Аппарат для охлаждения жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ои937924

1 (5l)le. Кд.

Г 25 D 3/02

F 28 D 15/00 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 30.06.80 (21) 2973380/23-06 с присоединением заявки йе— (23) Приоритет— е

Гоаударстеанный квинтет

СССР

Опубликовано 23.06.82. Битллетень J4 23 (53) УДК 621.565. 5 (М8. 8) о делан изобретений н атхрытнй

Дата опубликования описания 23.06.82

В. М. Гринько и Ю. М. Проселков "/ т

Всесоюзный научно-исследовательский:.институт по креплению скважин и буровым растворам (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к теплообменной технике и может использоваться для охлаждения жидкостей, в частности буровых растворов на скважинах

Крайнего Севера.

Известен аппарат для охлаждения жидкости, содержащий герметичный корпус с входным и выходным патрубками и размещенные в нем охлаждающие трубы (1).

Недостатком известного аппарата является то, что с течением времени его охлаждающая способность ухудшает. ся из-за образования вблизи теплопередающей поверхности со стороны эвтект5 тического льда расплава, увеличивающего термическое сопротивление теплоотдачи.

Цель изобретения - повышение коэффициента теплопередачи.

Эта цель достигается тем, что корпус разделен перегородкой на сообщающиеся между собой камеры, а охлаждающие трубы расположены наклонно к

2 горизонту и подключены к выходному патрубку при помощи телескопических втулок, причем каждая труба разделена продольными перегородками.

Кроме того, на стенках корпуса выполнены опорные выступы для фиксации охлаждающих труб.

На фиг. 1 представлен аппарат, продольный разрез (в начале процесса охлаждения); на фиг. 2 — разрез

Б-Б на фиг. 1 (аппарат в конце.процесса, когда весь эвтектический лед растаял).

Аппарат содержит герметичный корпус 1., перегородку 2, рабочую камеру

3, сборник 4 расплава, входной патрубок 5, вертикальные стойки 6 и 7, охлаждающие трубы 8, телескопические втулки 9, выходной патрубок опорные выступы 11, патрубки 12, заправочный патрубок 13, продольные перегородки 14, теплоизоляцию 15.

Аппарат работает следующим образом. формула изобретения

3 93792

Перед заполнением аппарата эвтек-, тическим раствором его устанавливают заправочным патрубком 13 вверх. При такой установке охлаждающие трубы 8, двигаясь .под действием силы тяжести по стойкам 6 и 7, фиксируются опорны. ми выступами 11 на одинаковом друг от друга расстоянии.

Эвтектический раствор через заправочный патрубок 13 заполняет сбор- 10 ник 4 расплава, а из- него через патрубки 12 стекает в рабочую камеру 3 и заполняет промежутки между охлаждающими трубами 8. После заполнения аппарата эвтектическим раствором за- 15 правочный патрубок 13 герметизируют и приступают к замораживанию раствора.

Замораживание раствора можно осущест" влять холодильной машиной, подавая по входному патрубку 5 в охлаждающие трубы 8 жидкий хладагент или. хладоноситель. Возврат хладагента или хладоносителя в компрессор холодильной машины осуществляют через выходной пат- у5 рубок 10.

Возможно замораживание раствора в аппарате с использованием естественного холода в зимнее время. В этом случае теплоизоляция 15 выполняется з0 съемной.

После замораживания раствора anna" рат устанавливают заправочным патрубком 13 вниз и в таком положении транспортируют к месту монтажа. В процес"

35 се работы аппарата жидкость. через входной патрубок 5 проходит последовательно соединенные каналы охлаждающих труб 8, телескопические втулки 9, отдавая тепло эвтектическому льду, и охлажденной удаляется через выходной патрубок 10. Под действием тепла жидкости эвтектический:лед плавится, а его расплав по наклонной поверхности охлаждающих труб 8 через патрубки 12, перегородки 2, стекает в сборник 4.

Благодаря тому, что охлаждающие трубы 8 имеют возможность двигаться по стойкам 6 и 7 в вертикальном направлении по мере плавления льда и стекания расплава, они постоянно соприкасаются со льдом.

Экономическая эффективность изобретения заключается в увеличении интенсивности теплопередачи между жидкостью и замороженным эвтектическим раствором путем постоянного удаления образующегося расплава с теплопередающей поверхности аппарата и реализации плотного контакта ее с эвтектическим льдом, Аппарат для охлаждения жидкости, содержащий герметичный корпус с входным и выходным патрубками и размещенные в нем охлаждающие трубы, отличающийся тем„ что, с целью повышения коэффициента теплопередачи, корпус разделен перегородкой на сообщающиеся между собой камеРы, а охлаждающие трубы расположены наклонно к горизонту и подключены K выходному патрубку при помощи телескопических втулок, причем каждая труба разделена продольными перегородками.

2. Аппарат по и. 1, о т л и.ч а ю шийся тем, что на стенках корпуса выполнены опорные выступы для фиксации охлаждающих труб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 143036, кл. F 25 В 31/00 1960.