;, на фиг.4 - вид Б на фиг.3.

Устройство содержит питатель, выполненный в виде бункера 1 с горизонтальной щелью в нижней части каретки 2, снабженной захватом 3 стеблей, транспортер 4, установленный с воэможностью возвратно-поступатель-. ного перемещения в горизонтальной плоскости, рабочая ветвь которого расположена на уровне щели бункера

1, а каретка 2 установлена на рабочей ветви транспортера 4.

Захват 3 стеблей включает расположенные одна под другой отсекающие пластины 5 и 6, нижняя 6 выполнена с продольным пазом, размещенный между пластинами подпружиненный шток 7, имеющий на свободном конце упор 8 для контакта со стеблями, и размещенную в пазу нижней отсекающей пластины 6 иглу 9, шарнирно установленную на каретке 2 и связанную посредством защелки 10 со штоком 7.

Кроме того, устройство имеет транспортер 11, "подающий порции на последующую операцию.

Устройство работает следующим образом.

Развязанные снопы подают в бункер 1, создавая под действием собственного веса или уплотняющего механизма определенную плотность. Каретка 2 с захватом 3 стеблей перемещается в горизонтальном направлении к бункеру 1 по рабочей ветви трачспортера 4, который расположен на

15 зо

25 зо

35 уровне щели бункера 1. Транспортер 4 имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости. При этом защелка 10 закрыта. Верхняя отсекающая пластина 5 и нижняя отсекающая пластина 6 внедряются в слой стеблей через горизонтальную щель бункера, расположенную в его нижней части. Стебли заполняют пространство между отсекающими пластинами 5, 6 и упором 8.

Упор 8 упирается в слой стеблей и перемещает шток 7, который, сжимая систему пружин, открывает защелку 10, при этом игла 9, размещенная в пазу нижней отсекающей пластины, внедряется в слой стеблей, отсекая от общей массы порцию стеблей заданной плотности.

Транспортер 4 двигается в обратном направлении с кареткой 2, т.е. перемещается от питателя 1, вытаскивая при этом порцию стеблей, зажатую между отсекающими пластинами 5, 6, упором 8 и иглой 9. При перемещении каретки 2 вправо защелка 10 закрывается, игла 9 уходит вниз, а отделенная порция выталкивается упором 8 при помощи штока 7 и системы пружин на транспортер 11. Далее транспортер 4 перемещает каретку 2 к питателю, цикл отделения порций стеблей повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет получить одностебельный слой шириной

500 — 600 мм с поперечной ориентацией стеблей, также улучшить условия труда обслуживающего персонала.

1. Устройство для формирования порций из стеблей лубяных культур, содержащее питатель, средство для отсекания порций и выпускной транспортер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, питатель выполнен в виде бункера с горизонтальной щелью в нижней части, а средство для отсекания порций включает каретку, снабженную захватом стеблей, транспортер, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, рабочая ветвь которого расположена на уровне щели бункера, при этом каретка установлена на рабочей ветви транспортера.

5 937543 6

2. Устройство по и. 1, о т л и шарнирно установленную на каретке и ч а ю щ е е с я тем, что захват связанную посредством защелки со стеблей включает расположенные одна штоком. под другой отсекающие пластины, ниж- Источники информации, няя из которых выполнена с продоль- 5 принятые во внимание при экспертизе ным пазом, размещенный между пласти- 1. Патент США и 3009210, нами подпружиненный шток, имеющий кл. D 01 В 1/32, 1964. на свободном конце упор для контак- 2. Авторское свидетельство СССР та со стеблями, размещенную в пазу 67275, кл. D О1 В 1/32, 1946 (пронижней отсекающей пластины иглу, тотип).

937543

Составитель Л.Дербенева

Редактор Г.Волкова Техред К.Мыцьо Корректор М. Демчик

Заказ 4386/36 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4