Переключатель направления потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Севетскик

Сециайистичесиик

Ресвубиик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (22) Заявяене - ЗМ780 (24) 2957103/25-06 )$1) М. КП з (61) Допелнмтельнее к авт. саид-ву

F 01 Ь 25/08

F 25 В 49/00 с присоединением заявки Мо

Госуаарствеииый комитет

СССР

«о млам изобретеиий и открытий .. (23) Приоритет

Опубликовано 230682, Бюллетень М 23

t$3)УДК 621 646.

3 (088.8),цата опубликования описания 05.07.82

A. 3. Ломако, К. П. Ермолин н И. М. Шульт ин

Опытно-конструкторское технологическое б . Ххржоргжекнитеа (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ПОТОКА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в установках с периодическим изменением направления движения среды, напри мер, для переключения работы компресснонных холодильных установок с режиw Охлаждение на режим Оттайка, Известен переключатель направления потока, содержащий корпус с патрубками и размещенный в нем поворотный золотник, поочередно перекрываювэтй патрубки и снабженный электромагнитным приводом(1).

Недостатком известного переключателя является его сложность, так как привод золотника осуществляется че" рез,шестеренчатый редуктор, и недостаточная надежность, обусловленная возможиьвеи утечками среды по уплотнению вала привода. цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы переключателя.

Поставленная цель достигается тем, . что электромагнитный привод размещен в корпусе и выполнен в виде сердеч-.

«ика, имеющего форму дуги с центром, расположенным на осн поворота золотняка, и жестко соединенного с последн м, и поочередно вытягивающих сердечник двух соленоидных катушек.

На фиг.l представлен переключатеЛь в разрезе по оси поворота золотникат на Фиг.2 — сечение A-A на фиг.l; иа фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.lg на фиг.4 — схема холодильной установки, в которой применен переключатель.

Переключатель направления потока содержит корпус 1 с патрубками 2-5 и размещенный в нем поворотный золотник 6, поочередно перекрывающий патрубкн н снабженный электромагнитным приводом, размещенньве в корпусе и выполненныи в виде сердечника 7, ймеющвго форму дугж с центром, фасполО женньм на оси поворота золотника, и 0 жестко соединенного с последний, и гюочередно втягивакщих сердечник 7 двух соленоидных катушек 8 и 9.

Угол поворота сердечника 7 опре. делен ограничителем 10, являющимся сдновременно ярмом электромагнита.

Со стороны, противеделефной при- воду, золотник снабжен хвэстовиком ll„ уплотненным .кольцами 12 и закрытык колпачковой гайкой 13 с прокладкей 14,.

В золотнике выполнены каналы

30; 15 и 16.

937738

Холодильная установка, в которой применен переключатель, включает хо В прессор 17, конденсатор 18, !жсйарктель 19.

Переключатель направления потока работает следующим образом. 5

При включении, питания соленоидной катушки 8 сердечник 7 втягивается в нее до упора в ограничитель 10 и полость, образованная корпусом 1 и каналом 15 золотника 6, соединяет 10 патрубки 2 и 4, а полость, образованная корпусом 1 и каналом 16, соединяет патрубки 3 и 5.

При включении питания соленоидной катушки 9 золотник поворачивает- 15 ся на 90 (на фиг.3 положение золотника показано штрихпунктирной линией), и патрубок 2 соединяется с патрубком 5, а патрубок 4 — с патрубком 3.

° 20

Попеременное соединение патрубков делает возможным переключение направления потока на участке между противоположнже патрубками. НаприМер,.при работе переключателя в составе холодильной установки патрубок

4 соединяют. с нагнетанием компрессора 17, патрубок 2 — с конденсатором 18, цатрубок 3 — с испарителем. 19, а патрубок 5 — с всасыванием компрессора 17. При включении катушки 8 хладагент движется по направлению: нагнетание компрессора 17— патрубок 4 — патрубок 2 — конденсатор 18 - испаритель 19 — патрубок 3— патрубок 5 - всасывание компрессо- 35 ра 17, и установка работает в режиме Охлаждение, при включении ка тушки 9 поток хладагента на участке между патрубками 2 и 3 меняет на правление движения на противоположное, и установка работает в режиме Оттайка .

При необходимости возможен поворот золотника вручную при помощи хвостовика 11, уплотненного кольцами 12. Для этого необходимо снять гайку 13 с прокладкой 14.

Такое выполнение упрощает конструкцию переключателя благодаря исключению редуктора, н предотвращает утечку среды через привод, что повыаает надежность работы переключателя.

Формула изобретения

Переключатель направления потока, содержащий корпус с патрубками и размещенный в нем поворотный золотник, поочередно перекрывающий патрубки и снабженный электромагнитным приводом,,о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, электромагнитный привод размещен в корпусе и выполнен в виде сердечника, имеющего форму дуги с центром, расположенным на оси поворота золотника, и жестко соединенного с последним, и поочередно втягивакюцих сердечник двух соленоидных катушек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизег

1. Авторское свидетельство СССР

М 326420, кл. F 25 8 49/00, 1967.