Устройство для соединения щитов опалубки торцами
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П И С А Н И Е ÄÄ937678
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.79 (21) 2758331/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл..3
Е 04 G 17/04
Гесудерстааиимй иамитет
СССР (53) УДК 69.057..5 (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 28.06.82 пе делам изайретеиий и иткрмтий
В. А. Шилов, О. Н. Малинин, А. С. Рыбин и А С. Соколов
1
I. Всесоюзный институт по проектированию орган4заций.энергетического: строительства «Оргэнергострой ".---- —...... (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЩИТОВ ОПАЛУБКИ
ТОРЦАМИ
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для соединения щитов опалубки торцами.
Известно устройство для соединения щитов опалубки торцами, включающее упорные элементы, установленные на щитах, и соединительные скобы с заплечиками, выполненными в виде клина (1).
Недостатком известного устройства является необходимость строгого соблюдения углов конусности упорных элементов и заплечиков соединительной скобы, а также возможность соединения щитов при установке их строго на одном уровне.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности путем компенсации перемещений соединяемых элементов.
Эта цель достигается тем, что устройство для соединения щитов опалубки торцами включает упорные элементы, установленние на щитах, и соединительную скобу с заплечиками, один из которых выполнен .в виде клина, имеет упорные элементы, выполненные в виде цилиндрических выступов, а другой заплечик скобы имеет выемку с радиусом, равным наружному радиусу выступов.
На фиг. 1 изображено устройство для соединения щитов опалубки торцами, исходное положение; на фиг. 2 — то же, рабочее положение.
Устройство для соединения щитов опалубки торцами состоит из упорных элементов 1, закрепленных жестко на щитах 2.
Для увеличения жесткости упорные элементы 1 снабжены ребрами 3 жесткости. Соединительная скоба 4 имеет заплечики, один из которых, например 5, выполнен с выемкой 6, имеющей радиус, равный наружному радиусу упорных элементов 1, а другой заплечик 7 выполнен в виде клина, образованного торцевой гранью 8 заплечика 7. В случае необходимости размещения поперечных стяжек, пропускаемых сквозь щиты в месте их торцевого соединения, в упорных элементах 1 и соединительных скобах 4 соответственно устраняют отверстия 9.
Устройство работает следующим образом.
Предварительно в одной плоскости устанавливают по возможности близко друг к другу щиты 2. Затем устанавливают соединительную скобу 4 выемкой 6 заплечика 5
937678
Формула изобретения
Составитель А Гурьев
Техред А. Бойкас Корректор И. Муска
Тираж 724 Поднисное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Л. Гротилло
Закащ 4401 43 на один из упорных элементов 1 (в примере — на левый) и вращением соединительной скобы 4 вводят ее в зацепление заплечиком 7 с правым упорным элементом 1, после чего ударами молотка по соединительной скобе 4 щиты 2 стягиваются с необходимым усилием.
Для разъединения щитов 2 ударами молотка снизу по соединительной скобе 4 последняя снимается с упорных элементов 1, и щиты разбираются.
Положительный эффект достигается за счет обеспечения надежности соединения щитов опалубки независимо от некоторых перекосов, что улучшает качество возводимых бетонных сооружений и снижает на
5 — 10% трудозатраты на бетонных работах, а также за счет уменьшения на 7 — 10о о материалоемкости устройства.
Устройство для соединения щитов опалубки торцами, включающее упорные элементы, установленные на щитах, и соедини5 тельную скобу с заплечиками, один из которых выполнен в виде клина, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности путем компенсации перемещений соединяемых элементов, упорные элементы выполнецы в виде цилиндрических выступов, а другой заплечик скобы имеет выемку с радиусом, равным наружному радиусу выступа.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Верижников С. М. Мобильные жилища для севера. Л., Ленстройиздат, 1976, с. 66 — 69, рис. 16, г (прототип).