Ультразвуковой пьезопреобразователь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
CoIo3 Совет скии
Социалистические
Республик iii93834I (61) Дополнительное w авт. свнд-ву (22) Заявлено 19, 12,80 (2I ) 3221138/25-28 (5l }M. Кл.
G 01Ì 29/04 с присоединением заявки,% (23)Приоритет тееуйеретеаееме кеинтет ссВр ае аелаи. еееретенке н еткркткй
Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 23.06.82 (53} УДК 534. . 232(088.8) В. H. Колмогоров, E. В. Вычеров, H.A. Глухов и А. (72) Авторы изобретения пенков
1
1
Р (7I ) Заявитель (54) УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ПЬЕЗОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
Изобретение относится к нервзрушвкзщему. контролю качества материалов к может быть использовано прн изготовлении пьезоэлектрических преобразователей.
Известен пьезоэлектрический преобра-. зователь, изготовленный в виде эллнп са 1) .
Однако этот преобразователь не позволяет проводить коррекцию вмплитуйточвстотной характеристики как в области ннэкнх, так и в области низких н высоких частот одновременно.
Наиболее близким по технической сущт5 ности является ультразвуковой пьезопреобразователь, содержащий корпус, в котором размещена пьезопластнна переменной толщины с нанесенными на нее электродами (2 .
Недостатками этого пьезообразователя являются низкие чувствительность н разрешающая способность, обусловленные его комплексным нмпедепсом и реверберацнонными колебаниями, вэзннкаощнмн между токопроводящими поверхностями.
Цель изобретения — повышение чув ствительности н разрешающей способности в широком диапазоне частот.
Эта цель достигается тем, что в ультразвуковом преобразователе, содер жащем корпус н размещенную в нем пьеэопластнну переменной толщины с нвнесенными на нее электродами, пьезо пластинка выполнена ступенчатой, а геок метрнческне размеры ступенек выбраны в соответствии с звданнвтмн акустическеми авраме трамн преобразователя.
На фнг. 1 изображен ультразвуковой пьеэопреобразователь в выде эллнпоондв со ступеньками.в параллельных плоскоо тях асимметрично относительно большой оси эллипса; на фиг. 2 - то же, аснммеъ рн вто относительно малой ося эллипс ц на. фнг. 3 - внд сверху на фнг. 1; нв фиг. 4 - вид снизу нв фиг. 2.
Ультразвуковой пьеэопреобраэователь содержит ступенчатую пьезопластнну 1
Г Л 1
Фиг.2
Фиг 1 1
Составитель P. Восканян
Редактор А. Козориз Техред Е.Харитончик Коррект ор А.Ференц
Заказ 4450/66 Тираж 887 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035,.москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 93814 н расположенные на ступеньках электролы 2, 3 и 4, электрически соединенные между собой.
Ультразвуковой пьезопреобразователь .н ботает следующим образом.
Пьсзопластину 1 устанавливают на контролируемый объект (на черт. не показан), соединяют электроды 2, 3 и 4 с генератором ультразвуковых колебаний. (на черт. не показан). Ступенчатая кон- 1Q струкция ультразвукового пьезопреобразо. вателя позволяет возбуждать в контролируемом объекте (на черт. не показан) колебания в широком диапазоне частот.
Установка электродов на плоскопараллельных ступеньках пьезопластины устраняет возможность появления реверберационных колебаний,. повыщает чувствительность и разреущсдур способность ультразвукового пьезопреобразователя в широком диапазоне частот.
1 ф
Формула изобретен ия
Ультразвуковой пьезопреобразователь, содержащий корпус и размещенную в нем пьезопластину переменной толщины. с нанесенными на нее электродами, о т л и -. ч а ю шийся тем, что, с целью повышения чувствительности и разрешающей способности в широком диапазоне частот, пьезопластина выполнена ступенчатой, а геометрические размеры ступенек выбраны в соответствии с заданными акустическими параметрами преобразователя.
Источники информации, принятые во внимание при экспер1изе
1. Авторское свидетельство СССР № 536624, кл. Н 04 R 17/00, 1974.
2. Авторское свидетельство СССР
¹ 364893, кл. Q 01М 29/04, 1970 (прототип) .