Червячный редуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 17. 11.80 (21) 3004236/25-28 (61)М. Кл.

F 16 Н 37/08 (53) УДК 621.833

;67(088.8) 1осударствсниый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.06,82, Бюллетень Рй 23

Дата опубликования описания 23.06.82

Л.А.Бенин, K.Á.Åâñòàôüåâ, С.Г.Крав

В.П.Слободянюк и П.А.Королев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-технологически энергетического машиностроен (54) ЧЕРВЯЧНЫЙ РЕДУКТОР с присоединением заявки РЙ

1.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для уменьшения частоты вращения механизмов.

Известен червячный редуктор, содержащий червяк, два червячных. колеса со встречным направлением вращения, одно из которых взаимодействует с червяком, и дифференциал, связывающий червячные колеса с выходным валом, то второе червячное колесо взаимодействует со вторым червяком. При этом червячные колеса вращаются в противоположном направлении, и дифференциал при помощи водила реализует на тихоходном валу разность частот вращения червячных колес (1).

Однако наличие двух червяков де. лает конструкцию такого редуктора сложной.

Цель изобретения - упрощение кон" струкции и уменьшение габаритов.

Эта цель достигается тем, что в червячном редукторе, содержащем червяк, два червячных колеса со встречным направлением вращения, одно из которых взаимодействует с червяком, и дифференциал, связывающий червячные колеса передач, на червяке выполнена вторая встречно направленная первой нарезка с шагом, отличным от шага первой, и взаимодействующая со вторым червячным колесом.

На фиг. 1 изображен червячный редуктор, разрез; на фиг. 2 — схема расположения нарезок на начальном цилиндре червяка на фиг. 1.

Червячный редуктор содержит в подшипниках корпуса 1 червяк 2, вращаемый от электродвигателя (не показан). На червяке 2 выполнены две встречно направленные нарезки (фиг.2) с различными по величине шагами t, С этими нарезками червяка взаимодействуют два червячных колеса 3 .и 4, размещенные по количеству, мо3 93785 дулю и направлениям подъемов винтовых линий. С колесами 3 и 4 соединены при помощи шпонок 5 одинаковые зубчатые конические шестерни б.и 7, взаимодействующйе в сателлитами 8 и 9, Послед» ние установлены вращательно на водиле

10, которое шпонкои 11 укреплено на тихоходном валу 12. Шестерни 6 и 7 сателлиты 8 и 9 и водило 10 образуют совместно конический дифференциал, 10 обеспечивающий алгебраическое суммирование величин угловых скоростей вращения колес 3 и 4.

Червячный редуктор работает следую-. щим образом. 1S

При вращении червяка 2 колеса 3 и 4 вращаются в противоположном направлении различными передаточными числами, разность между которыми с помощью дифференциала реализуется на тихоходном валу 12 редуктора.

Использовании изобретения позволит получить технико-экономический эффект, связанный с упрощением конструкции и уменьшением габаритов червячной передачи за счет того, что червячные колеса передач сцеплены с одним и тем же червяком, снабженным двумя различного шага направленными нарезками.

7 4

Кроме того, использование изобретения для уменьшения частоты вращения механизмов позволит повысить качество и надежность работы механизмов .за счет улучшения режимов работы подшипниковых узлов червяка вследствие разгрузки червяка вдоль

Оси из"за противоположно направленных реакций от червячных колес. формула изобретения

Червячный редуктор, содержащий червяк, два червячных колеса со встречным направлением вращения, одна из которых взаимодействует с червяком, и дифференциал, связывающий червячные колеса с выходным валом, о т л и ч а ю щ и и .с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьw8HHR габаритов, на червяке выполнена вторая встречно направленная первой нарезка с шагом, отличным от шага первой,. и взаимодействующая со вторым червячным колесом.

Источники информации, принятые во внимание гни, экспертизе

1. Кожевников С.Н,, Механизмы. М., "Машиностроение", 1976, с, 202, рис. 3, 122.

937857

Фиг.2

Составитель Г.Кузнецова

Редактор Т.Кугрыыева Техред и; Тепер

Корректор И.Пожо

Заказ 4422/52 Тираж 99О

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

«3035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4