Обмотка для сварочного реактора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 93822

Класс 21h, 32оз

21dР, 55

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Тазьба

ОБМОТКА ДЛЯ СВАРОЧНОГО РЕАКТОРА, с

Заявлено 8 августа 1951 г. за ¹ 3742/444637 в Министерство электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1952 г.

Известные конструкции обмоток для сварочных реакторов имеют ряд недостатков. Так, однослойные обмотки для сварочных реакторов просты в изготовлении, легко монтируются на магнитопроводе и обладают хорошей охлаждаемостью, однако, ввиду большой ширины витка в них возникают значительные добавочные потери от потоков рассеяния. В двухслойных обмотках, состоящих из двух отдельных катушек, расположенных одна в другой, добавочные потери значительно меньше, но такие обмотки сложны в изготовлении и монтаже и обладают, кроме того, более низкой теплоотдачей.

С целью устранения отмеченных недостатков предлагаемая обмотка выполнена двухслойной в части, расположенной в окне магнитопровода, и однослойной в остальной части.

На фиг. 1 схематически изображен боковой вид описываемой оо. мотки; на фиг. 2 — вид той же обмотки с торца.

Обмотка, наматываемая в виде одной катушки из одного провода, состоит из ряда последовательных витков, отличающихся друг от друга своими размерами. Часть витков 1 имеет ббльшие размеры, соседние с ними витки 2 имеют меньшие размеры.

Соотношение размеров витков выбирается с таким расчетом, чтобы в зоне окна магнитопровода 3 часть витка 2 меньшего размера входила в соответствующую часть соседнего витка 1 большего размера, образуя, таким образом, двухслойную часть обмотки.

В остальной части обмотки, т. е. в части, не расположенной в зоне окна магнитопровода, соседние витки обмотки располагаются не один внутри другого, а рядом, образуя„ таким образом, однослойную часть обмотки.

Предмет изобретения

Обмотка для сварочного реактора, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью уменьшения потерь от потоков рассеяния и улучшения охлаждения, она выполнена двухслойной в части, расположенной в окне магнитопровода, и однослойной в остальной части. № 93822

I

Стандартгиз. Объем 0.125 и. л. Тираж 400 экз. Цена 25 коп. Зак. 2183

Тип, Гослесбумиздата. Ленинград, Литейный пр., 39