Опора скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(?2) Авторы изобретения

H.À. Алиев, Н.P. Ниязов, Д.Б. Иирэаджанов, Ф.А. Адигеэалов и Э. P. Ахмедов (7! ) Заявитель

Бакинский политехнический техникум (54) ОПОРА СКОЛЬЖЕНИЯ

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть испольЪ эовано в узлах и механизмах бурового и эксплуатационного оборудования, где имеется опора скольжения, работающая в тяжелых экстремальных условиях реверсивного нагружения.

Известна опора скольжения, содержащая установленный в обойме стакан с продольными пазами, в которых размещены вкладыши твердой смазки и пружины, прижимающие вкладыши к поверхности вращающегося элемента (1 1.

К недостаткам известной опоры относится отсутствие постоянного рав" номерного прижима трущихся поверхностей, из-эа чего неэффективно применение таких опор для узлов и механизмов бурового оборудования, так как в условиях работы нефтяного оборудования не будет обеспечена требуемая надежность устройства.

Целью изобретения является повышение надежности опоры скольжения и уменьшение ее габаритов.

Цель достигается тем, что в опоре скольжения, содержащей подвижный элемент, обойму и установленный в ней стакан с продольными пазами, в которых размещены вкладыши твердой смазки и пружины, поджимающие вкладыши к поверхности подвижного элемента, каждая пружина состоит,по меньшей мере,иэ двух пластин, выполненных каждая иэ двух смещенных одна относительно другой опорных площадок, соединенных между собой упругой перемычкой, при этом пластины совмещены опорными площадками, встроены одна в другую flo fl6pcMbl4KBM и закреплены своими опорными площад»

20 ками в пазу. стакана.

На чертеже представлена опора в разрезе и показано устройство пружины.

7810

Формула изобретения

3 93

Опора скольжения состоит из подвижного элемента 1, например цапфы крестовины карданной муфты, обоймы

2 и установленного в ней стакана

3 с продольными пазами 4, в которых размещены вкладыши твердой смазки

5 и пружины 6. Пружина 6 выполнена из двух пластин, каждая из которых имеет по две смещенные одна относительно другой опорные площадки 7 и 8, соединенные между собой упругой перемычкой 9. Пластины являются зеркальным отображением друг друга и встроены одна в другую по перемычкам. Кроме того, опорные площадки 8 закреплены в пазу стакана, например, штифтами 10, а опорные площадки 7 прижимают вкладыш 5.

При работе трущейся пары пластинчатые пружины б прижимают вкладыши твердой смазки 5 к поверхности подвижного элемента, обеспечивая тем самым смазку в зоне трения. Выполнение пружин в виде двух степенчатых пластин позволяет обеспечить полный и равномерный прижим вкладыша по, всей площади за счет наличия плоскости, охватывающей верхнюю и нижнюю часть вкладыша во всех точках.

Применение таких пластинчатых пружин, встроенных в паз стенки стакана или втулки подшипника, позволяет уменьшить радиальный габарит смазочного устройства, так как предложенный узел смазки прост, компактен по сравнению, например, с цилиндрическими пружинами, утяжеленными вставками и т.д.

В качестве твердой смазки 5 в предлагаемом устройстве могут быть

4 использованы смазки на основе дисульфида молибдена, натрида бора, графита, меднооловянистая смазка, Предложенное устройство просто в сборке, надежно из-за исключительно малого количества деталей, работоспособно при любых экстремальных условиях, что характеризует его как отвечающее всем требованиям для бурового оборудования, а именно карданных муфт, и его применение более эффективно по сравнению с известными устройствами.

Опора скольжения, содержащая подвижный элемент, обойму, установленный в ней стакан с продольными пазами, в которых размещены вкладыши твердой смазки, и пружины, поджимающие вклады к поверхности подвижного элемена,отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности. и уменьшения габаритов, каждая пружина состоит, по меньшей мере, из двух пластин, выполненных каждая в виде двух смещенных одна относительно другой опорных площадок, соединенных между собой упругой перемычкой, при этом пластины совмещены опорными площадками, встроены одна в другую по перемычкам и закреплены своими опорными площадками в пазу стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Воронков Б.Д. Подшипники сухого трения. Л., Машиностроение, 1979, с. 48-49 (прототип).

937820

Заказ 44 15/49 Тираж 803

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретения и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Романова

Редактор П. Коссей Техред С. Мигунова Корректор М "ожо