Устройство для измерения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 93799

Класс 21е, 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф, Березовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО

Заявлено 24 марта 1948 г. за М 3860/379333 в Гостекнику СССР изобретений» М 6 ва !952 г.

Опубликовано в «Бюллетене

Предметом изобретения является устройство для измерения малых переменных токов и напряжений с помощью электродина мического прибора.

Измерение малых величин переменного тока и напряжения электродинамическими приборами является затруднительным ввиду того, что эти приборы имеют большое сооственное потребление электроэнергии и их шкалы в начальной части имеют большую цену деления. Поэтому обычно при измерении малых переменных токов применяются либо довольно сложные способы (с помощью термоэлемента, катодного прибора и т. п.), либо способы, требующие вычислений (способ ваттметра, компенсационный и т. д.) .

Известно также измерение переменных токов с помощью электродинамического прибора по компенсационному методу; в этом случае прибор питается одновременно измеряемым перемснным током и вспомогательным постоянным током, создающим вращающий момент, компенсирующий момент, создаьаемый измеряемым током. Известные устройсгва подобного типа, однако, имеют тот недостаток, что требуют электродинамического прибора специального выполнения — с двумя подвижными системами.

Измерительное . устройство, выполненное согласно изобретению, не имеет этого недостатка: в нем используется обычный электродинамический прибор с одной подвижной системой.

С этой целью неподвижная и подвижная катушки электродинамического прибора включаются в соседние плечи измерительного моста, у которого два других плеча образованы двумя секциями вторичной обмотки трансформатора, питаемого измеряемым током, а в диагональ включены последовательно источник компенсирующего постоянного тока и прибор, измеряющий величину последнего. Вместо трансформатора могут быть применены сопротивления (шунт, потенциометр), которые включаются в цепь измеряемого переменного тока.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема устройства для измерения малых переменных токов, выполненного согласно изобретению.

Мо 93799

Источник 1 постояшюго тока через. потенциометр 2 включается в диагональ измерительного моста, два плеча которого образованы неподвижной и подвижной катушками электродинамического прибора 8, а другие два — секциями вторичной обмотки трансформатора 4, первичная обмотка которого обтекается измеряемым переменным током. В диагональ моста последовательно с потенциометром 2 включается миллиамперметр 5 магнитоэлектрической системы для из, мерения, величины постоянного тока.

Если можно допустить кондуктив,, ную связь источника 1 постоянного тока с цепью переменного тока. то разделительный трансформатор 4 заменяется цф нтом 6 или потспциометром 7, имеющими выведенную среднюю точку.

Позициями 8, 9 и О на схеме моста обозначены точки, к которым подключаются одноименные зажимы шунта б или потенциометра 7 в случае замены последнимн трансформатора 4.

Если уравнять импеданцы плечей моста, то напряжение переменного тока на концах диагонали будст равно нулю, а постоянный ток потечет по обеим половинам вторичной обмотки трансформатора 4 в противоположных направлениях, пе создавая дополнительного постоянного магнитного потока.

Направления протекания токов в схеме показаны на чертеже стрелками: пунктирными — — для измеряемого переменного тока и сплошными — для компенсирующего постоян ого тока.

Переменный ток, протекая по катушкам электродипамического прибора 8, создает в приборе вращающий момент. Равным образом и постоянный ток, протекая по тем же катушкам прибора 8, создает момент, но только противоположного направления.

Путем изменения сопротивления потенциометра 2 компенсирующий постоянный ток регулируется таким образом, чтобы стрелка электродинамического прибора 3 заняла нулевое положение.

В этом положении малое значение переменного тока можно с большой точностью отсчитать по соответственно отградуировапной равномерной шкале магнитоэлектрического миллиамперметра б.

Для исключения влияния постоянного поля земного магнетизма производятся два сравнения измеряемого тока с постоянным: одно при присоединении к точке 9 отрицательного полюса источника 1 постоянного тока и второе при присоединении к этой же точке положительного полюса. В качестве действительного берется среднее значение обоих замеров.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения переменного тока по методу компенсации при помощи нулевого индикатора — электродинамического измерительного прибора, питаемого как измеряемым переменным током, так и постоянным током. создающим в приборе вращающий момент, компенсирующий момеIIT, создаваемый измеряемым током, о т л и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью упрощения устройства путем использования электродинамического прибора только с одной подвижной системой, неподвижная и подвижная катушки этого прибора включены в соседние плечи измерительного моста, у которого два других плеча образованы двумя секциями вторичной обмотки трансформатора, питаемо о измеряемым током, а в диагональ включены последовательно источник компенсирующего постоянного тока и прибор, измеряющий величину последнего.

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что вместо трансформатора в качестве двух плеч моста применены используемые в качестве шунта или потенциометра сопротивления, по которым протекает измеряемый неременнblй ток.