Двигатель внутреннего сгорания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (1)937743 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено04 ° 12.78. (21) 2696117/25-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
1И)M Кп з
F 02 В 19/00
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий
Опубликовано 230682. Бюллетень ¹ 23 (53) УДК621. 43. . 056 (088. 8) Дата опубликования описания 23.06 ° 82 (72) Автор изобретения
Б.С.Петров (71) Заявитель (54 ) ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
20
Изобретение относится к машиностро ению, а именно, к двигателестроению, в частности к конструкциям двигателей с форкамерами.
Известны двигатели внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия и раздельной подачей топлива в основную камеру сгорания ограниченную головкой цилиндров и днищем поршня, и в сообщенную с основной камерой предкамеру, снабженную подвижной стенкой для изменения объема предкамеры под действием давления в объеме сжатия (1) .
Подвижная стенка 1тредкамеры выполнена в виде стенки эластичного органа, прогибающегося под действием давления газов в объеме сжатия.
Однако сложность выполнения такого эластичного органа и неточность регулировки моментов срабатывания подвижной стенки предкамеры в зависимбсти от давления сжатия при различных углах поворота коленчатого вала двигателя не обеспечивает качественного управления аккумулированием энергии в предкамере.
Цель изобретения — снижение жестокости работы двигателя при повьапении его мощности.
Бля достижения поставленной цели подвижная стенка выполнена в виде цилиндрической поверхности штока, жестко связанного с плунжером, и к последнему подключено гидравлическое подпружиненное устройство.
На фиг.1 изображен продольный раьрез устройства в нерабочий момент; на фиг. 2 — продольный разрез устройства в момент открытия перепускного отверстия штоком, движущимся вверх; на фиг.3 — продольный разрез устройства в момент закрытия перепускного отверстия штоком, движущимся вниз.
Устройство размещено в головке цилиндров (не показана) и представляет собой корпус 1, внутри которого размещен шток 2 с подвижной стенкой, выполненной в виде цилиндрической поверхности 3. Шток 2 жестко связан с плунжером 4,перемещающимся внутри полости корпуса, разделенной плунжеоом .4 на нижнюю часть 5, граничащую с предкамерой 6, и верхнюю часть 7, в которой предусмотрено гидравлическое подпружиненное устройство 8.
Обе полости верхняя 7 и нижня я 5 сообщаются между собой через канал, оснащенный клапаном управления У, в
937743
Формула изобретения
Юге t качестве которого использованы средства с дистанционным приводом (электромагнитным, гидравлическим и т.д.), получающим рабочие импульсы от известных устройств. В случае электромагнитного привода получают от устройства типа прерывателя первичной: цепи системы зажигания. Обе полости
7 и 5 заполнены моторным маслом через обратный клапан 10. Предкамера 6 сообщена с основной камерой (не пока- 1О вана), ограниченной головкой цилиндров и днищем поршня (не показано).
Устройство работает следующим образом.
При запуске холодного двигателя 15 (фиг.1) клапан 9,управления закрыт.
При этом жидкость, запертая в полостях
5 и 7,.удерживает плунжер 4 и шток 2 от перемещений. По мере завершения .запуска двигателя автоматически или вручную включают питание на подачу синхронизированных с порядком работы двигателя импульсов на клапан 9 управления. Начало подачи импульса, а, следовательно, и открытие клапана 25 управления 9 (фиг.2) соответствует моменту. начала рабочего хода, когда поршень двигателя находится в области верхней мертвой точки. В этот; мо. мент шток 2 с плунжером 4, воспринимая импульс давления газов, перемещается внутрь предкамеры 6 и в полость 5, сжимая пружину гидравлического подпружиненного устройства 8, в.результате происходит процесс аккумулирования части энергии, выде- 35 ленной при горении заряда. .По .мере развития .рабочего хода происходит обратный процесс (фиг.3) сжатая пружина. устройства 8 возвращает.шток 2 в предкамеру 6, а вместе с .ним и порцию силька сжатого газа -. происходит возврат аккумулированной в начале рабочего хода энергии. .Оба эти..процесса.- аккумулирование энергии (демфирование) и ее возврат (компенсирование) происходят при открытом. клапане 9 управления, который позволяет.беспрепятственное перетекание жидкости вначале из полости 7 над плунжером в полость 5 под ним и .затем .обратно..После чего клапан 9 управления закрывается и на этом цикл срабатывания. устройства заканчивается.
Двигатель внутреннего сгорания с воспламенением.от сжатия и подачей частично в основную .камеру сгорания, ограниченную головкой и днищем поршня, .и в сообщенную с основной камерой предкамеру, снабженную подвижной стенкой для изменения объема предкамеры под действием давления в объеме сжатия, отличающийся тем, .что, .с целью снижения жесткости работы двигателя при повышении его мощности, подвижная стенка выполнена в .виде цилиндрической поверхности штока, жестко связанного с плунжером, и к последнему подключено гидравлическое подпружйненное устройство.
Источник информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент ФРГ Р 2421691, кл. F02B
1/00, опублик./1976.
ВНИИПИ Заказ 4 408/46
Тираж 552 Подписное
Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул.Проектная, 4