Закладная деталь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик () t) 937643 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 12 ° 09. 80 (2I) 2980828/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет (53)М. Кл.

Е04 В1/М

9кударстмииый комитет

СССР

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень Рй 23

Дата опубликования описания 23.06.82 по делан иэабретеиий и втквытий (53) УДК 624,023.

° 943(088.8) В.Г.Горенко, Г.А.Овсепян, О.А.Козодой, А. И.Марченко, А.И.Затульский и В.И.Довгалюк (72) Авторы изобретения

Институт проблем литья АН Украинской Сьр и Научно исследовательский институт строительных конструкций

Госстроя СССР

l (71) Заявители (54) ЗАКЛАДНАЯ ДЕТАЛЬ

Иэобре1ение относится к строительству, а именно к закладным деталям железобет онных конструкций зданий и сооружений.

Известна закладная деталь, содержащий торцовую пластину и жестко соединенные с ней анкерные стерж(13

Однако эта закладная деталь металлоемка и трудоемка в изготовлении „

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является закладная деталь, включающая объединенные соединительным элементом торцовые пластины )2j.

Недостатком известного техничес" кого решения является большая металлоемкост ь и трудоемкость изготовления конструкции. Это связано с необходимостью вырезки пластин, сверловки и раэзенковки четырех отверстий в одной из них и приварки соединительных арматурных стержней. Недостаточно высокая надежность получаемых деталей обусловлена трудностью качественной приварки ар5 матурных стержней. Кроме того, известная закладная деталь плохо работает на циклические нагрузки (типа ветровых), Цель изобретения - снижение металлоемкости, упрощение изготовления закладной детали и повышение надеж" ности ее работы.

Поставленная цель достигается тем, что в аакладной детали, включающей объединенные соединительным элементом торцовые пластины, последние выполнены переменного сечения с уменьшением толщины их от середины

20 к краям в соотношении 1:0,4Я0,65, а соединительный элемент размещен соосно центрам пластин и на участках примыкания к ним выполнен крес1ообраэным с площадью сечения, 7643

15

Формула изобретения

3 93 уменьшающейся от пластин к центральному участку в соотношении 1:0,65:

:0,8, при этом центральный участок . соединительного элемента имеет постоянную площадь поперечного сечения.

Причем каждая торцовая пластина закладного элемента иожет быть выполнена с закругленными углами с радиусом закругления 0,2-0,35 от высот ы пластины.

Кроме того, центральный участок соединительного элемента имеет прямоугольное сечение.

На Фиг.1 изображена закладная деталь, изготовленная методом литья; на фиг.2 - разрез А-A на Фиг.1; на фиг,3 - разрез Б-Б на Фиг.1.

Закладная деталь включает торцовые пластины 1, объединенные соединительным элементом 2, выполненным на участ ках примыкания к пластинам

3 крестообразным.

Для дальнейшего снижения металлоемкости закладной детали целесообразно провести округление углов торцовых пластин. Оптимальный радиус округления равен 0,20-0,35 от высоты пластины. Если радиус больше

0,35 от высоты пластины, то опорная поверхность торцовой пластины оказывается недостаточной для восприятия нагрузок. При величине радиуса закругления менее 0,20 от высоты пластины достигается незначительное снижение металлоемкости закладной детали.

Выполнение соединительного weмента с фигурным сечением позволяет уменьшить металлоемкость ее при сохранении высокой сопротивляемос- 40 ти приложенным нагрузкам. Соединительный"элемент в средней части имеет прямоугольное сечение, à в торцовых частях с каждой .стороны примерно на 1/3 длины элемента крестообразное сечение. Соединительный элемент выполнен таким образом, что сечение в средней прямолинейной части имеет площадь, составляющую 6580> от площади максимального сече- 50 ния в торцовой части. Крестообразное сечение торцовой части соединительного элемента имеет площадь, уменьшающуюся к средней части элемента. 55

Увеличение высоты и уменьшение ширины горизонтальной пластины происходит таким образом, что площадь сечения ее остается неизменной, Ввод в конструкцию соединительного элемента вертикальных треугольных пластин в виде ребер жесткости, образующих кр естооб раз ное сечен ие, обеспечивает плавное уменьшение площади сечения от торцовой части к середине в соотношении 1:0,65 0,0. Уменьшение сечения меньше, чем на 20 приводит к малому снижению металлоемкости детали, а уменьшение сечения больше, чем на 353 вызывает снижение прочностных свойств и надежности работы соединительного элемента.

Наличие крестообразного сечения торцовой части соединительного элемента повышает жесткость и увеличивает надежность работы торцовых пластин закладной детали.

Изготовление детали цельнолитой с выполнением отдельных элементов фигурного сечения и сечения равного сопротивления позволяет уменьшить металлоемкость детали и снизить трудоемкость ее изготовления.

Изобретение позволяет снизить ме" таллоемкость и трудоемкость изготовления закладных де1алей с одновременным повышением их прочности и надежности работы.

1. Закладная деталь, включающая объединенные соединительным элементом торцовые пластины, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью снижения металлоемкости, упрощения изготовления и повышения надежности, торцовые пластины выполнены переменного сечения с уменьшением толщины их от середины к краям в соотношении 1:0,45 0,65, а соединительный элемент размещен соосно с центром пластин и на участках примыкания к ним выполнен крестообразным с площадью сечения, уменьшающейся от пластин к центральному участку в соотношении 1:0,65» .0,8 при этом центральный участок соединительного элемента имеет постоянную площадь поперечного сечения.

2. Деталь по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, каждая торцовая пластина выполнена с закругленными углами с радиусами закругления 0,20,35 от высоты пластины.

937643

Составитель Н. Радковский

Техред Ж, Кастелевич Корректор А-Ференц

Редактор В.Лазаренко

Заказ 4399/41 Тираж 724

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

3. Деталь по и. 1, о т л ичающая ся тем, что центральный участок соединительного элемента имеет прямоугольное сечение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авиром Л.С. и др. Стыки элементов крупнопанельных и крупноблочHblx зданий. Л.-М., Стройиздат, 19 2, с.55, рис.26.

2. Шерешевский И.А. Конструирование промышленных зданий и сооружений. Л, Стройиздат, 1979, лист

3.08 (прототип).