Способ сжигания топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. P. Курмвнгвлнев, К. А. Сулейменов, А. И. Дахр, А. А. eW, В. В. Х ццв и И. Н. Штйр

i.

Казахский научно-исследовательсккй институт внергеиМки и Научно-производственное обьединение по исследованию к проектированию знер геткческого оборудования

1 им. И. И. Ползуновв (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54). СПОСОБ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА

Изобретение относится к сжиганию твердых топлив в топках с кипящим сло- ем.

Известен способ сжигания твердого топека в кипящем слое путем разделения топаза на грубую и тонкую фракцию, по-. 5 дачи последних в слой и раздельном сжигании каждой фракции в топках с кипящим слоем, причем при сжигании грубой фракции- топлива поддеркивают более вы сокую скорость ожкжающего газа по cpate внению со скоростью последнего щи сжж ганки тонкой фракции (1).

Цель изобретения — расширение диана в на ресулнроввния.

Поставленная цель достигается тем, что при снижении нагрузки уменьшают пЪдачу ц>убых фракций в зону нвд слоем с одновременным уменьшением высоты слоя путем савва последнего.

Кроме того при резком снижении нас >узки увеличивают подачу ожнжающе го газа.

Нв чертеже схематично показано устройство, котс роз осуществляет предложен ный способ.

Устройство содержит топиу 1 с кипящим слоем 2 и размещенным в нем теплообменником Э, гвзорвспределнтельную решетку 4 затвор 5, канал 6 подачи îæèжающего газа н систему пылепрнготовления, состоящую из бункера 7 сырого ут ля; сушилки 8, циклона-пылеуловителя 9, Недостатком известного способа сжкгения является сложность ре гулирования качества сжигания топлива в многокамер-: ной установке и в управлении процессом, особенно при переходных режимах.

Известен также способ сжигания тов- 20 лива в кипящем слое путем продувкк его . снизу вверх ожижающим газом, подачи тонких фракций топлива в слой к грубых фракци — в зону над слоем (2). °

2 . Однако при низких нагрузках трудно осуществить качественное регулирование процессом сжигания по атому способу.

9 б

J кипяцего слоя путем слива через затвор

5, что приводит к частотному оголению теплообменника 3 и уменьшению теплосъема.

При резком снижении нагрузки, вследствие некоторой инертности способа, увеличивают подачу сзкижающего t.аэа через газораспределнтельную решетку 4 из «анала 6, что позволяет иэбекать нарушение псевдоожижения в переходньк режимах. Затем постепенно восстанавжьают. необходимое количество свкижающего газа для экономичного сжигания.

Таким образом, достигается экономичное регулирование нагрузок щи работе реализующего способ усгройства.

Предложенный способ позволит расши рить пределы регулирования нагрузки в отдельной топуе или уменьшить ксаичество топок при одинаковом диапазоне регу щроьания все Го устройства.

Ф ормула изобретения

1. Способ сжигания топлива в кипящем, слое путем продувки его снизу вверх ОжИжа3аЦИМ ГаэОМ, ПОДаЧИ ТОНКИХ фРакций топалова в слой и грубых фракций в зону над слоем, о т л и ч а ю щ и йс я тем чтО ° с целью paclltapeHHsl диана« зона регу вроьания, при снижении Harpyýки уменьшают подачу грубых фракций топлсва в зону над слоем с одновременным уменьшением высоты слоя путем слива последне го.

2. Способ.по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что при резком снижении нагрузки, увеличивают подачу ожижавщего газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3902462, кл. 122-4, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по . заявке hli 2751146, кл. F 23 В 5(02, 1979.

3 93 787 бункеров 10 и ll тонкой фракции, бункера 12 грубой фракции, грохотов 13-i5, дробилки 16, переключателя,17, пода ти грубых фракций, элеватора 18, расходного бункера 19, эабрасывателя 20 и пы- 5 лепроводов 2 1&4.

Прн осуществлении предложенного способа сырой уголь из бункера 7 подают в сушилку 8, затем на грохот 13, где огделяют тонкие фракции, которые накапливаются в бункере 10. Сушильный агент иэ сушилки 8 поступает по пылепроводу

21 в циклон 9, где обеспьиасьается. Огделенная угольная пыль lto пылепроводу

22 поступает в бункер 11. Остальное tf топливо с грохота 13 поступает ь дробилку 16, из которой дробленный уголь подают на грохот 14, где также происхоаст отделение тонких фракций и накопле-. ние их в бункере 11. Дробленное топливо 2o после грохота 14 подают на грохот 15, откуда грубая фракция топлива попадает в бункер 12, а крупные куски при. помощи элеватора 18 возвращают в цiобилКу 16 для повторения процесса-дробления. В то- И пке 1 с кипящим слоем 2 инертного материала и размещенным в нем теплообменником 3 происходит сжигание топлива, при4ем тонкие фракции по пыленроьоду

23 подают в слой, а грубые фракции пос-зф тупаккцие через переключатель 17 по лылепроводу 24 в расходный бункер 19, при помощи забрасывателя 20 подают над кипящим слоем.

При снижении нагрузки уменьшщот подачу сюкижающего газа через газорюнр«l целительную решетку 4 . иэ.канала 6 и одновременно уменьшают подачу грубых фракций*ад слоем при помощи эабрасывателя 20. При этом часть грубых фрак- 4й ци . при помсвци переключателя 17 ttocryпает к элеватору 18 и вожращается ь дробилку 16 на доизмельчение. Кроме этого, одновременно уменьшают высоту

937879

Составитель Н. Белякова

Редактор Т. Кугрвпаева Телред A.Åàáéêåö Корректор Л. Бокшан

Заказ 4427/53 Тираж 598 Подннсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открыжй

ll3O35, Москва, 5, Раушская наб., д. 4/5 финал ППП Патеит, t; Ужгород, ул. Проектная, 4