Способ автоматического регулирования процесса сушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g.A.Бузов И,A.Буз ° Г.Г.Евдокимова и А.А.Полтавцев (72) Авторы изобретения

Государственный всесоюзный научно-исЬаедовательский институт строительных материалов и конструкций им. П.П.Будникова (7I) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА СУШКИ

Из обрет ение от носит ся к сушильной технике, а именно к автоматическому регулированию процесса сушки в туннельных конвективных сушилках.

Известен способ автоматического регулирования процесса сушки, пре5 имущественно в туннельных конвективных сушилках, путем измерения температуры теплоносителя на входе в сушилку и изменения расхода атмосферного горячего воздуха и рециркулята 1l).

Однако известный способ не позволяет повысить качество сушки до требуемого уровня.

Цель изобретения — повышение качества сушки.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно измеряют влажность и температуру теплоносителя 20 за зоной критического влагосодержания материала и влажность теплоносителя на входе в сушилку с последующим корректируюцим воздействием на соотношение горячего и атмосферного воздуха по сумме измеренных температур, а на. расход циркулята — по сумме измеренных влажностей теплоносит еля .

На чертеже представлено устройство, позволяющее реализовать предлагаемый способ.

Устройство содержит датчик 1 температуры и датчик 2 влагосодержания теплоносителя, отбираемого вентилятором 3 в точке критической влажности изделий, датчик 4 температуры и датчик 5 влагосодержания теплоносиФ теля, нагнетаемого в блок 6 тупнельных сушилок вентилятором 7 из смесительной камеры 8. В устройство входят также суммирующие блоки 9 и 10, регуляторы 11 и 12, управляющие исполнительными органами 13 и 14, перемещение которых передается посредством нелинейных элементов (например профильных лекал} 15 и 16 на реостатные задатчики 17 и 18, регуляторы ф духа и свежего теплоносителя в смесительную камеру, а общее количество теплоносителя на входе в сушилку при этом остается постоянным.

Таким образом, устройство позволяет изменять температуру и влагосодержание теплоносителя на входе в сушилку за счет изменения соотношений его компонентов соответственно

10 горячий воздух — атмосферный воздух и рециркулят — свежий теплоноситель при постоянном суммарном значении этих компонентов и за счет этого поддерживать заданные температуры, влаiS госодержание и расход теплоносителя.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 580429, кл. Р 26 В 21/06, 1979.

2р Способ автоматического регулирования процесса сушки, преимущественно в туннельных конвективных сушилках, путем измерения температуры теплоносителя на входе в сушилку и изме2 нения расхода атмосферного горячего воздуха и рециркулята, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повы- . шения качества сушки, дополнительно измеряют влажность.и температуру тепЗ© лоносителя за зоной критического влагосадержания материала и влажность теплоносителя на входе в сушилку с последующим корректирующим воздействием на соотношение горячего и атмосферного воздуха по сумме измеренных температур, а на расход рециркулята — bio сумме измеренных влажностей теплоносителя.

3 937933

19 и 20, управляющие исполнительными механизмами 2 1 и 22 с осями которых сочленены реостатные датчики 23 и 24. Для поддержания заданного разряжения перед отсасывающим вентилятором 25, устройство снабжено датчиком 26 разряжения с соответствующим регулятором 27 и исполнительным ме (. ханизмом 28. Подача рециркулята в смесительную камеру осуществляется вентилятором.

Устройство работает следующим образом.

Датчики 3 и 4 температуры и датчики 2 и 5 влагосодержания теплоносителя в точке критической влажности изделий и на входе в сушилку подключены к суммирующим блокам 9 и 10.

При изменении температуры нли влагосодержания теплоносителя в точке критической влажности изделий появляется сигнал на выходе соответствующего суммирующего блока. Этот

r. сигнал преобразуется в регуляторах

11, 12 и подается на исполнительные органы 13 и 14, которые соответственно изменяют расход горячего воздуха и рециркулята. Перемещение исполнительных органов 13 и 14 передается посредством нелинейных элементов 15 и 16 на реостатные задатчики 17 и 18, которые подключены к входам регуляторов 19 и 20. К другим входам этих регуляторов подключены реостатные датчики 23 и 24 исполнительных механизмбв 21 и 22.

При изменении расхода горячего воздуха и рециркулята соответственно изменяется задание регуляторам 19 и 20, которые через исполнительные механизмы 21 и 22 изменяют од- . новременно и пропорционально, сооТ ветственно, расходы атмосферного воз937933

Составитель К. Роганов

Техред И";Рейвес---- Корректор М.Коста

Редактор Н.Пушненкова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4432 55 Тираж 74i Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам ивобретений и открытйй

- l)3035, Москва, Й-35, Рауаская наб., д. 4/5 е