Устройство для транспортирования изделий с поворотом их в пространстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 30о

СССР

4 ®Q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ— и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков Министерства станкостроения СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С

ПОВОРОТОМ ИХ В ПРОСТРАНСТВЕ

Заявлено 27 декабря 1950 r. за № 341/440701 в Гостекннку СССР

Известны устройства с шарнирными обоймами для транспортирования изделий с поворотом их в пространстве. которые автоматически загружаются при подъеме и разгружаются при движении вниз.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью поворота изделия в пространстве и надлежащего расположения его над транспортирующим механизмом при разгрузке, обойма имеет ролик, взаимодействующий с копиром, а сама обойма снабжена ячейками для изделий, причем достигается строго определенное положение изделий в пространстве и удерживание их на определенном расстоянии одно от другого.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

На конце штока 1 гидравлического домкрата 2 насажен ползун 3, перемещающийся по двум круглым направляющим скалкам 4. С ползучом шарнирно связана обойма 5 при помощи оси б, вокруг которой обойма может поворачиваться. Обойма 5 с продольным пазом 7 имеет ячейки 8 для изделий.

Вначале незагруженная обойма 5 занимает вертикальное положение, в котором она удерживается роликом 9, катящимся по копиру 10, и пальцами П, скользящими по пазу обоймы 5 . При движении обоймы вверх изделия (поршни) 12, лежащие на наклонном лотке 18, под действием собственного веса скатываются последовательно в четыре ячейки

8 обоймы. В конце движения вверх обойма своим роликом 9 наталкивается на копир 14 и поворачивается вокруг своей шарнирной оси 6 до тех пор, пока ролик 9 не будет выведен из паза 15 и не перейдет в паз

1б. Переход ролика из одного паза в другой осуществляется с помощью защелки 17, которая поворачивается вокруг оси 18 только вправо. Таким образом, ролик 9, двигаясь по копиру 14, отводит защелку н про№ 93807 ходит в паз 1б. После прохода ролика защелка возвращается на свое место пружиной.

В этом положении обойма расположена горизонтально, а оси изделий (поршней), находящихся в ячейках обоймы, имеют вертикальное направление. Достигнув верхнего положения, обойма начинает опускаться. Ролик 9, двигаясь вниз по пазу 1б, прижимается сначала к защелке 17, а затем к копиру 19 и удерживает обойму. 5 в горизонтальном положении.

В плоскости перемещения обоймы находится рычаг 20, на верхней стороне которого укреплены четыре стойки 21. Во время движения обоймы вниз этот рычаг остается неподвижным. Рычаг 20 при движении обоймы вниз проходит через ее продольный паз 7 и изделия (поршни), опускающиеся как раз против рычага, остаются висеть íà его стойках.

Для компенсации неточности расположения рычага 20 у паза 7 обоймы 5 с нижней стороны предусмотрен раструб 22, а у торца рычагов — ролики 2З.

При опускании обоймы раструб 22 улавливает ролик 23 и таким образом заводит рычаг 20 в паз 7 обоймы.

При дальнейшем опускании обоймы ролик 9 переходит обратно в паз 15 при помощи защелки 24, аналогичной защелке 17, но поворачивающейся вокруг оси 25 только влево; обойма при этом поворачивается вокруг оси б и возвращается в свое исходное вертикальное положение.

Предмет изобретения

1. Устройсгво для транспортирования изделий с поворотом их в пространстве, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поворота транспортируемого изделия в пространстве, обойма имеет ролик, взаимодействующий с копиром, установленным на направляющей.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью расстановки группы изделий после транспортировки на нужном расстоянии, обойма выполнена в виде отдельных ячеек, расстояние между центрами которых соответствует нужному расстоянию между изделиями после установки их на разгрузочный упор. № 93807

Разре поББ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 34 п. л. Зак. 4723

Поди. к печ. 10.VII-59 г.

Тираж 360 Цена 50 коп.