Патент ссср 93801

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21e, 36а, № 93801

СССР

t.

1л . 1-

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЁ., К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Анисимов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПИКОВ ТОКА

Заявлено 31 января 1951 г, за ¹ 442444/3822 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 20 за !965 г.

Известен прибор для измерения пиков тока, в котором ферромагнитный сердечник намагничивается измеряемым током, и по величине остаточного магнетизма сердечника определяется величина измеряемого тока.

Описываемый прибор отличается от известного тем, что в нем устройство для намагничивания ферромагнитного сердечника и устройство для определения его остаточного магнетизма выполнены совместно.

В качестве ферромагнитного сердечника применен магнитопровод самого прибора, содержащий намагничивающую и размагничивающую обмотки. Это усовершенствование упрощает процесс измерения.

Кроме того, в приборе в воздушном зазоре магнитопровода установлена подвижная магнитная система, выполненная в виде рамки, обтекаемой током, или постоянного магнита, по величине отклонения которой определяют величину пика тока, пропущенного по намагниченной обмотке прибора.

На фиг. 1 показан прибор для измерения пиков тока, содержащий рамку; на фиг. 2 — прибор с большим углом поворота подвижной рамки; на фиг. 3 — прибор, содержащий постоянный магнит; на фиг. 4— проекция прибора с постоянным магнитом на горизонтальную плоскость.

Магнитная система 1 прибора собрана из тонких изолированных друг от друга стальных листов или спрессована из стальных опилок, связанных пластмассой. В кольцевом воздушном зазоре магнитопровода расположена рамка 2 с обмоткой таким образом, что она может вращаться вокруг своей вертикальной оси. К рамке прикреплена стрелка 3, показывающая на соответствующей шкале измеряемый ток в амперах.

Каркас рамки выполняется разомкнутым для того, чтобы не мог образоваться короткозамкнутый виток. В предлагаемом приборе можно применить воздушный демпфер любого типа из применяемых в элект¹ 93801 роизмерительных приборах. Магнитная система прибора снаожена двумя катушечными обмотками: намагничивающей 4 и размагничивающей 5.

Прибор работает следующим образом.

Через намагнпчивающую обмотку 4 пропускается измеряемый импульс тока. Магнитная система получает остаточное намагничивание, величина которого зависит от величины пика (амплитуды) измеряемого импульса. Путем соответствующего выбора материала и размеров магнитной системы, а также числа витков намагничивающей оомотки можно достигнуть того, чтобы эта зависимость приближалась к линейной.

Остаточное намагничивание создает в воздушном зазоре магнитной системы магнитную индукцию, величина которой пропорциональна величине этого намагничивания.

Для определения величины пика измеряемого импульса через обмотку рамки из постороннего источника пропускается постоянный ток.

Величина этого тока при всех измерениях должна быть равна величи»е тока, при котором производилась градунровка прибора (указывается на шкале прибора).

Взаимодействие тока, протекающего по обмотке рамки, с магнитвоздушном зазоре вызывает I!oBopoT рамки со стрелкой на определенный угол, пропорциона "üíûé магнитной индукции в зазоре и, в конечном счете, зависящий от измеряемого пика тока.

Магнитная система прибора сохраняет полученное при измерении остаточное намагничивание в течение неопределенно долгого времени.

Поэтому перед выполнением нового измерения магнитная система должна быть размагничена. Для этого через размагничивающую обмотку прибора пропускается переменный ток промышленной частоты, величину которого плавно увеличивают от нуля до максимального значения, в несколько раз превышающего значение измеряемого тока, а затем так же плавно уменьшают до нуля.

В варианте по фиг. 2 конструкция магнитной системы обеспечивает больший угол поворота подвижной рамки, что позволяет расширить шкалу прибора.

В приборе предусмотрена дополнительная обмотка б для компенсации влияния магнитного поля подвижной рамки 2 на поле, создаваемое магнитной системой. Намагничивающая обмотка 4 состоит из двух секций с одинаковым числом витков. Начала и концы этих секций присоединяются к четырем зажимам прибора (а, б, в, г). Параллельное соединение секций намагничивающей обмотки, достигаемое посредством перестановки перемычек из положения б — в в положение, показанное пунктиром, позволяет повысить верхний предел измерений.

Зажимы д и е служат для присоединения источника переменного Iîêà к размагничиваюц ей обмотке 5, цепь которой замыкается и размыкается кнопкой 7. Зажимы ж и з служат для присоединения источника постоянного тока к подвижной рамке, цепь которой при выполнении отсчета по шкале прибора замыкается кнопкой 8.

Переключатель 9 служит для изменения направления тока в цепи подвижной рамки, и по его положению можно определить полярность измеряемого пика тока.

В варианте по фиг. 3 и 4 неподвижная магнитная система 10 спрессована из смеси стальных стружек с пластмассой. У зазора магнитной системы расположена подвижная система прибора, основной частью которой является постоянный магнит 11, имеющий форму диска и изготовленный из высококоэрцитивного магнитного сплава.

¹ 93801

Измеряемый ток пропускается через обмотку магнитной системы, в результате чего последняя приобретает остаточное намагничивание.

Благодаря действию магнитны>; полей остаточного намагничивания магнитной системы и неподви;кнаго магнита 12 на подвижный магнит последний вместе со стрелксй прибора поворачивается на определенный угол, величина которого зависит от пика измеряемого тока.

Коробка 18, изготовленная из красной меди, обеспечивает экранировку и демпфирование подвижной системы прибора.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения пиков тока по величине остаточного намагничивания ферромагнитного сердечника, ог.гичтощий1ся те», что, с целью упрощения измерений, в качестве ферромагш тиого сердечника применен магнитопровод самого прибора, содержащий í",ìàãíï÷èвающую и размагничивающую об»отк-..

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что в воздушном зазоре магнитопровода установлена подвижная магнитная система, выполненная р виде рамки, обтекаемой токo», ti,>ii постоявtioro магнита, по величине отклонения которой определяют «еличIøó пика тока, пропущенного по намапшченной обмотке прибора. № 93801

Составитель Г. П. Осипова

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. И. Попова и Г. Е. Опарина

Поди. к пеи. 7.11.1966 Формат бум. 70Х 1081! в Объем 0,35 изд. л.

Заказ 3502!11 Тираж 150 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2