Устройство для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 53о1 № 93795

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

L (1. ° ., ° д

II р;я I:.; г . %- :...."" . 4

° »II ., 1 1 Ь

ССИ » -- — — - —за 1952 г.

С. Л%. Тазьба

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОВОЙ СВ

Заявлено 9 февраля 1951 г. за ¹ 4151, 442765 в Гос

Опубликовано в;<Бюллетене изобретений» № 6

Предметом изобретения является устройство для дуговой сварки, состоящее из сварочного трансформатора и реактора.

В известных конструкциях подобных устройств расход активных материалов (электротехнической стали и обмоточной меди) для реактора, включаемого последовательно во вторичную цепь трансформатора, получается значительным, так как характеристики реактора определяются максимальным сварочным током и индуктивным падением напряжения в реакторе, которое лишь незначительно меньше полного напряжения вторичной цепи трансформатора.

С целью уменьшения количества активных материалов реактора, а следовательно, и его габаритов, предлагаемое устройство выполнено таким образом, что часть индуктивного сопротивления переносится с реакторной части на трансформатор. Зто достигается путем некоторой асимметрии в выполнении первичной и вторичной обмоток трансформатора.

Схема предлагаемого устройства для дуговой сварки изображена на чертеже.

На стержнях 1 и 2 магнитопровода трансформатора размещены первичная обмотка 3 и вторичная обмотка - . При этом на одном из стержней, например на стержне 1. расположены большая часть впткоз первичной обмотки и меньшая часть витков вторичной обмотки. На другом стержне, например ня стержне 2, расположены меньшая часть

ВиткОВ перВичной Обмотки и Оольшая часть витков вторичной îáмотки.

В цепь вторичной обмотки 4 трансформатора последовательно включена обмотка 5 реактора, расположенная на магнитопроводе 6.

Источник пптан1.я подключается к зажимам 7, а сварочные электроды — к зажимам 8.

Таким образом, благодаря асимметричному выполнению первичной и вторичной обмоток трансформатора достигается повышение рассеяния трансформатора, что позволяет умень1нить инд5ктпвность реактора и сократить его вес и габариты.

Предмет изобретения

Устройство для дуговой сварки, состоящее пз трансформатора и реактора, отличающееся тем, что с целью уменьшения габаритов реактора путем увеличения индуктивности рассеяния трансформатора, части его обмоток, расположенные на разных стержнях магнитопровод",, имеют различное число витко .

Гта,ьтартгнз. Ооьеч 0,125. Тираж. 400 экз. Цена 25 коп. Зак. 2177

Тип. Гсслесбчмиздата. Леииитрад, Литейньш пр., 39