Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социапистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 937789

Г

-X:„, /»,—

"г с (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20. 10. 80 (21)2999239/25-06 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (5! )М. Кл.

F 04 F 1/00

Гоеудврстнкнный кеинтвт

СССР (53) УД К 621 . 691 (088.8) Опубликовано 23. 06. 82 Б оллетень»? 3

Дата опубликования описания 23. 06 . 82 во аелаи изобретений н аткрытнй

B. Г. Миргородский, В.С. Пащенко, В. Г. Миргтородский и A.А. Мозговой

{72) Авторы изобретения

Р

Донецкий ордена Трудового Красного Знаметти ш литехнический институт (71) Заявитель (54) Э РЛИФТ

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкции эрлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Известен эрлифт, содержащий подьемную трубу со смесителем и всасывающим патрубком, а также воздухоподвод 31 ).

Недостатком известного эрлифта является узкий диапазон работы.

Наиболее близким к изобретению является эрлифт, содержащий подъемную трубу, подсоединенный к ней входным отверстием воздухопровод и всасывающее устройство, выполненное в виде кожуха, размещенного концентрично подъемной трубе и расположенного по оси кожуха всасывающего патрубка (2 j.

Недостатком данного эрлифта является узкий диапазон работы, что связано с малой эффективностью при работе на тяжелых грунтах.

Цель изобретения — расширение диапазона работы.

Поставленная цель достигается тем, что труба в нижней части снабжена расширяющимся книзу конусным насадком, образующим с кожухом кольцевой зазор, а верхний торец всасывало ющего патрубка размещен над зоной подсоединения к трубе воэдухопровода и расположен от верхней кромки входного отверстия на расстоянии, не меньшем, чем диаметр патрубка.

На чертеже схематически показан эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт содержит подъемную трубу подсоединенный к ней входным отверстием 2 воздухопровод 3 и всасывающее

2о устройство, выполненное в виде кожуха 4, размещенного концентрично подьемной трубе 1 и расположенного по оси кожуха 4 всасывающего патрубка 5, 93778

Формула изобретения

3 причем подъемная труба 1 в нижней, части снабжена расширяющимся книзу конусным насадком 6, образующим с кожухом 4 кольцевой зазор 7, а верхний торец 8 всасывающего патрубка

5 размещен над зоной подсоединения к трубе 1 воздухопровода 3 и расположен от верхней кромки входного отверстия 2 на расстоянии z, не меньшем, чем диаметр 0 патрубка 5. о

Зрлифтная установка работает следующим образом.

Сжатый воздух по воздуховоду 3 поступает в кольцевой зазор 7, образованный всасывающим патрубком5 и конусным на- д садком 6 подъемной трубы 1. Воздух движется в зазоре 7 вверх до верхнего торца 8 всасывающего патрубка 5, расположенного выше верхней кромки входного отверстия воздухопровода 3 на рас- щ стоянии z, не меньшем диаметра D всасывающего патрубка 5, где взаимодействует с пульпой. Всасывающее устройство, выполненное в кожухе 4 обеспечивает подачу пульпы ко вса- 2s сывающему патрубку 5 с определенной консистенцией.

При неравномерном поступлении твердого материала вокруг кожуха 4 образуется слой твердого материала, при этом увеличивается гидравлическое сопротивление прохождению пульпы ко всасывающему патрубку 5. Вода начинает поступать через кожух 4 и кольцевой зазор 7, образованный конусным насадком 6 и кожухом 4.

Благодаря тому, что вода из кольцевого зазора 7. движется ко всасывающему патрубку 5 через образующийся слой твердого материала, непосредст- 4 венно контактируя с ним, происходит интенсивное его размывание ° В результате существенно повышается надежность работы установки.

Расположение верхнего торца 8 всасывающего патрубка 5 выше верхней кромки входного отверстия 2 воздухопровода на расстоянии z, не меньшем величины его диаметра Р, обеспечивает выравнивание скорости воздуха в осе50

9 4 вом направлении по сечению подъемной трубы 1 и уменьшение потерь энергии при смешивании воздуха с пульпой.

Отсутствие смесителя позволяет уменьшить размеры нижней части эрлифта, что делает допустимым уменьшение диаметра зумпфа. Кроме того, с ликвидацией смесителя уменьшаются потери давления воздуха, так как входя в смеситель, воздух расширяется, а в описываемом эрлифте на входе в кольцевой зазор между подъемной трубой 1 и всасывающим патрубком

5 сужается, что повышает эффективность работы эрлифта за счет более полного использования энергии сжатого воздуха. Предложенная конструкция существенно расширяет диапазон работы эрлифта.

Эрлифт содержащий подъемную трубу, подсоединенный к ней .входным отверстием воздухопровод и всасывающее устройство, выполненное в виде кожуха, размещенного концентрично подьемной трубе и расположенного по оси кожуха всасывающего патрубка, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона работы, подъемная труба в нижней части снабжена расширяющимся книзу конусным насадком, образующим с кожухом кольцевой зазор, а верхний торец всасывающего патрубка размещен над зоной подсоединения к трубе воздухопровода и расположен от верхней кромки вход.ного отверстия на расстоянии, не меньшем, чем диаметр патрубка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

0 186290, кл. F 04 F 1/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке tP 2757465/25-06, кл. F 04 1/20, 1979.

937789

Составитель В. Бойцов

Редактор Il. Коссей Техред И. Гайду . Корректор И. Муска

° ю «

Заказ 4412/48 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4