Редуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретеиия

В. Х. Подойницын и В. В. Подрйницын (71) Заявитель (54) РЕДУКТОР

Изобретение относится к машино строению и может быть использовано в качестве передачи с большим передаточным отношением в одной ступени.

Известен редуктор, содержащий корпус из токонепроводящего материала, частично заполненный электролитом, ведущее и ведомое колеса, установленные соответственно на ведущем и ведомом валах, на ведомом колесе закреп1Ю лен металлический бандаж, в на рабочих поверхностях ведущего колеса выполнены канавки, и подключенные к источнику постоянного тока электроды, один из которых связан с банда15 жем, а другой погружен в электролит(1).

Недостатком этого редуктора является пониженная надежность и отсут" ствие реверсирования вращения ведомого вала.

Цель изобретения - повышение надежности в работе и обеспечение реверсирования вращения ведомого вала, 2

Для достижения указанной цели электроды подключены к источнику постоянного тока через переключатель полярности, а в полости корпуса между ведущими колесами и электродом, погруженным в электролит, установ" лены токопроводящие, инертние к электролитическому процессу сетки, периодически подключаемые к положительнсму потенциалу источника постоянного тока.

На фиг. 1 представлена схема редуктора; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение 6-6 на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - вид Г нафиг.2.

Редуктор содержит корпус 1, выполненный из токонепроводящего материала, например пластмассы, в котором смонтирован ведомый вал 2 с колесом 3 и закрепленным на колесе металлическим бандажом 4 с зубом 5 °

В нижней части корпуса 1 смонтирован ведущий вал 6 с колесом 7 и вал 8

Формула изобретения

3 9378 с колесом 9. Вал 8 соединен с валом

6 зубчатыми колесами 10 и 11. В корпусе 1 закреплен электрод 12, взаимодействующий с бандажом 4. В полости 13 корпуса 1 закреплен электS род 14, выполненный в виде пластины.

Бандаж 4 с зубом 5 и электрод 14 выполнены из однородного металла, например меди. Полость 13 заполнена электролитом - раствором соли метал- 1в ла, из которого выполнены бандаж 4 и электрод 14. В полости 13 между колесами 7 и 9 и электродом 14 за" креплены сетки 15 и 16, выполненные из токопроводящего материала, инертного к электролитическому процессу, например платины. По наружной образующей колес 7 и 9 и с боковых их сторон выполнены продольные и .радиальные канавки 17 для циркуляции электролита. Валы 2, 6, 8 в отверстиях корпуса 1 уплотнены эластичными, например резиновыми кольцами 18 и 19.. Электрод 12, электрод 14 и сетки 15 и 16 через проводники 20-23 подключены к переключателю полярности, содержащему барабан 24 с токопроводящими секторами 25 и токопроводящими кольцами 26, подключенными через скользящие контакты 27 к источнику (не показан) постоянного тока. Сектора 25 подключены через скользящие токосъемники 28 к проводникам 20-23. Вал 29 барабана

24 через червячные передачи 30 и 31 и зубчатое колесо 32 кинематически соединен с колесом 10. Колеса 7, 9, 3 и барабан 24 выполнены из токонепроводящего материала.

Редуктор работает следующим образом.

При вращении вала 6 с колесом вращение передается через зубчатые колеса 10 и 11 на вал 8 с колесом 9 и через колесо 32 и червячную передачу 30 и 31 на барабан 24 переключа-. теля полярности. При подключении бан43 дажа 4 к отрицательному полюсу источника тока, электрода 14 " к положительному полюсу и сетки 16 также к положительному полюсу, происходит перенос металла с электрода 14. на зуб 5 бандажа 4 в зоне контакта продолыных пазов колеса 7 с зубом 5.

Со стороны колеса 9 путь катионам преграждает сетка 16, подключенная к положительному полюсу источника то- ка. Вследствие того, что поверхность колеса 7 перемещается относительно боковой поверхности зуба 5, наращи32 4 ванне металла происходит равномерно по всей боковой .поверхности зуба 5.

Одновременно выступы рабочей поверхности колеса 7 служат жесткими упорами между зубом 5 бандажа 4 и коле" сом 7. После нескольких оборотов ведущего вала 6 полярность с помощью переключателя 24 автоматически меняется. Бандаж 4 и сетка 15 подключаются к положительному полюсу источника тока, а электрод 14 - к отрицательному полюсу, и начинается пе" ренос металла с зуба 5 бандажа 4 в зоне колеса 9 на электрод 14. Со сто-. роны колеса 7 путь катионам преграждает сетка 15, подключенная к положительному полюсу источника тока.

В процессе нескольких оборотов колеса 9 происходит съем металла .с боковой стороны зуба 5. Вследствие снятия металла с одной стороны зуба 5 и наращивания металла с другой стороны происходит перемещение зуба 5 по бандажу 4, благодаря чему сообщается вращение валу 2. Скорость вращения вала 2 регулируется силой тока на электроде 14 и бандаже 4, т.е. снятием и наращиванием количества металла на поверхности зуба 5 в единицу времени. Дпя реверсирования вращения ведомого вала 2 переключают полярность таким образом, что наращивание металла на зубе 5 происходит со стороны колеса 9, а снятие - со стороны колеса 7.

Положительный эффект от применения редуктора заключается в том, что достигается очень большое передаточное отношение между ведущим и ведомым валом в одной ступени, бесступенчатое регулирование скорости ведомого вала при помощи тока электролитического процесса, а также реверсирование вращения ведомого вала и повышение надежности работы за счет повышения ресурса работоспособности.

Редуктор, содержащий корпус из токонепроводящего материала, частично заполненный электролитом, ведущее и ведомое колеса, установленные сответственно на ведущем и ведомом валах, на ведомом колесе закреплен металлический бандаж, а на рабочих поверхностях ведущего колеса выполнены канавки, и г6эдключенные к источ937832 нику постоянного тока электроды, один из которых связан с бандажом, а другой погружен в электролит, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и обеспечения реверсирования вращения ведомого колеса, электроды подклочены к источнику постоянного тока через переключатель полярности, а в полости корпуса между ведущими

:,колесами и электродом, погруженным в электролит, установлены токопрово дящие,инертнюе к электролитическому процессу сетки, периодически подключаемые к положительному полюсу источника постоянного тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1в по заявке Ю 2919140, кл. F 16H 3/42, 1980 (прототип), 937832

l0

ФааК

Составитель А. Матвеев

Редактор П. Коссей Техред Ж, Кастелевич Корректор М. I P 4

Ю

Заказ 4420/50 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Illlll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4