Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 6„

CCC Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Б. Дульнев

ОТСТОЙНИК

Заявлено 15 марта 1950 г. за N 4217/414240 в Гостехннку СССР

Овубликовано в „Бюллетене изобретений,X" 6 за 1952 г.

Г1редметом изобретения являегс>. устройство, обеспечивающее непрерывность действия отстойных бассейнов, сооружаемых на деривационных гидроэлектростанциях для защиты гидротурбин от истирания взвешенными в воде наносами, Известные устройства,- выполняемые в виде горизонтальных промежуточных перекрытий (например, в двухъярусном отстойнике. системы

Сурова), обладают тем недостатком, что с>мыв осевших на эти перекры,тия наносов производится струями воды, истекающей из-под щитов, расположенных в голове камеры; такой период1гческий промыв перекрытий вызывает перерывы в работе отстойника, В описываемом ниже отстойнике этот недостаток устранен тем, что грани перекрытия расположены в форме двух крыш с крутым наклоном скатов в поперечном направлении, че;! обеспечивается сползание осаж,.ающихся наносов в промывные гал>ереи и таким образом достигается непрерывность действия отстойника. На чертеже изображен разрез отс ойника с промежуточны м мi!o . >. скатным перекрытием.

В отстойной камере устраивается промежуточное перекрытие, раздсляющее отстойную камеру по высот. на отдельные продольные прото:;ные секции. Это перекрыт!.с сос-,о!:. из системы примыка1ощих:>руг другу наклонных плоскостсп. обр; шенных своими скатами к б ре!;,. отстойной камеры. Наклон плоск-,— тей к горизонту должг н обводе !:вать сползание Ilo ним пагп со.! дну камеры под влия !>!ем соб:. венного веса.

Нижние концы наклонных скостей промежуточного перекрытия не доврдятся до береговых о.!.косов и;дна отстойной камеры для того, чтобы создать здесь щели шириной 15 — 20 см, через которые осевшие на наклонные плоскости наносы могли бы сползать вниз на дно отстойника. .Дну отстойной камеры !! по >еречном сечении придав>o>I пилообр узна я форма с т -м, ч го!.па выпадаюйие из воды и спола,i!i щие с наклонных плоскостей промсжутоного перекрытия наносы мо! лй foп№ 93780

Предмет изобре тения

/ )тв. редактор И. Д. Тихомиров

- ч:.

Ротопринт твпографик Стандартгнэа «Московский печатник»

Москва, Лялин пер. 6, ЗакЖР. Тир. as(влиянием собственного веса сползать по скатам гребней вниз к промывным галлереям, расположенным на дне отстойной камеры у подошв гребней.

-Отстойник для воды, -камера которого разделена на продольные . проточные секции (ярусы) перекрытнем, отличающийся тем, что, с целью осуществЛения непрерывного действия отстойника, перекрытие имеет крышеобразную форму с поперечными скатами, а между нижними краями перекрытия И наклонными гранями стенок и дна камеры имеются щели для пропуска осадков из верхней секции в нижнюю к промывным галлереям.